Здоровье и Красота
Здоровье
2382
0
Нравится 0

Польза от принятия ванны

Польза от принятия ванны Иногда становится удивительным, сколько удовольствия и пользы можно получить от каких-то мелочей, которые кажутся нам самыми простыми и всем доступными. Полежать в горячей расслабляющей ванне – одно из таких мелочей. Вы даже не представляете, сколько пользы может доставить идеальная ванна.

1 горячая ванна улучшает кровообращение


Погружая тело в горячую воду по самую шею, мы делаем своеобразное упражнение для кровеносных сосудов. Так как вода создает механическое давление на наше тело, что усиливает активность сердца. Другими словами, когда мы находимся в воде, сердце начинает работать быстрее и усиленнее. Это не слишком большая нагрузка, а, скорее, легкое упражнение. Такую ванну рекомендуется несколько раз в неделю, чтобы улучшить работу сердца.


2 горячая ванна помогает быстро засыпать

Горячая вода расслабляет организм и подготавливает нас к быстрому засыпанию. Когда напряженное тело погружается в теплую ванну, то горячая вода повышает температуру тела и расслабляет мышцы. Расслабление мышц не только помогает расслабиться физически, но и эмоционально, а многим из нас нужно такое эмоциональное расслабление в конце каждого дня. Но нужно быть осторожными и не заснуть в ванне. Принимать ее нужно не больше двадцати минут.

3 горячая ванна помогает оставаться в форме

Растянутые мышцы, мелкие спортивные травмы и даже боли в суставах можно облегчить с помощью горячей ванны, поэтому после каждой насыщенной спортивной тренировки нужно стараться принимать горячую ванну.

4 горячая ванна понижает артериальное давление

Недавние исследования показали, что принятие горячей ванны способствует понижению артериального давления. Но если у вас есть какие-то сердечные патологии, то обязательно проконсультируйтесь с доктором, так как горячая ванна может повысить ваш сердечный ритм. Если врач разрешает вам, тогда можете принимать горячую ванну для понижения артериального давления.

5 горячая ванна способствует снижению веса

Другие исследования показывают, что люди, страдающие сахарным диабетом и постоянно принимающие горячую ванну, склонны к понижению уровня сахара и глюкозы в крови. Известно, что принимая горячую ванну в течение 20-30 минут шесть раз в неделю, люди с лишним весом сбрасывали до 2 кг веса за один месяц.

6 горячая ванна способствует очищению кожи

Принято считать, что душ очищает тело лучше, чем ванна. Но если принимать горячую ванну после душа, то это будет способствовать раскрытию пор и очищению кожи от грязи токсинов. В результате после такой ванны ваша кожа будет свежей и чистой.

7 горячая ванна уменьшает головные боли

Большинство видов головной боли вызваны сужение кровеносных сосудов головы. Положительный эффект от горячей ванны на наши сосуды можно использовать для облегчения давления на них и облегчения головной боли.

8 горячая ванна улучшает общее самочувствие

Наша жизнь наполнена стрессами, а горячая ванна может быть тем плечом, в которое можно поплакаться. Если вы хотите снять стресс, примите горячую ванну, чтобы расслабиться. Ведь когда мы чувствуем себя лучше физически, мы становимся более уверенным ив себе и своих силах, готовыми справиться с любыми проблемами. Кроме того, горячая ванна – отличный способ избавиться от тревожности.

9 горячая ванна помогает справляться с кашлем и симптомами простуды

Горячий пар от ванны разжижает слизь, которая собирается в горле и вызывает продолжительные приступы кашля. Кроме того, горячая ванна способствует облегчению симптомов простуды. Если вы будете принимать горячую ванну в течение 10-15 минут, то почувствуете себя лучше и даже избавитесь от простуды, если она только начинается.

10 горячая ванна увлажняет кожу

Нам может не нравиться сморщенная кожа, которая бывает после принятия горячей ванны, но на самом деле это оказывает положительный эффект. Теплая вода делает кожу увлажненной дольше и предотвращает ее от пересыхания и небольших трещинок, которые характерны для сухой кожи.



Предостережения


Несмотря на всю пользу от принятия горячей ванны, есть и свои предостережения:

- Не следует принимать горячую ванну больше 15-20 минут;
- Если у вас есть какие-то сердечнее патологии, проконсультируйтесь с врачом, не противопоказана ли вам горячая ванна;
- Берите с собой холодное питье, так как в горячей воде мы обычно потеем и можем чувствовать обезвоживание;
- Нельзя принимать горячую ванну во время беременности.

Простые рецепты для идеальной горячей ванны


Ванна с английской солью, винным уксусом и молоком

Один из самых распространенных рецептов идеальной горячей ванны – с добавлением английской соли. Можно смешивать ее с винным уксусом и сухим молоком. Вам понадобится стакана винного уксуса, по стакану сухого молока и английской соли. Все эти ингредиенты добавьте в горячую воду в ванне и хорошо размешайте. Молоко будет способствовать увлажнению кожи, а винный уксус успокоит сухую кожу.

Ванна с молоком и медом

Говорят, что такую ванну принимала сама Клеопатра, так почему бы вам не побаловать себя таким рецептом.

Вам понадобится один или два стакана молока и пол стакана меда. Налейте 1-2 стакана молока и пол стакана меда в ванну, когда туда набирается вода из крана. Размешайте все и можете принимать ванну. Для усиления эффекта потрите тело круговыми движениями мягкой щеткой или мочалкой.

Ванна со смесью масел

Если вы хотите, чтобы после ванны ваша кожа стала шелковистой и мягкой, приготовьте следующую смесь. Вам понадобятся различные масла. Например, вы можете смешать одну унцию оливкового масла с тремя унциями миндального масла, одной унцией кунжутного масла и одной унцией масла канолы, а также с половиной унции масла ростков пшеницы. Все масла нужно налить в сосуд, закрыть его и хорошенько встряхнуть до полного перемешивания. Добавляйте одну унцию смеси масел для принятия ванны.

Ванна с овсяной мукой

Такая ванна успокоит раздраженную кожу и сделает ее увлажненной и свежей. Вам понадобятся один стакана овсяной муки и один нейлоновый чулок или носок. Насыпьте полстакана или стакан овсяной муки в чулок или носко без дырок. Завяжите его крепко вверху. Поместите его в ванну с теплой водой и сжимайте его время от времени, когда будете принимать ванну, чтобы пропитанная овсяной мукой вода попадала в ванну. Перед тем, как выходить из ванны, потрите этим носком тело. Сполоснитесь чистой теплой водой.

Ванна с пеной, ванилью и медом

Для приготовления этой ароматной пенной ванны вам понадобятся один стакан масла, полстакана меда, полстакана жидкого мыла, столовая ложка чистого ванильного экстракта. Смешайте вместе все ингредиенты и вылейте в чистую бутылочку с плотно закрывающейся крышкой. Встряхните бутылочку перед тем, как использовать. Налейте одну четвертую стакана полученной смеси для принятия ванны, когда туда набирается вода.

Ванна с красным вином и медом

Вино является натуральным антиоксидантом и хорошо очищает кожу от омертвевших клеток. А мед увлажняет кожу и придает ванне приятный аромат. Для приготовления винно-медовой ванны вам понадобится один или два бокала вина и немного меда.

Чайная ванна

Добавление чая в ванну сделает вашу кожу увлажненной, гладкой и насыщенной минералами и антиоксидантами. Просто положите 4-6 пакетиков любого чая в горячую ванну, дайте им размокнуть в течение пяти минут и может принимать ванну. Можно использовать любой чай – зеленый, черный, травяной и даже со специями.

Ванна с лимоном и розмарином

Такая ванна восстановит вашу кожу изнутри и снаружи. Для ее приготовления вам понадобится одна четвертая стакана морской или гималайской соли, две капли розмаринового масла, одна столовая ложка лимонной цедры. Добавьте в ванну все ингредиенты, когда туда будет набираться вода.

Источник - информации.


23 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...