Здоровье и Красота
Заболевания
2351
0
Нравится 0

Заражение и передача гепатита С. Как передается гепатит С?

Заражение и передача гепатита С. Как передается гепатит С?Гепатит С является опасным и коварным заболеванием. Больные даже и не догадываются, что у них в крови развивается серьезный вирус, который постепенно разрушает печень и другие важные системные органы. Гепатитом С может заболеть человек любого возраста. Как показывает статистика, каждый год гепатитом заражается около 4 млн. человек. Что же делать? Как происходит заражение гепатитом С? Можно ли уберечь себя от вируса?

Места, где чаще всего происходит заражение гепатитом С


В салоне красоты вы делаете пирсинг, татуировку и даже не догадываетесь, что можете подхватить серьезное заболевание, которое передается через кровь – гепатит С. Довольно часто патология наблюдается у наркоманов, которые делают себе инъекции. Также гепатит С диагностируют у заключенных.

Не исключено заражение у медперсонала, который работает в инфицированной кровью. Гепатит С может передаться, если вам делали переливание крови. Сейчас это редкий случай, потому что перед процедурой кровь донора проверяется на ВИЧ-инфекции, гепатит С.


При нарушениях санитарных норм вы можете легко заразиться гепатитом на приеме у стоматолога или вовремя других медицинских манипуляций. К сожалению, чаще всего узнать о точной причине инфицирования гепатитом С очень сложно.

Основные пути передачи гепатита С


Вы должны понимать, что гепатит С не передается контактным или бытовым путем. Основной источник инфицирования – это кровь. Вы заболеваете, когда в ваш организм вводится достаточное количество крови с вирусом.

К примеру, на инструменте в салоне красоты или у стоматолога осталась инфицированная кровь, после проведенных процедур вы можете заболеть гепатитом С. Также довольно часто заболевание передается через маникюрные принадлежности, зубные щетки, бритву, а также через укус.

Заражение гепатитом С половым путем


Уже доказано, что очень редко заболевание передается половым путем. Около 3% заболевают вирусом после незащищенного секса. Риск может повышаться, если человек часто меняет своих партнеров, постоянно заводит случайные связи. Лучше всего предохраняться, потому что вы можете даже не догадываться, что ваш партнер – носитель серьезного вируса гепатита С.

Передается ли гепатит С ребенку от матери?


Очень редко происходит инфицирование плода от больной матери. Такое случается только во время родов, когда малыш проходит через родовые пути. На сегодняшний день от такого инфицирования невозможно уберечься. Также нет протоколов, в которых бы указывалось, как лечить новорожденного с гепатитом С.

До сих пор неизвестно о передаче вируса во время лактации. Инфекционисты рекомендуют отказаться от кормления, если на сосках трещины.

Бытовой путь передачи гепатита С


Запомните, заболевание не передается со слюной, при разговоре, когда человек чихает или кашляет. Также невозможна передача через рукопожатие, объятья, общую посуду, напитки, еду.

В быту заразиться инфекцией можно только через частицу крови от больного к носителю – при порезе, травме и через ссадину. Стоит отметить, что носитель гепатита С не изолируется от других людей. Человек продолжает нормаль жить и работать. Есть только одно ограничение в России при гепатите С – освобождение от армии.

Кто больше всего рискует заразиться гепатитом С?


Эпидемиологи выделяют людей, которые больше всего рискуют заразиться вирусом:

- Наркоманы, которые используют инъекции.
- Люди, которым делали переливание крови в 80-х годах.

Средний риск заражения имеют:

- Больные, у которых искусственная почка.
- Люди, которым был пересажен орган в начале 90-х.
- Человек с печеночным заболеванием.
- Новорожденный, у которого инфицирована мать.

Редко могут заразиться:


- Медики или сотрудники санитарно-эпидемиологической службы.
- Человек, который имеет половой акт с инфицированным партнером.
- Человек, у которого много половых партнеров.


Анализ на гепатит С обязательно сдают медицинские работники; люди, связаны с наркотиками или, были в прошлом с ними связанны. Также анализ должны сдавать ВИЧ-инфицированный. В 2 года сдает анализ крови ребенок, который родился от больной мамы.

Человек, который имеет гепатит С должен обязательно сделать прививку от гепатита В, потому что он рискует первым заболеть этим вирусом.

Методы диагностики гепатита С


Первым назначается анализ на антитела к вирусу HCV. Стоит учитывать, что довольно часто анализ может ошибаться:

- Ложноположительный – показывает, что инфекция есть, а ее нет.
- Ложноотрицательный – показывает, что инфекции нет, а она развивается.

В данной ситуации необходимо сдавать еще дополнительные анализы.

Может ли гепатит HCV не проявляться в течение всей жизни?


Иногда случается, что человек заразился вирусом, переболел и выздоровел. Чаще всего после заражения вирусом человек становится носителем. В данной ситуации вирус размножается в его организме, но не вредит. После проведенного обследования изменений в печени не обнаруживается. Опасно, когда гепатит С постепенно и скрыто прогрессирует.

Вы должны понимать, если заразились вирусом, инфекционист поставит вам диагноз – хроническая форма гепатита HCV. Всем больным необходимо регулярно проверять печень, сдавать биохимический анализ, чтобы своевременно выявить патологию.

Случаи повторного заражения гепатитом С


Многих интересует вопрос: можно вылечиться от гепатита, а потом опять заболеть? К сожалению, да. Если вы успешно прошли лечение, все равно риск повторного заражения существует. Гепатит С опасен тем, что к нему не вырабатывается иммунитет, поэтому вы можете быть повторно инфицированы.

Таким образом, гепатит С передается только гематогенным путей. Если у кого-то из членов семьи обнаружен вирус, необходимо соблюдать определенные правила: отказаться от общих бритв, зубных щеток, ножниц, на которых может остаться кровь; при травме, порезе, срочно закрыть пораженное место; запрещено быть донором. Доказано, что вирус гепатита С при комнатной температуре даже в капле крови, которая засохла, живет около 4 дней. Чтобы избавиться от него, необходимо обработать место, где находилась кровь больного хлоркой или постирать белье при 60 градусной температуре.




25 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...