Здоровье и Красота
Заболевания
2547
0
Нравится 0

Вздулись вены на ногах и болят

Вздулись вены на ногах и болят Большинство людей считает, что если вздулись вены на ногах и болят не очень сильно, либо боли нет вообще – то это всего лишь косметическая проблема, с которой можно смириться и жить дальше. Однако если со временем боль становится все сильнее, это может указывать на нешуточные проблемы со здоровьем. Разумеется, очень важен эстетичный вид конечностей, как и всего тела, но если у человека не просто вздулись вены на ногах, но они еще и сильно болят при этом – скорее всего проблема кроется в кровеносной системе, что может в итоге привести к печальному итогу.

В большинстве случаев причиной того, что вздулись вены на ногах – это развитие варикозной болезни, хоть при этом конечности и не всегда болят. Намного чаще заболевание встречается у женщин, причем около 1/3 всех женщин рано или поздно сталкиваются с его проявлениями. Впрочем, и у мужчин варикоз вполне может развиться с течением времени. Описываемый недуг является не только косметической проблемой и сказывается на здоровье человека – варикоз таит в себе определенную угрозу, поэтому следует знать каковы первые признаки данного заболевания.


Чаще всего среди всех предрасполагающих к развитию варикоза факторов выделяют следующие:


- повышенная физическая нагрузка на нижние конечности;

- хронические недуги;

- генетическая предрасположенность;

- злоупотребление алкоголем, курение;

- ожирение;

- преимущественно сидячий образ жизни.

Понятно, что если слишком сильно перегружать ноги, то они будут болеть. Однако в случаях, когда человек отмечает, что на нижних конечностях стали вздуваться вены, они приняли слишком отчетливый синий оттенок, некрасиво выпирают, вздуваются над поверхностью кожи, собираются в узлы – скорее всего возникли серьезные проблемы с сосудами, от которых следует избавляться в кратчайшие сроки. В том случае, когда признаки заболевания уже проявили себя, необходимо в первую очередь обеспечить комфортное состояние своим ногам: снизить физические нагрузки на них, отказаться от неудобной обуви, силовых упражнений на ноги. Необходимо отметить, что вздувшиеся вены могут сигнализировать о наличии какого-либо не выявленного хронического заболевания, поэтому желательно провести комплексное медицинское обследование.

Если вены на ногах раздулись, приняли синий или фиолетовый окрас и сильно болят, симптомами варикоза могут неприятные признаки, такие как:

- спазмы (иногда именуемые судорогами);

- отечность;

- быстрая утомляемость;

- появление сосудистых сеточек, звездочек на поверхности кожи.


Нередко больной может отмечать изменение цвета кожного покрова при варикозном расширении вен, возможно периодическое появление зуда в проблемной области. Эти симптомы практически невозможно не заметить, но не следует думать, что болезнь самостоятельно отступит, безо всякого лечения. В большинстве случаев людям удается обойтись без вмешательства хирурга, однако иногда и такой вариант представляется необходимым. Женщинам следует знать, что особенно важно следить за сосудами во время беременности, поскольку риск возникновения проблем с конечностями в этот период сильно возрастает.

При болях в сосудах рекомендуется как можно скорее снять эти неприятные проявления, для чего можно использовать специальные медицинские препараты. В ряде случаев помогают и иные средства, помогающие устранить дискомфорт в ногах:

1. Вздувшиеся вены на ногах, боль в конечностях можно снять, подняв их вверх, например, положив на подушку так, чтобы ноги находились выше уровня головы, и полежать так несколько минут.

2. Компрессы, примочки, растирания проблемной области тела с использованием различных народных средств, таких как мёд, яблочный уксус, глина, каштан и т.д.

3. Утром и вечером очень полезно делать прохладные лечебные ванночки.

4. Во время работы нужно стараться расположить ноги так, чтобы они всегда находились в удобном положении. Следует помнить, что даже сесть можно настолько неправильно, что ноги начнут болеть, неметь. Нельзя допускать затекания нижних конечностей.

5. Очень полезно плавание в бассейне, поскольку интенсивные движения конечностями позволяют разогнать кровь по телу, заставив ее активно циркулировать.

6. Нужно помнить, что перемена климатической зоны при переезде очень негативно может сказаться на здоровье и в частности, состоянии сосудов.

7. После горячего душа, бани, сауны вены могут болеть и сильно выпирать – это происходит вследствие воздействия высоких температур. При подобных процедурах желательно использовать прохладную воду, или чередовать горячую и холодную. От посещения сауны и бани лучше всего отказаться вовсе.




27 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...