Здоровье и Красота
Лекарства
2506
0
Нравится 0

Обзор гормональных и негормональных кремов и мазей от дерматита для детей

Обзор гормональных и негормональных кремов и мазей от дерматита для детей Дерматит принято считать кожным заболеванием, которое выражается в воспалительном процессе организма человека. Наиболее подвержены ему дети со слабым иммунитетом и повышенной чувствительностью к аллергенам разного происхождения. Медицина предоставляет широкий спектр препаратов для лечения и устранения последствий дерматита: мази, крема, гели и бальзамы.

Негормональные мази


Для эффективного лечения аллергического дерматита необходим комплексный ход. Применение препаратов наружного действия должно сопровождаться определенной диеты и устранением аллергена из мест, где ребенок находится чаще всего.

Так как воспаление кожи у детей может возникнуть после контакта с источником биологического, физического или химического происхождения – ограничить доступ ребенка будет оправданным шагом.Старайтесь использовать негормональные мази

Одно из основной группы лечебных лекарств от аллергического дерматита – негормональная мазь.


Препараты такого происхождения являются более мягкими по воздействию на кожу ребенка, однако по эффективности не уступает другой категории лекарств наружного применения.

Врачи рекомендуют для детей в основном такую группу мазей в связи с тем, что у ребенка повышена чувствительность на любые воздействия окружающей среды.

Для лечения дерматита медикаментозным способом необходимо должное внимание и внимание специалиста. Не стоит пренебрегать консультацией квалифицированных врачей прежде, чем выбрать препарат для устранения аллергического дерматита.

Дерматит у ребенка может проявиться в любом возрасте и очень важно установить его происхождение – медикаментозный, контактный или простой. Эндогенные причины проявления этого аллергического заболевания могут возникнуть из-за воздействия на тело ребенка внешних факторов или раздражителей, и внутренних – нарушение иммунной системы, врожденность, результат перенесенных инфекционных заболеваний, а также психологическое нарушение.

Основной задачей кремов и мазей негормонального происхождения заключается в снятии зуда у ребенка, убрать воспалительные процессы и восстановит регенеративную функцию клеток кожи. Если правильно подобрать детский крем, он снимет отечность всех слоев эпителия и облегчит контакт ребенка с внешним миром.

Для максимальной эффективности средства против аллергического дерматита необходимо тщательно подобрать конкретный состав мази для исцеления от проявлений разной тяжести. Если у ребенка проявилось небольшое высыпание на верхнем слое кожи и не сильно беспокоит его зудом, следует выбрать средство с легким противовоспалительным свойством, которое достаточно намазать на пораженную зону и прилегающую ее часть своевременно. При необходимости более длительной терапии, врач должен подобрать такой крем для ребенка, который помимо облегчения симптомов заболевания, не навредит его внутренним органам.

В состав негормональных мазей входят противовоспалительные вещества нестероидного происхождения, анальгетики. Кроме кремов для намазывания на кожу есть лекарства в виде присыпок и болтушек. Последние можно сделать на заказ по специальному рецепту. Состав рецепта пишет врач.

Следует отметить, что есть препараты, в составе которых используют исключительно травы. В их рецептуре исключены гормоны. Для применения таких лекарств необходимо обращаться к врачу, который сможет правильно рассчитать соответствия трав в рецептуре препарата и аллергического заболевания у ребенка. В том случае, если раздражитель для больного является именно растительный компонент, то фито препарат исключается из употребления.

Плюсы и минусы средств


Положительные характеристики негормональных средств лечения против дерматита преобладают. К ним можно отнести отсутствующие противопоказания для применения детям, исключая лишь редкую индивидуальную непереносимость определенных составляющих лечащего препарата.

Негормональные крема уменьшают воспалительные процессы на коже, снимают кожный зуд у детей. Они могут сократить время регенерации кожного покрова, а также предотвращают возникновение конкретной болезни снова. Такие мази могут использовать беременные женщины, что говорит само за себя.

Несмотря на то, что негормональные средства лечения от аллергического дерматита имеют в своем наличии больше положительных свойств, им не чужды и недостатки.

Во-первых, как раз сам препарат, если не досмотреть, может стать дополнительным аллергеном для вашего ребенка. Такое действие достаточно распространено в медицине. Невзирая на то, что в составе крема есть безопасные компоненты для борьбы с аллергией, есть люди со склонностями неприятия некоторых элементов в его рецептуре. Это может привести к отрицательной реакции пациента.

Во-вторых, использование какого-то конкретного средства против дерматита может совсем не оказать никакого эффекта для ребенка. Так как принцип действия негормональных мазей зиждется на смягчении и увлажнении кожи, в некоторых случаях он может быть безрезультатен. Это проявляется в особенностях организма и то, что аллергический и контактный дерматит не всегда удается вылечить исключительно препаратами наружного действия.

И последний негативный фактор – медленное действие препарата. Прежде чем увидеть положительный результат лечения против аллергического дерматита может пройти немало времени. Даже в том случае, если негормональным средством регулярно мазать пораженное место, и оно имеет хорошую эффективность.

Статистика говорит о том, что использование таких препаратов оправданно и целесообразно, так как положительное влияние преобладает над возможным рыском.

Обзор мазей


Ихтиоловая мазь. Это лечебное средство имеет хорошее рассасывающее действие, способно устранить чувство зуда и излечить дерматит. Однако некоторые врачи считают, что препарат не обладает противовоспалительным эффектом в должной мере, что замедляет процесс лечения.

Радевит и Видестим. Эти препараты содержат в себе, необходимый для детского организма, витамин А. Радевит имеет в составе и другие витамины: Е и D. Его назначают детям старше трех лет. Однако Видестим более мягче по своему действию и его рекомендуют использовать для тех, кому меньше трех лет.

В их состав входят противовоспалительные вещества нестероидного происхождения и анальгетики, не имеющие наркотических свойств.

Фенистил. Выпускается в геле. Применяется для лечения и упразднения симптомов аллергического дерматита. Снимает зуд, убирает воспаления и сыпь на теле больного. Также используется в качестве средства от укусов насекомых и других кожных заболеваний (экзема). Быстро снимает болевые ощущения и успокаивает воспаленную кожу.

Скин-Кап. Выпускают в форме геля, крема, шампуня. Препарат используют против грибковых заболеваний. В своей основе имеет обеззараживающие и противовоспалительные свойства. Эффективен при атопическом, себорейном, пеленочном дерматитах. Рекомендуется применять при псориазе, экземе, нейродермитах, при сухости кожи, разрешен к применению детям от 1 года. Среди мазей от дерматита Скин-Кап считается наиболее безопасным и эффективным.

Элидел. Форма — мазь. Используется для восстановления кожного покрова, им лечат экзему и дерматит. Он эффективно устраняет воспалительный процесс, зуд и уменьшает высыпания. Препарат можно применять детям от трех месяцев. К применению этого крема необходимо относиться очень осторожно, поскольку отдаленные последствия его применения до конца не установлены. Считается, что Элидел подавляет иммунную систему, может вызвать лимфому и кожную опухоль.

Кремген. Форма – крем. Очень часто может оказаться эффективней в лечении чем другие препараты. Применяется против дерматитов и прочих кожных заболеваний. Крем помогает избавиться от зуда, покраснения кожи, а также других явных и неприятных симптомов заболевания. Крем имеет в основном положительные народные отзывы.

Фенистил. Форма — гель, применяемый в качестве средства против зуда, снижающий кожно-аллергические реакции. Фенистил оказывает местное обезболивающее действие при экземе, укусах насекомых и ожогах.



Гистан. Форма — крем. Он убирает покраснение, зуд, а также мелкую сыпь. Для лечения следует использовать с большой осторожностью, так как его состав содержит большое количество трав.

Гормональные мази


Самое эффективное средство от аллергического дерматита – мази, принадлежащие к группе гормональных лекарств. Они способны добиться результата в очень короткий срок. Быстро снимут зуд и отечность у детей.

В случае неумелого подбора гормонального средства для лечения детей, это может вызвать изменение кожного покрова. Когда препарат снимает внешние симптомы, оно начинает угнетать кожу на клеточном уровне и корректирует жизненный цикл. Заметна сухость, возможно растрескивание и рубцевание.

В основном группу данных препаратов используют взрослые. Их иммунная система лучше воспринимает гормональные средства против образованных ран и трещин на коже.

Когда назначают


Такие мази назначают не так часто, поскольку лечение детей от аллергии очень щепетильное.

Мази с гормонами назначают при обостренной форме зуда, нарастающем отеке, а также сильной гиперемии. После того как удастся снизить симптомы и устранить острый зуд, аллергию продолжают лечить детским кремом с увлажняющим, противовоспалительным эффектом.

Используется в более узком масштабе и при крайней нужде, а также когда препараты негормонального производства не могут оказать должного действия.

В основном гормоносодержащие препараты от аллергического дерматита назначают тогда, когда у детей симптомы заболевания локализуются на определенных участках кожи.

Плюсы и минусы средств


Средства очень эффективны при лечении, но имеется высокий риск при их потреблении. О побочных действиях препаратов следует читать в инструкции конкретного крема, так как в них содержатся все важные сведения.

При неправильном использовании крема можно получить целый ряд нежелательных осложнений.

Не исключается появление повышенной сухости кожи, где был намазан препарат. После чего для лечения пораженного участка необходимо использовать детский крем.


Противопоказания


Существует ряд противопоказаний для лечения гормональными мазями.

В первую очередь исключить метод такого лечения следует тем, у кого в текущий момент есть вирусное заболевание, например ветрянка или герпес. Противопоказано использование беременным женщинам, больным туберкулезом и венерическими заболеваниями.

При бактериальных и грибковых заболеваниях ребенка следует использовать крема другой группы, так как эти способны повлиять негативно. В случае непереносимости детьми одного из компонентов препарата, он не должен применяться.

Обзор мазей


Представленные названия гормональных средств являются наиболее безопасными для детей с должным уровнем эффективности, так как они не всасываются в кровь.

Адвантан. Форма — мазь, крем. Средство от аллергических дерматитов всех видов, нейродермитов, солнечных ожогов и т.д. Основной действующий элемент – метилреднизолона ацепонат, который после втирания на кожу в допустимых дозах почти не оказывает системного отрицательного действия.Мазь для наружного применения Адвантан

Флуцинар. Форма — гель, мазь. Применяется при тяжелых сухих формах воспалительных заболеваний кожи при отсутствии инфекционных признаков: себорейный и атопический дерматит, плоский и эритематозный лишай, эритема, псориаз и т.д.

Фуцикорт. Форма – крем. Препарат, применяемый при дерматитах с сопутствующими бактериальными инфекциями. Микроэлементы — бетаметазона валерат (глюкокортикостероид) и фузидовой кислоты гемигидрат (антибиотик полициклической структуры).

Локоид. Форма — мазь, крем. Вещество созданное из гидрокортизона бутирата, быстро снимающее воспалительный процесс, отечность и сильный зуд. Рекомендуется при лечении разных видов дерматитов у детей, а также при псориазе и экземах.

Источник - информации.


29 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...