Здоровье и Красота
Заболевания
2204
0
Нравится 0

Варикоцеле: Причины, Симптомы, Диагностика и лечение

Варикоцеле: Причины, Симптомы, Диагностика и лечение Варикоцеле – встречается у мужчин, и представляет собой варикозное расширение вен в области яичка и семенного канатика. Это заболевание можно встретить у мужчин разной возрастной категории. Возникнуть болезнь может как в подростковом возрасте, так и в зрелом. Все зависит от предрасположенности организма к заболеванию, наследственности и образа жизни. Важно знать, что такая проблема, по статистике диагностируется у 15% мужского населения.
Расширение вен встречается таких видов

- левостороннее(80-86%);
- правостороннее(7-15%);
- двухстороннее(1-6%).

Посмотрев на статистику можно заметить, что чаще нарушения возникают с левой стороны, реже могут быть нарушения с правой, и в очень редких случаях двух сторон. Все это связано с тем, что отток венозной крови в каждом яичке осуществляется по-разному. С левой стороны венозное давление имеет большую силу, что способствует развитию варикозного расширения вен. Потому, следует при первом ощущении дискомфорта отправляться на прием к врачу. Благодаря этому можно вылечить варикоцеле без операции.

Стоит знать о том, что у 40% мужчин, которые проходят обследование на бесплодие, выявляется варикозное расширение вен.


Причины


Существует две основные причины варикозного расширения:

- генетическая предрасположенность;
- перебои с давлением.

Иногда причиной могут стать определенные нарушения в работе организма в целом. Они могут быть вызваны физическими нагрузками (поднятие тяжестей), частными нарушениями стула, нерегулярной половой жизнью.

Симптомы


При варикоцеле симптомы помогут определить появление заболевания. Они могут быть различными. Среди них:

- болезненные ощущения в низу живота;
- болезненные ощущения в половом члене;
- болезненные ощущения в яичках;
- болезненные ощущения в паху;
- болезненные ощущения в состоянии эрекции;
- тянущие боли в мошонке;
- бесплодие.

Важно обратить внимание и на стадии заболевания. А также понять, что на каждой из них можно сделать. При этом, следует помнить, что вне зависимости от уровня запущенности заболевания, варикоцеле лечение недорого, и доступно абсолютно каждому.

Первые две стадии заболевания практически незаметны:

- первичную стадию можно обнаружить только с помощью УЗИ, поскольку при ощупывании вены не определяются;
- на вторичной стадии вены можно обнаружить в положении стоя;
- на третьей стадии определить расширенные вены можно как в положении лежа, так и в положении стоя;
- на четвертой стадии становится заметна с первого взгляда – вены расширены, яичко становится меньше.

Диагностика и лечение


В любом случае важно помнить, что помочь с диагностикой и лечением заболевания может только опытный врач. Своевременное обращение к специалисту, поможет избежать таких последствий как постоянные боли, атрофия яичка, бесплодие. И в том случае, если понадобится варикоцеле операция срочно, то можно не беспокоиться о том, что она пройдет успешно, и будет иметь невысокую стоимость.



Большинство специалистов утверждают, что детям и подросткам операцию нужно делать в любом случае. С целью профилактики бесплодия. Учитывая то, что операция варикоцеле недорога и эффективна, то на нее можно согласиться не задумываясь.

На сегодняшний день все реже используют традиционные операции. Можно сказать, в современной медицине существуют основные способы лечения верикоцеле. Их можно условно разделить на группы:

- обструктивные;
- необструктивные.

К первой группе можно отнести операции различного характера. Открытая операция помогает варикозную вену перевязать или удалить. Эндоскопическая операция является более щадящей, легко переносится пациентами. Есть еще один очень эффективный метод - склерозирование вен. Просто через прокол вводится склерозирующее вещество в вену. При втором подходе (необструктивном) помогают нормализовать венозный отток. Создаются венозные соединения между кровеносными сосудами.

Какой способ лучше, может решить только лечащий врач. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. И обратившись к специалисту на ранних стадиях, можно избежать неприятных проблем в будущем.

Источник - информации.


27 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...