Здоровье и Красота
Народные средства
2341
0
Нравится 0

Лечение герпеса на губах народными методами

Лечение герпеса на губах народными методами К герпесу (простуде на губах) мужчины относятся как-то спокойнее, а вот женщины…зуд, боль перенести можно, но внешний вид! Просто на улицу выйти неприятно с такой «красотой» на губах, не говоря о «законе подлости», что как только расцветут губы, так тут же пригласят в ресторан, в театр или на какое-то торжество. Хуже всего, если этот вирус поразил ребенка, поскольку возможны негативные последствия в виде осложнений.

Подробнее узнать о причинах появления и проявления вируса герпеса, особенностей протекания этой болезни и ее последствиях можно на сайте Стопвирус, а в этой статье речь пойдет о народных способах борьбы с герпесом, недугом, захватившим 95 % населения.

Лучше всего по герпесу «ударить» комплексно, а начать с банального укрепления иммунитета (именно появившиеся пузырьки на губах часто свидетельствуют об ослабленном иммунитете организма). Далее, как ни печально для любителей «заморить червячка» и ни в чем себе не отказывать, придется ограничить себя в питании, в частности меньше употреблять простых углеводов и рафинированных продуктов. А теперь приятная профилактическая мера – наполнять свои легкие свежим воздухом, как можно больше гуляя на улице. К непосредственному лечению лихорадки на губах надо приступать при первых ее признаках проявления, как только ощущается покалывание или жжение на губе (после переохлаждения, перегрева или в течение критических дней стоит прислушаться к своему организму, поскольку в этот период вероятна активизация герпеса).


Герпес является вирусом, а потому для его подавления недостаточно просто смазывать ранки на коже, следует наносить удары по нему изнутри.

Прополис против герпеса


В борьбе с этим вирусом поможет спиртовая настойка прополиса, которой потребуется 0,5 чайной ложки разбавленной в 0,5 стакане воды комнатной температуры. Прием: в течение 4-5 дней дважды / день.


Лечение герпеса калиной


Используются цветки калины, которые растираются в кашицу. Понадобится 8 ст. ложек калиновой кашицы и 2 стакана холодной воды, которой они и заливаются и настаиваются ночь. Прием: в течение 5-6 дней минимум четырежды / день по 0,5 стакана настоя.

Травяной сбор


Готовится смесь из мелиссы, листьев малины, ромашки лекарственной, чабреца, пустырника, плодов можжевельника (по 2 столовой ложки) и из полыни, адониса весеннего и зверобоя (по 1 столовой ложки). На 2 стакана кипятка смеси требуется 2 столовые ложки – настаиваются травки примерно час. Прием: процеженный настой по 0,5 стакана четырежды / день. Курс: 7-14 дней подряд, перерыв 2 недели, прием 7-14 дней и перерыв минимум на месяц.

Прополис


Быстрое заживление очагов поражения герпесом гарантирует мазь на прополисе и сливочном масле. Для ее изготовления потребуется 100 г сливочного масла и 15 г прополиса. Замороженный в морозилке (достаточно 1 часа) прополис измельчается на терке. Сливочное масло топится на водяной бане, в него всыпается измельченный прополис и все это томится приблизительно 30 минут (пену снимать не надо). Горячая смесь процеживается через сложенную в несколько слоев марлю. Оставшийся прополис на марле должен немного остыть и потом его следует отжать. Последний этап – даем остыть в естественных условиях полученной массе.

Соленый хлеб


Понадобится: краюшка черного хлеба, вода комнатной температуры (1 стакан) и соль (1 чайная ложка с горкой). Соль растворяется в воде, в полученный рассол макается краюшка хлеба и прикладывается к ранке на 20-30 мин. В день следует повторить процедуру несколько раз.


Календула


Летом можно использовать свежие цветки, которые растираются пальцами и полученным липким соком протирается ранка. Как и любым наружным средством, сок календулы наносится несколько раз / день.

Для круглогодичного использования отлично подойдет масло календулы, которое готовится следующим образом. Берется стеклянная банка, в которую добавляются свежие цветки (2 стакана) и рафинированное масло (2,5 стакана). В кастрюлю набираем воду, на дно кладем тряпку и на нее ставим банку, пастеризация длится 2 часа. Остывшее масло с цветками ставится на солнечное место на 1 сутки. Процеженная и отжатая смесь сливается в стерильную посуду. Хранится масло календулы только в холодном месте. Перед использованием необходимая доза масла отливается в иную стерильную емкость и доводится до кипения на водяной бане.


Подорожник


Измельчаются в мясорубке (комбайне) 10 листьев подорожника. Полученную кашицу следует отжать через марлю. Очаги герпеса смазываются выделившимся соком. Можно поступит проще, просто хорошо помять лист подорожника до выделения сока.

Алоэ


Используется охлажденный лист алоэ (он должен провести ночь в холодильнике). Потом от листика отрезается кусочек, и соком смазываются пораженные участки, процедуру желательно повторять 5-8 раз / день (каждый раз после процедуры листик возвращается в холодильник).


Рецепт мази


Тщательно смешивается: измельченная долька чеснока, растворимый кофе, пшеничная мука и мед (все по 1 ст. л.) и свежий несладкий йогурт (2 ст. л.). Смесь хранится в холодильнике. Прикладывать ее следует к пораженному месту на полчаса.


Настойка


Это средство делается заранее. Водкой (0,5 л) заливаются цветки таволги (2 ч.л.) и ноготки (1 ч. л.), емкость отправляется в темное место на месяц. Периодически емкость встряхивается. Прием: внутрь трижды / день по 1 ч.л., разведенной в 1/3 стакана холодной воды и внешне: ватка смоченная настойкой прикладывается к ранке на 20 мин. трижды / день.


Эфирные масла


Ранки смазываются эфирным маслом каждые 3 часа. Подходят следующие виды: пихта, можжевельник, чайное дерево, эвкалипт, туя и лаванда. Следует проявлять осторожность, можно легко себе навредить, заработав ожог, аллергическую реакцию, головную боль и даже тошноту. При проявлении этих побочных действий процедура прекращается.

Хлорофиллипт


Используется масляный раствор или на спирту. Прием: 5-6 раз / день ранка смазывается ваткой, смоченной любым раствором хлорофиллипта. Не помешает одновременно для усиления эффекта внутрь принимать настойку эвкалипта – на 1/3 стакана воды требуется 20 капель. Достаточно выпивать это средство 1 раз в день.

При наружном применении средств, борющихся с герпесом, наносить их следует несколько раз в сутки, иначе эффект будет практически нулевым. Будьте здоровы!

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...