Здоровье и Красота
Лекарства
3002
0
Нравится 0

Таблетки от простуды

Таблетки от простудыЧеловек подвержен простудным заболеваниям в холодное время года, а так же при снижении иммунитета. Симптомы данного заболевания знакомы всем нам с детства:
  • Сильная боль в горле, сопровождающаяся сухим кашлем;
  • Слабость и боль в теле;
  • Заложенность носа, насморк.


Как быть? Так не хочется выпадать из привычного образа жизни и брать больничный. В этой статье мы рассмотрим, какие лекарства помогут эффективно справиться с простудными заболеваниями.


Какие таблетки пить при простуде?


При проявлении первых признаков простуды, необходимо обратиться к врачу для назначения необходимого лечения. Так как организм каждого человека индивидуален, необходимо правильно установить диагноз, чтобы избежать всевозможных осложнений.
Простудные заболевания очень часто обсуждаются в нашем обществе, так же, при наступлении сезона, идет обширная реклама по телевидению. Очень активно продвигают такие порошки как Fervex, Koldrex, TeraFlu. Они действительно помогают избавиться о первых признаков простуды, однако, само заболевание они не лечат.

Большинство таблеток от простуды содержат в своем составе парацетамол и аспирин.


Обратите внимание на то, что начать принимать антибиотики можно только после консультации с врачом, так как они являются крайне сильными препаратами и у некоторых людей могут вызвать сильнейшую аллергию, так же нанести сильный удар по иммунной системе. А слишком слабый препарат может быть бесполезен при сильном проявлении простуды.

Всего существует четыре класса таблеток (антибиотиков) от простудных заболеваний:
  1. макролиды;
  2. фторхинолоны;
  3. пенициллины;
  4. цефалоспорины.


При лечении простудных заболеваний данным антибиотикам нет равных. Однако большинство врачей считают, что не всегда необходимо «травить» организм данными препаратами.


На начальном этапе лечения необходимо избавить организм от вредоносных бактерий, для этого можно применять обычные таблетки от гриппа. Если в течении пяти суток симптомы болезни не уменьшатся, тогда уже можно пустить в ход «тяжелую артиллерию» и начать принимать антибиотики.

Таблетки от простуды комбинированного действия


Крайне распространены такие таблетки, которые помогают справиться сразу с несколькими симптомами простудных заболеваний. К ним относятся:
  • Антигриппин – помогает снизить температуру, уменьшить болевые ощущения.
  • Immunal – повышает иммунитет, убивает болезнетворные вирусы.
  • Viferon – обладает схожими свойствами с Immunal .
  • Arbidol – избавляет организм от вирусов простуды и гриппа.
  • Grippferon – противовирусный препарат.
  • Kagocel – проявляет противовирусный эффект.
  • Anaferon – гомеопатический препарат,
  • Ingavirin – противовирусный препарат,
  • Amixin – противовирусное средство.
  • Китайские таблетки -Ganmaoling Keli 999 – снижает температуру, уменьшает боль, уменьшает проявление насморка и боль в горле.

Во время применения данных препаратов, необходимо помнить, что при неправильной дозировке возможен отрицательный эффект в виде побочных эффектов и осложнений.

Противовирусные средства от простуды


Вирусы проникают и активно распространяются в ослабленном организме со сниженным иммунитетом.
Врачи рекомендуют несколько препаратов, которые активно борются с вирусами простудных заболеваний и повышают иммунитет человека.
Перед началом применения препаратов, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, так же внимательно читайте инструкцию по применению.
  • Immunal – препарат для профилактики простуды и гриппа, так же способствующий повышению местного иммунитета. Безопасный препарат, разрешенный к применению детям с четырехлетнего возраста.
  • Interferon – можно применять в целях профилактики, так же при лечении простудных заболеваний и проявления гриппа. На основе данного препарата выпускают так же – Arbidol, Cycloferon, Amixin, Groprinosin. Данные средства отлично повышают иммунитет человека.
  • Remantadin – используются как профилактическое средство против простудных проявлений, так же на начальных стадиях заболевания.
  • Tamiflu – сильнодействующие таблетки от простудных проявлений, обладающие противовирусным действием. Данный препарат снижает процент осложнения, также сохраняет срок лечения простуды и гриппа.
  • Arbidol – профилактический препарат. Также применяют на начальных стадиях проявления простудного заболевания. Назначается при непосредственном контакте с больными людьми.
  • Amixin. Способствует повышению местного иммунитета, борются с вирусами простуды и гриппа.

Три важнейшие таблетки от простуды. Бюджетный вариант


В большинстве сильнодействующих препаратов от простуды и гриппа содержатся препараты:
  1. Аспирин,
  2. Анальгин,
  3. Парацетамол.

Необходимо, при самом начале проявления простудного заболевания, принять эти три таблетки три раза в сутки. Данное сочетание препаратов помогает избавиться не только от симптомов, но и причины заболевания.
Для усиления действия таблеток необходимо пить горячие напитки с увеличенным составом витаминов С. Употребление меда так же благотворно влияет на организм, при условии, что у вас нет на него аллергических проявлений.

Ни смотря на то, что данные таблетки самые распространенные и есть в аптечке у каждого жителя России, тем не менее, перед применением обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Дело в том, что правило приема трех таблеток действует при обязательном наличии высокой температуры, а врачи рекомендуют не снижать ее, так как организм сам старается выработать защитные антитела к заболеванию.
При опасном повышении температуры тела, сопровождающееся лихорадкой, врачи рекомендуют применение препаратов, в состав которых входит Ибупрофен. Или же комплексное применение таких препаратов как парацетамол, кофеин и фенилэфрин. Данный комплекс, помимо снижения головной боли, поможет сбить температуру тела.

Таблетки от простуды для детей


Крайне жалко маленьких детей, когда они заболевают. Однако, в период эпидемий, а так же в связи с походами в школы и детские сады, избежать заболевания простудными заболеваниями практически невозможно.
Что же дать малышам для облегчения симптомов заболевания?

При первых проявлениях симптомов простудных заболеваниях, необходимо вызвать врача для точной установки диагноза и назначения грамотного лечения, в том числе определения необходимой дозировки.

Врачи выделяют наиболее эффективные и безопасные препараты для детей:
  • Anaferon. Помогает бороться с вирусами, распространяющимися в дыхательных путях, а так же является сильным профилактическим средством.
  • Arbidol. Данный препарат борется с болезнетворными вирусами в организме ребенка, так же способствует повышению иммунитета. Разрешен деткам старше двух лет.
    При простуде, сопровождаемой сильным насморком, назначают таблетки и сиропы (для детей до трех лет):
  • Algirem,
  • Remantadin.
    При аллергическом проявлении насморка будут эффективны такие препараты как:
  • Claritin,
  • Aerius,
  • Diazolin.

Так же не игнорируйте профилактические меры. Часто проветривайте комнату, гуляйте на свежем воздухе. Употребляйте в пищу свежие овощи и фрукты, пейте натуральные соки. При необходимости давайте ребенку комплекс витаминов для повышения иммунитета.


Профилактика простудных заболеваний


Чаще всего, вспышки простудных заболеваний отмечаются в межсезонный период, так же в зимнее время. Это происходи из-за того, что человек одеваясь не по погоде, переохлаждается и становится подвержен воздействию болезнетворных вирусов.

Но, если кто-то начинает болеть сразу, при малейшей возможности, то другой, даже сильно замерзнув и промочив ноги, даже ни разу не чихнет.


Все это связано с тем, что у одного иммунитет нормальный, у другого сильно понижен, в связи с чем снижается сопротивляемость организма.
Из всего выше изложенного делаем вывод, что основные меры профилактики необходимо направить на повышение иммунитета. Как же этого можно добиться:
  • Каждое утро надо начинать с зарядки, потом обливание водой комнатной температуры, либо контрастный душ.
  • Активно включайте спорт в ваш образ жизни. В наше время огромное количество фитнес залов с различными тренажерами, бассейном, различными видами тренировок, в том числе занятие йогой и танцами. Можно выбрать занятие по душе. Можно устраивать себе ежедневные пробежки в парке, что полезно не только для повышения иммунитета, но и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Откажитесь от вредных привычек – в наше время это уже не модно! Все мировые исследования показали, что воздействие на организм курения, алкоголя и наркотических веществ не только снижает иммунитет, но и ведет к патологическим заболеваниям и даже к летальному исходу.
  • Старайтесь придерживаться здорового питания. Употребляйте в пищу большое количество фруктов и овощей, а так же зелени и свежее выжатых соков. Пейте морсы из брусники и клюквы, для повышения в организме витамина С. Старайтесь полностью исключить из своего рациона Фаст фуд, а так же излишне жирную и жареную пищу. Устраивайте себе разгрузочные дни.
  • В период вспышек эпидемий можно помочь своему иммунитету при помощи витаминных комплексов, а так же специальных препаратов , к примеру Immunal.
  • При каждом выходе на улицу и при посещении мест с большим скоплением народу мажьте назальные пазухи Оксолиновой мазью. Она не дает проникать в организм болезнетворным бактериям.

Берегите себя. Помните, что гораздо проще предотвратить заболевание, чем в последующем его лечить. Будьте здоровы!

Источник - информации.


16 январь 2017
Оставьте свой коментарий...