Здоровье и Красота
Народные средства
2427
0
Нравится 0

Чай со специями от гриппа и простуды

Чай со специями от гриппа и простуды Корица, мускатный орех, розмарин и гвоздика способствуют укреплению иммунной системы.

Простуда и разные штаммы гриппа поражают в зимний период года практически каждого. Из-за способности вируса гриппа быстро мутировать, вакцина против гриппа может оказаться неэффективной примерно в 50% случаев. Травяной чай со специями – это идеальное средство для борьбы с такими симптомами простуды и гриппа, как насморк, кашель, боль в горле и т.д. В этой статье хочется сделать акцент на том, что травы, специи, народные и домашние «кухонные» средства могут помочь повысить иммунную систему и защитить вас от простуды и гриппа.

Травы для лечения простуды и гриппа


Вы, наверное, знаете о том, что простуду и грипп вызывают вирусы, а не бактерии. Поэтому для лечения этих сезонных заболеваний применение антибиотиков является неэффективным. Сомнительна эффективность применения при простуде и гриппе противовирусных препаратов. Например, недавнее исследование показало, что противовирусные препараты снижают длительность симптомов гриппа … с 7 дней до 6,5. Кроме того, противовирусные препараты оказывают побочные эффекты. Важно знать, что при простуде и гриппе в первую очередь снижается иммунитет. Это очень опасно, потому что вторичные инфекции (при ослабленной иммунной системе) часто являются более опасными, чем вирусы гриппа и простуды.


Многие травы и специи обладают не только антибактериальным, но и противовирусным действием. При этом они оказывают минимальные побочные эффекты (по сравнению с химическими препаратами). Самыми эффективными травами для лечения простуды и гриппа являются: эхинацея, полынь, корень аира, посконник, корень солодки, шалфей, чеснок и мед.

Лучший чай от простуды и гриппа


Хочу поделиться с Вами рецептом чая со специями, который очень быстро побеждает простуду и грипп. Состав: 2 ч.л. сухой травы шалфея; сок одного лимона (или 1 ч.л. травы мелиссы), щепотка кайенского перца, 1 ст.л. меда. Для приготовления чая залейте 1 стаканом кипятка шалфей и дайте настояться в течение 10 минут. Процедите, добавьте остальные ингредиенты и пейте горячим.

Куриный суп для лечения гриппа и простуды


Одним из моих любимых средств для лечения простуды и гриппа является куриный суп. Это блюдо содержит аминокислоту цистеин, которая разжижает слизь в легких и способствует отхаркиванию. Хорошо в куриный суп добавить травы и специи, которые обладают лечебными и иммуностимулирующими свойствами. Например, лавровый лист обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами; петрушка богата витаминами и минералами; шалфей обладает антибактериальными и противовирусными свойствами.


Специи для лечения простуды и гриппа


Другие применяемые в кулинарии специи также способствуют укреплению иммунной системы. К ним относятся: корица, мускатный орех, розмарин и гвоздика.

Добавьте немного корицы или мускатного ореха в свой гоголь-моголь, розмарина – в мясные и растительные блюда. Экспериментируйте с ароматами и специями. Регулярное применение специй в течение длительного времени поможет увеличить вашу иммунную систему. Поделитесь с нами своими рецептами травяных чаев от простуды и гриппа.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...