Здоровье и Красота
Полезные советы
1781
0
Нравится 0

7 Способов Сократить Потребление Калорий в Летний Сезон

7 Способов Сократить Потребление Калорий в Летний Сезон Вот и пришло лето – общепризнанный сезон шлепанцев, купальников и множества летних традиций, средоточием которых является… еда! Это – и мороженое, чтобы освежиться, и попкорн, чтобы не скучать во время киносеанса, да и мало ли что еще. К сожалению, несколько жарких летних недель могут перечеркнуть все прежние старания сохранять оптимальный вес и оставаться в хорошей физической форме. Здесь приведены семь хитрых способов, позволяющих избежать семи основных ошибок летнего сезона, приводящих к неумеренному потреблению калорий и, как следствие, к набору лишних килограммов.

1. Замените мороженое миндальным или кокосовым молоком и замороженными фруктами


Многие из моих клиентов, как только наступает лето, не в силах отказаться от потребления мороженого. Они стараются ограничиваться только одной порцией и даже переключаются на замороженный йогурт, но и он не спасает, поскольку всё равно содержит слишком много калорий – около 800, то есть вдвое больше, чем кусок чизкейка.


Замена. Вариант номер один: купите в магазине пол-литра несладкого миндального молока и сделайте на скорую руку коктейль в блендере, а затем влейте его в форму для эскимо и заморозьте в морозильнике. Одна чашка такого «мороженого» плюс порция замороженной вишни без косточек, сдобренные столовой ложкой миндального масла и посыпанные шоколадной стружкой – это всего лишь 280 калорий. Вариант номер два: купите порцию замороженных бананов, смешайте их с обезжиренным греческим йогуртом, приправьте корицей или ванилью, посыпьте овсяными хлопьями и орешками, заверните в вощеную бумагу и заморозьте.

2. Позаботьтесь об уменьшении энергетической ценности потребляемых напитков


«Пина Колада» – самый распространенный летний коктейль. Однако его стандартная 340-граммовая порция содержит целых 600 калорий – столько же, сколько шесть банок светлого пива.

Замена. Вместо того чтобы наотрез отказаться от таких вот восхитительных напитков, приготовьте на скорую руку кое-что другое, ничуть не менее приятное. Смешайте немножко рома, 100 г 100%-ного ананасового сока, по одной четверти стакана замороженных кусочков банана и несладкого кокосового молока, пригоршню льда – и у вас получится вкуснейший освежающий напиток, содержащий всего-навсего 175 калорий.

3. Пересмотрите свое меню, включающее суши и роллы


Традиционные суши и роллы, приготовленные из риса, морепродуктов и овощей, содержат около 200 калорий каждое. А если учесть, что ко многим подобным продуктам «новой волны» сегодня подают еще и густые соусы, жирные сорта мяса и сливочные сыры, то можно смело прибавить еще несколько сотен калорий. Например, классическая закуска «Рулон дракона» содержит целых 500 калорий, то есть больше, чем полновесный гамбургер.

Замена. На гарнир закажите белый рис, который замачивают в воде вместе с сахаром, чтобы он стал липким, а к нему – немного тунца и салат из морских водорослей. Энергетическая ценность всего этого «великолепия» – не более 350 калорий.

4. Обдумайте свой выбор прохладительных напитков


Не секрет, что в жаркий летний день нет ничего лучше огромного стакана холодного, как лед, лимонада. Однако большинство таких напитков приготовлено из воды, подсластителя, лимонного ароматизатора (заметьте – не из свежих фруктов!) и огромного количества сахара (причем в них его намного больше, чем вы думаете). Стандартная порция такого лимонада весом 500 г по калорийности эквивалентна четырнадцати кубикам сахара. Прибавьте сюда такое же количество соды и вдобавок учтите, что в этом лимонаде не содержится ни грамма витамина С.

Замена. Приготовьте свой собственный лимонад. Всего лишь четверть стакана свежевыжатого лимонного сока обеспечит ваш организм более чем 50% суточной нормы витамина С, который, согласно многочисленным исследованиям, способствует избавлению от лишнего жира и делает человека энергичнее и стройнее. Для дополнительного вкуса, аромата и цвета добавьте в лимонный сок веточку свежей мяты, которая, кстати, является еще и эффективным антиоксидантом. А если вы не можете обходиться без сладкого, добавьте в полученный напиток натуральный фруктовый сок (но ни в коем случае не сахар!). Можно позволить себе 100% белый виноградный сок (четверть стакана – не более 40 калорий), а также несколько ягод сочной клубники, энергетическая ценность каждой из которых – всего лишь 6 калорий.


5. Закажите «к фильму» попкорн без добавления масла


Будучи истинной американкой, я не могу представить себе поход в кино без традиционного попкорна. К счастью, это – всего лишь зерновая культура, которая к тому же полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, рака и ожирения. При этом «воздушная кукуруза» называется так недаром – она именно «воздушная», не в пример углеводной пище – кренделям, чипсам или конфетам, которые порой бывают твердыми, как подошвы. Главный секрет потребления попкорна заключается в том, что его надо есть без добавления масла.

Замена. Энергетическая ценность небольшой порции попкорна – 225-400 калорий, а если не добавлять в него растительное масло – примерно на 130 калорий меньше. Вот его и заказывайте!

6. Реконструируйте свои закуски


Чипсы – неотъемлемая составляющая практически всех летних тусовок, однако они представляют собой реальную угрозу для вашей талии. Горстка картофельных чипсов с луком размером с мячик для гольфа содержит 375 калорий – столько же, сколько средний заказ в заведении типа «фаст-фуд».

Замена. Вместо чипсов отдайте предпочтение хумусу и овощам, но не в магазинных упаковках, а расфасованным собственноручно. Порция из половины чашки нута, половины чайной ложки измельченного чеснока и столовой ложки чистой воды, свежевыжатого лимонного сока и оливкового масла содержит менее 250 калорий. При этом она обеспечит ваш организм 6 г белка, 7 г пищевых волокон и целым рядом антиоксидантов. Выбирайте свежие низкокалорийные овощи, ягоды и фрукты, богатые питательными веществами, – брокколи, виноград, помидоры и огурцы.

7. Откажитесь от булочек и сдобы


Если вы не можете обходиться без жареной индейки, лосося или гамбургеров, то одним из способов сократить потребление лишних калорий будет отказ от сдобы и булочек. Их можно с успехом заменить, например, картофельным салатом. Это позволит вам сократить энергетическую ценность обеда на 150-300 калорий.

Замена. Три четверти американцев (даже если они вегетарианцы) не в состоянии вписаться в рекомендуемые минимальные дозы потребления белков. В этих случаях одним из лучших способов является замена насыщенной белками пищи листьями салата или, например, жареными на гриле шампиньонами. Каждая порция этих грибов содержит всего 30 калорий, и это еще не всё: шампиньоны – это полезная клетчатка, витамин D, большое количество антиоксидантов и, конечно же, минимум белков. Овощи и грибы – это, может быть, не совсем то, что сдобные булочки, однако ваш организм, тем не менее, наверняка по достоинству оценит такой компромисс!




01 март 2016
Оставьте свой коментарий...