Здоровье и Красота
Спорт
2156
0
Нравится 0

Скандинавская ходьба с палками – советы и правильная техника

Скандинавская ходьба с палками – советы и правильная техника Скандинавская ходьба становится все более популярной в России – люди, идущие с палками без лыж, сейчас вряд ли вызывают удивление у кого-либо. При скандинавской ходьбе задействовано сразу несколько групп мышц, что увеличивает расход энергии, поэтому такая ходьба – один из наиболее эффективных фитнес-упражнений для похудения.

Палки для скандинавской ходьбы за счет опоры на руки снижают нагрузку на суставы ног, голеностоп. Поэтому скандинавская ходьба – отличный вид физической активности для пожилых людей. Ходьба полезна не только для физического здоровья – она позволяет получить заряд положительных эмоций от тренировок на свежем воздухе.

Для многих людей не менее важным оказывается и то, что благодаря тренировкам по скандинавской ходьбе в группах у них появляется возможность общения с новыми людьми со схожими интересами. Кроме того, лечебная ходьба терренкур нередко назначается в качестве оптимальной физической нагрузки для укрепления сердечно-сосудистой системы тем, кто страдает заболеваниями сердца.


Скандинавская ходьба – правильная техника


Техника ходьбы с палками не является сложной, но, как и везде, здесь есть свои нюансы. Сейчас во многих крупных городах существуют клубы скандинавской ходьбы, где есть возможность заниматься под руководством опытного инструктора. Если вы живете в небольшом городе или поселке, расстраиваться не стоит – научиться финской ходьбе можно и самостоятельно. Для этого необходимо соблюдать несложные правила.

Перед началом ходьбы выполните небольшую разминку: сделайте несколько несложных упражнений, чтобы подготовить мышцы и связки. Трости можно использовать в качестве гимнастической палки.

Затем примите исходное положение – стоя на месте, смотрите вперед и держите спину прямо, туловище необходимо слегка наклонить вперед.

Далее возьмите палки в руки, но держите их без чрезмерного сдавливания рукоятей, свободно. Вы в любом случае не уроните палку – она закреплена на руке благодаря темляку.

Идите в противофазе: когда вперед идет правая нога, то вперед выносится левая рука и наоборот, при этом опирайтесь на палки. Для того, чтобы оптимально нагрузить плечевой пояс, придерживайтесь правильной амплитуды движений: не отводите руки вперед и назад на угол более чем 45 градусов относительно тела. Старайтесь совершать движения максимально синхронно.

Когда рука идет назад, то кисть необходимо расслабить. Когда рука впереди, то она становится опорной, поэтому нужно сильней сжать рукоять палки.

Для правильного распределения нагрузки при ходьбе ногу сначала нужно ставить на пятку, а затем переносить вес тела на носок.

Наиболее распространенные ошибки


Старайтесь избегать наиболее часто встречающихся ошибок при ходьбе:



- Нельзя идти «иноходью», когда рука и нога с одной и той же стороны совершают одновременное движение назад или вперед.
- Не прижимайте локти слишком близко к телу.
- Не держите корпус прямо – наклоните туловище немного вперед.
- Опирайтесь на палки, а не волочите их за собой – это необходимо, чтобы в полной мере задействовать мышцы рук и плечевого пояса.
- Не ставьте палки слишком далеко от тела.
- Не выносите сразу обе палки вперед и не опирайтесь на них всем весом.
- Не идите со слишком широко расставленными ногами

Улучшая технику скандинавской ходьбы можно уже через несколько занятий начать добиваться нужного результата. Оптимальная продолжительность первых тренировок – 20 минут, постепенно увеличивая длительность прогулок можно довести её до часа или даже более, в зависимости от задач и индивидуальных особенностей. Например, для похудения возможно увеличение продолжительности тренировок до двух часов.

Источник - информации.


08 март 2016
Оставьте свой коментарий...