Здоровье и Красота
Полезные советы
1840
0
Нравится 0

Ошибки худеющих, мешающие выдержать диету

Ошибки худеющих, мешающие выдержать диету Сколько раз вы говорили себе: «Все, решено! С понедельника (Нового года, со следующего месяца) сажусь на диету!» Обычно дальше громких обещаний никогда не заходит. Но даже если вы отважились ограничить свой рацион, это еще не значит, что вы выдержите весь курс и не сойдете с дистанции.

Диеты бывают разными: очищающие (детокс-диеты), монодиеты (капустная диета, яблочная, кефирная и т.д.), направленные на определенную часть тела (к примеру, диета для плоского живота или для стройных ног). Но проблемы с ними одни и те же, меняя рацион и режим питания, мы подвергает свое тело огромному стрессу. Кроме того, существует пять наиболее распространенных заблуждений, которые мешают нам выдержать диету до конца. Учиться всегда легче на чужих ошибках, поэтому давайте разберем самые распространенные ошибки худеющих на примере некой девушки Тани.

Миф №1. Орехи – лучший перекус


Рекомендованные многими диетологами правила дробного питания воплотить в жизнь работающему человеку не так-то просто. Но как это воплотить в жизнь? Подумав некоторое время, Таня нашла отличный выход – перекусывать орехи. «А что, вполне удобно: не отвлекает от работы, не нужно ловить косые взгляды со стороны коллег. А еще, говорят, они мозги заряжают».


Действительно, после такого перекуса кушать не хочется долгое время. Ведь орехи содержат в себе много калорий, и «медленные» жиры. Тане только кажется, что ничего страшного не произойдет, если она съест горсть орешков. Но диетологи утверждают, что больше есть двух орехов, во время диеты это уже перебор.

Миф №2. Взвешиваться нужно каждый день


Рабочий день позади и Таня уже бежит домой, предвкушая сладкий миг победы. Она представляет, как стрелки на весах показывают заветную цифру. Вот только, похоже, прибор надумал издеваться над бедной девушкой: вчера он показал на 2 кг меньше, а сегодня на полкилограмма больше. Таня в расстроенных чувствах, едва сдерживается, и срыв в диете вот-вот случится...

Не стоит брать во внимание промежуточный результат, тем более расстраиваться из-за него. Диетологи советуют взвешиваться раз в неделю, в одно и то же время суток и без одежды.

Миф №3. Ешь вода, пей вода


Чтобы как-то унять голод, наша Таня (нет, не плачет) решила пить больше жидкости. Теперь кола стала ее постоянной спутницей: «В интернете показывали ролик, где этим напитком чайник мыли и мясо растворяли. Это же и еду она, наверное, в желудке также уничтожит».

Обязательно уничтожит, только не еду, а слизистую вашего желудка. А там и до гастрита недалеко. Кроме того, газированные напитки содержат много сахара и очень калорийны. Замените их травяным чаем (без сахара). А лучше пейте обычную чистую воду.

Миф №4. Фрукты наше все!


Хорошо, что Таня решила худеть именно весной. На рынке можно уже купить первые фрукты. Ну, в самом деле, сколько калорий в фруктах? Да почти нисколько, а значит, их можно принимать на завтрак, обед, ужин и вместо перекусов (ну раз с орехами не сложилось). «А еще там много витаминов», – подумала девушка, доедая второй килограмм клубники.



Польза от фруктов действительно очень значительна, но только если соблюдать меру. Поглощая продукты в огромных количествах, вы не только не похудеете, но и можете вызвать аллергию. Помните, организму нужен белок.


Миф №5. А по ночам мне снится шоколад…


Все шло хорошо, Таня твердо придерживалась диеты, но внезапно Таня затосковала по любимым сладостям. Да так, что ни ее новая фигура, ни комплименты окружающих по поводу внешнего вида девушку не радовали. Но ведь все знают, что сладкие и мучные блюда возглавляют список того, что нельзя при диете.

Даже если вы решили навсегда изменить свой рацион и отказаться от сладких блюд, не делайте этого резко. Резкий отказ от любимых продуктов, только усугубит ситуацию. Постарайтесь сделать это постепенно, вначале допустимая доля сладостей может составлять не более 20%. Справиться с ситуацией помогут домашние низкокалорийные сладости, перекусить которыми можно без вреда для фигуры.

Пройти испытание диетой может не каждый. Вред диет увеличивается в разы, если Вы самовольно продлеваете время соблюдения диеты в надежде на лучший результат. Увы, подобное заблуждение может вам дорого обойтись. Но если вы примете во внимание наши советы худеющим, то шансы выдержать диету до конца возрастут в несколько раз.

Источник - информации.


08 март 2016
Оставьте свой коментарий...