Здоровье и Красота
Заболевания
2355
0
Нравится 0

Боль возникающая при мочеиспускании у женщин

Боль возникающая при мочеиспускании у женщин У женщин органы малого таза имеют особое строение и поэтому различные инфекции, касающиеся мочеполовой системы, встречаются у них гораздо чаще, чем у мужчин. По этой причине боль возникающая при мочеиспускании у женщин – гораздо более распространенный симптом. После опорожнения мочевого пузыря, женщина может испытывать крайне неприятные ощущения: резь, жжение, зуд. На то есть причины: боль, возникающая при мочеиспускании, является признаком какого-либо заболевания мочеполовой системы. Чаще всего это два главных заболевания, при которых возникают подобные ощущения: уретрит и цистит.

Цистит


Это воспалительные процессы, возникающие в слизистой оболочке мочевого пузыря, заболевание считается одним из самых распространенных касающихся мочеполовой системы. По некоторым данным, каждая четвертая женщина переносит цистит хотя бы один раз, а более 10% страдают хроническим циститом, причем показатели эти имеют тенденцию к росту. Гораздо реже болезнь поражает мужчин, встречается примерно у 0,5-1% представителей сильного пола. Боль, возникающая по причине цистита при мочеиспускании у женщин – это чаще всего следствие развития инфекционных процессов, возбудителями которых становится кишечная палочка, реже – грибы рода кандида, уреаплазма, хламидии. К циститу предрасполагает ряд неблагоприятных факторов, таких как нарушение кровообращения в малом тазе и стенках мочевого пузыря (часто случается при длительной сидячей работе), снижении иммунитета, раздражающее воздействие на стенки мочевого пузыря различных веществ, заболевания связанные с обменом веществ, менопауза, сахарный диабет и т.д.


Уретрит


Это воспалительные процессы, возникающие в мочеиспускательном канале, причем боль при мочеиспускании, наряду с характерными выделениями из уретры, является главным симптомом. Уретрит может иметь инфекционную и неинфекционную природу и встречается у мужчин так же часто, как и у женщин. Чаще всего причиной инфекционного уретрита являются инфекции, передаваемые половым путем, которые подразделяются в свою очередь на две группы: специфические и неспецифические уретриты. Неинфекционные уретриты возникают вследствие различных причин, это могут быть травмы мочеиспускательного канала, попадание в них инородных предметов, аллергические реакции, сужение. Вследствие присоединения инфекции неинфекционный уретрит может перейти в инфекционный. Боль, жжение, резь при уретрите – главный симптом, чаще всего локализуется она в области промежности. Выделения – другой характерный признак заболевания – появляются по утрам и бывают очень обильными, слизисто-гнойными, с неприятным запахом (неспецифический бактериальный уретрит), или же небольшими, в виде гнойной капли по утрам из мочеиспускательного канала (гонорейный уретрит).

Как правило, при различных недугах, имеющих отношение к мочеполовой системе, боль и иные неприятные ощущения сопровождают весь процесс опорожнения мочевого пузыря. Наиболее распространенной причиной данного явления является какая-либо инфекция, передающаяся половым путем: хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея и т.д.

Хламидии


Поражают мочеточники, половые органы, у женщин вызывают гнойные, слизистые выделения из влагалища, которые могут иметь желтоватый оттенок и обладают неприятным запахом. При мочеиспускании возникает боль, которая концентрируется в области внутренних и наружных половых органов, в нижней части живота. Боли имеют тенденцию к усилению перед наступлением месячных, у некоторых женщин может наблюдаться повышение температуры тела.


Гонококки


Этот возбудитель вызывает сильную боль при мочеиспускании у женщин и у мужчин, выделяется гной и слизь из уретры. Жжение, боль, щекотание возникают в терминальном отделе мочеиспускательного канала – это признаки гонореи, вызванной гонококками. Инфекция перекидывается на мочеточники, мочевой пузырь, поражает лимфатические узлы, способна привести к бесплодию.

Трихомонады


Одно из наиболее частых заболеваний мочеполовой системы – трихомониаз, способно привести к таким печальным последствиям, как воспалительные процессы в промежности, бесплодие, различные патологии беременности. Боль при мочеиспускании сопровождается выделениями, местным повышением температуры. Боль может возникать также при половых контактах и сопровождаться кровотечениями.




10 март 2016
Оставьте свой коментарий...