Здоровье и Красота
Полезные советы
1825
0
Нравится 0

Как противостоять соблазну, если вы сидите на диете

Как противостоять соблазну, если вы сидите на диете Правильно организованный режим питания, здоровый рацион, в котором нет вредных продуктов – это основа успеха в спорте. Однако многие на своем горьком опыте убедились, как сложно соблюдать диету, когда вокруг столько искушений: сладости, мучное, острое, жареное… Как же устоять перед соблазном? Достаточно установить и исполнять несколько правил.

Правило 1. Организуйте свою диету грамотно


Садясь на диету, люди могут преследовать разные цели. Одним хочется сбросить лишний вес, другим – преуспеть в спорте, а третьи просто берегут здоровье. Какую бы цель вы ни ставили, стоит организовать режим питания так, чтобы организмом он не воспринимался как резкая встряска.

Например, если вы захотите быстро (за один или два месяца) сбросить большой вес (от 10 кг и более) и резко ограничите себя в ряде продуктов, ваш организм станет сильнее ощущать потребность в запрещенной пище. И устоять перед соблазном купить торт будет куда сложнее!


Проще – отказываться от вредных продуктов постепенно, сбрасывать вес плавно. Этот режим хорош и тем, что вашу внешность не испортит обвисшая, растянутая кожа, изможденное лицо, ослабленные волосы… Все это будет неизбежно, если сесть на жесткую диету сразу и без подготовки.

Правило 2. Умейте находить замену запретным продуктам


Часто садящиеся на диету сталкиваются с двумя проблемами: с одной стороны, привыкнув к старому количеству еды, организм требует соблюдения прежнего режима питания, с другой – хочется, как и раньше, есть сладкое, мучное и т.д.

Если вы сели на диету и не в силах удержаться от того, чтобы съесть что-нибудь не вовремя, сделайте, например, салат из овощей и фруктов, съешьте какое-то другое низкокалорийное блюдо – это вызовет эффект насыщения, но не собьет режим диеты.

Если вы жить не можете без сладкого, то можете заменить шоколад протеиновыми батончиками для спортсменов и бодибилдеров. Эти батончики содержат много протеина для наращивания мышц, но в то же время обладают сладким вкусом.

Правило 3. Постоянно себя мотивируйте


Пожалуй, это самый главный пункт! Правильно мотивированный человек не сорвется с диеты, сколько бы соблазнов его ни окружало. Для каждого стимулом будет что-то свое: тот, кто стремится к красивой фигуре, например, должен все время акцентировать на ней внимание.

Вас потянуло на сладкое? Знайте, что, сделав шаг в сторону, вы уничтожите плоды многонедельного труда! Разве не жалко ставить крест на всем, чего вы ранее достигли? Конечно, нет! А хочется ли стать на полдороги, так и не похудев? Что для вас ценнее – прекрасная фигура или жалкий маленький «кусочек тортика»?

А если вы соблюдаете спортивную диету, и на карте – ваша олимпийская медаль?! Определитесь, что для вас важнее – маленький соблазн или большие достижения!

Правило 4. Ведите дневник


Откройте файл или специальную тетрадь, где будете распределять свой режим питания по дням и по часам и отмечать количество калорий. Найдите место и колонке «срывов». Поставьте себе цель – держать себя в руках, чтобы колонка всегда оставалась пустой.


Правило 5. Найдите единомышленников по диете


Многие люди нуждаются в поддержке, сидя на диете. Не всегда окружение способно эту помощь предоставить, и стоит найти тех, кто также ограничивает свое питание. Можно найти единомышленников как в специальных группах и клубах, так и в Интернете: на сайтах или в соцсетях. Обмен полезным опытом и демонстрация успехов могут отлично мотивировать на соблюдение диеты без срывов!

Источник - информации.


14 март 2016
Оставьте свой коментарий...