Здоровье и Красота
Народные средства
2428
0
Нравится 0

Оливковое масло в народной медицине

Оливковое масло в народной медицине С древнейших времен известно о целебных свойствах оливкового масла: разнообразие, сложность состава данного продукта обуславливает его пользу, ведь в нем содержится огромное количество полезных, необходимых организму веществ и микроэлементов. Оливковое масло в народной медицине используется очень активно, оно полезно, поскольку богато ненасыщенными жирными кислотами, в нем содержатся антиоксиданты, фосфатиды, стерины, токоферолы, олеокантал, ряд витаминов и прочие элементы. Масло, произведенное из оливы, можно употреблять регулярно – это окажет мощное позитивное влияние на иммунную защиту организма, позволит освободить его от шлаков и токсинов, восстановит энергетический баланс. Не напрасно оливковое масло высоко ценится в народной медицине, ведь с его помощью можно добиться значительных результатов в лечении многих недугов, некоторые из которых приходится лечить медикаментозными средствами на протяжении многих лет.

Доказано, что оливковое масло, включенное в каждодневный рацион человека, уже в течение короткого промежутка времени (1-2 недели) позволяет значительно снизить уровень холестерина, происходит очищение организма от различных вредных веществ, он омолаживается, человек чувствует себя значительно лучше. Данный продут – незаменимое профилактическое средство сердечно-сосудистых заболеваний, оно оптимизирует работу органов желудочно-кишечного тракта, позволяет заживить язвы, восстанавливает до нормального уровня нарушенный обмен веществ, нормализует артериальное давление, а также обладает способностью заживлять раны на теле. Отмечено, что оливковое масло оказывает мощное положительное воздействие на зрение. Оливковое масло часто употребляют в народной медицине как слабительное и желчегонное средство, с его помощью избавляются от сильных приступов кашля, многочисленных болезней кишечника и желудка, очищают почки, печень. Отлично зарекомендовало себя масло оливы как средство от ожогов, активно борется с себореей, пигментными пятнами, многими кожными заболеваниями, укусами насекомых.


Косметические средства народной медицины – здесь оливковое масло используется так же активно, как и в терапии различных заболеваний. Применяется масло оливы при изготовлении омолаживающих масок, кремов, средств для устранения сухости, шелушения кожи. Продукт полезен при осуществлении процедур массажа, направленных как на оздоровительные цели, так и на достижение омолаживающего эффекта. С его помощью кожа становится красивее, внешний вид значительно улучшается, человек становится здоровым не только внутри, но и снаружи, о чем сама за себя говорит цветущая, приятная внешность.

Несколько народных рецептов, основу которых составляет оливковое масло


1. Смешать 4 ст.л. оливкового масла с яичным желтком и разбавить все теплой водой (1 стакан) – это средство для клизмы, делать нужно регулярно, что позволит избежать формирования каловых камней и устранить запор.

2. Принимать 1 ст.л. оливкового масла по утрам – дает щадящий слабительный эффект. Можно запивать теплой водой (1 стакан) добавив сюда лимонный сок (5 капель). Чтобы добиться более действенного результата, после приема средства желательно 15 мин. полежать в постели.

3. Для лечения насморка можно эффективно использовать оливковое масло, которое станет основой для приготовления следующего народного средства: взять измельченную сухую траву багульника (1 ст.л.), смешать с оливковым маслом (100 мл), дать настояться в течение 3 недель в темном месте, при этом необходимо встряхивать содержимое ежедневно. По истечении, указанного времени процедить средство, отжав траву. Этот масляный состав нужно капать в нос при насморке (2-3 капли), каждый день по 3-4 раза. Курс лечения не должен длиться дольше 7 дней, потом сделать перерыв.


4. Подогретое оливковое масло является отличным обезболивающим средством при болях в ушах – достаточно закапать несколько капель (2-3), после чего ватным тампоном заткнуть уши, чтобы масло не вытекло. Оптимально пропитать тампон тем же средством, для усиления лечебного эффекта.

5. За 30 мин. до еды принимают 1 ст.л. оливкового масла внутрь, чтобы устранить изжогу, а также для лечения гастритов.

6. Отмерить 100 г оливкового масла, добавить к нему 3 ст.л. меда, растереть 2 яичных желтка, все тщательно перемешать. Это средство рекомендуется принимать для лечения кашля, принимать 2 раза в сутки – утром и вечером по 2 ч.л.

7. Вскипятить оливковое масло (200 г), добавить сухие цветки ромашки (30 г), настаивать 15 мин., процедить, растирать средством больные суставы.




12 март 2016
Оставьте свой коментарий...