Здоровье и Красота
Питание и диеты
2257
0
Нравится 0

Оливковое масло: полезные свойства

Оливковое масло: полезные свойстваЭтот вид растительного масла изготавливается из плодов оливы европейской. В зависимости от способа получения оливковое масло делят на натуральное, рафинированное и жмыховое. Именно в такой последовательности уменьшаются его вкусовые и полезные для здоровья качества.

Большим количеством полезных свойств обладает натуральное (virgin) оливковое масло, поскольку оно не подвергается химической обработке в процессе изготовления.

Состав оливкового масла


Главный компонент оливкового масла – мононенасыщенные жирные кислоты, преимущественно олеиновая кислота, содержание которой в этом продукте достигает 80%. В отличие от животных жиров, растительные масла способствуют нормализации липидного состава крови и предотвращают развитие атеросклероза.


Кроме того, оливковое масло является источником жирорастворимых витаминов А, E, D и К, которые способствуют укреплению костной ткани, сосудов, мышц и стенок кишечника.

Преимущества оливкового масла


В чем же преимущество оливкового масла перед другими видами растительных масел?

В уникальной химической структуре, которая повышает температуру горения этого продукта. Таким образом, оливковое масло можно интенсивно нагревать в процессе приготовления пищи, не опасаясь его окисления и образования вредных продуктов распада жиров — канцерогенов.
При нагревании оливковое масло увеличивается в объеме, что позволяет избежать его излишнего расходования и, соответственно, употребления.

Полезные свойства оливкового масла


Химический состав оливкового масла делает его прекрасным средством для использования в медицинских целях.

Доказано, что олива содержит вещества, способствующие снижению артериального давления. Поэтому употребление нескольких ложек оливкового масла в день является вспомогательным методом лечения гипертонической болезни.
Линолиевая кислота, входящая в состав этого масла, способствует быстрому заживлению ран и ожогов.
Одно из самых полезных свойств оливкового масла — снижение риска развития злокачественных опухолей, в частности рака груди. Это обусловлено в первую очередь антиоксидантными свойствами продукта.



Оливковое масло в косметологии


С древних времен полезные свойства оливкового масла используются в косметологии. Оно входит в состав кремов, масок и бальзамов для лица, волос и тела.

Фенолы, содержащиеся этом масле, замедляют процесс старения, делая кожу гладкой. Кроме того, оливковое масло защищает покровы тела от вредного воздействия солнечных лучей. Оно часто используется для массажа и растираний.

Также оливковое масло смягчает и увлажняет кожу, ускоряет выведение вредных веществ и улучшает секрецию желез.

Противопоказания


Противопоказаниями к употреблению оливкового масля являются:

- энтероколит;
- холецистит;
- индивидуальная непереносимость.

Источник - информации.


28 январь 2016
Оставьте свой коментарий...