Здоровье и Красота
Здоровье
1979
0
Нравится 0

Вред кофе для беременных женщин

Вред кофе для беременных женщин Неудивительно, но своими привычками стоит поступиться ради маленького беззащитного существа и хотя бы на время начать правильно питаться. Фрукты, овощи, кисломолочные продукты – все это мы уже на подсознательном уровне привыкли относить к здоровым продуктам, но вот когда разговор идет о кофе, большинство внутренне напрягается. Говорят, что кофе – очень вреден, особенно в больших количествах. Действительно ли вред кофе для беременных женщин столь очевиден, или опасность раздута и ничем не обоснована?

Есть люди, которые не способны представить себе даже один день без чашечки кофе, а то и нескольких. Однако про вред кофе в больших количествах говорят уже неоднократно, а для беременных женщин важно знать, что из продуктов питания способно повредить будущему ребенку, а что принести максимальную пользу. Зачастую сведения об этом напитке крайне противоречивы: можно найти информацию о том, что кофе, способствует предотвращению развития раковых опухолей в организме человека. Что касается сведений о вреде кофе, то их несоизмеримо больше: утверждают, что этот напиток, а точнее кофеин, способен оказать значительное влияние на нервную систему.


Проведенные исследования говорят, что в небольших дозах кофе беременным женщинам принимать все-таки можно, но при этом тут же делается оговорка: только лишь одну маленькую чашечку в день и исключительно качественный, натуральный кофе. Лишь маленький намек на повышение давления у беременной женщины – и кофе строго запрещен, так стоит ли вообще рисковать? Заменить кофе можно другими напитками, безусловно приносящими максимальную пользу организму беременной женщины и ее будущему малышу – это морсы, компоты, напитки из цикория.

Чтобы полностью понять картину, всегда требуется выслушать мнение обеих сторон, и лишь на основании этого делать окончательные выводы. За отсутствие вреда кофе для беременных высказываются многие: он не только не способен причинить вред ребенку, если пить кофе в малых количествах, но и поднимет настроение женщине, при условии что будет не сильно крепким. По исследованиям ученых из Дании сделан вывод, что беременная женщина может без опасения употреблять ежедневно до 3 чашек кофе, без риска преждевременных родов или рождения ребенка с маленьким весом.

Доводы, говорящие о вреде кофе, пожалуй, более значимы для каждой беременной женщины. Другие исследования показывают, что даже незначительное количество кофеина, принимаемое женщиной во время вынашивания ребенка, может повлиять на его развитие, в частности наблюдалось рождение детей на несколько сотен граммов меньше нормы. При очень большом количестве выпитого женщиной кофе (больше 8-9 чашек в сутки) значительно возрастает риск рождения мертвого ребенка. Даже сам кофеин вызывает некоторую тревогу у специалистов, поскольку он способствует повышению давления и оказывает значительное возбуждающее воздействие на центральную нервную систему человека. О вреде повышенного артериального давления говорить не имеет смысла, достаточно упомянуть о вероятности развития такого осложнения, как гестоз.


Впрочем, недостаточно просто сказать человеку, что ему запрещено, желательно при этом дать какую-то альтернативу, замену, хотя бы на время. Нередко беременные женщины, которые в обычной жизни очень любили выпить много кофе, немедленно переключаются на вариант без кофеина, который служит как бы заменителем обычного, любимого ими напитка. Но вот насколько безопасен кофе без кофеина для беременной? Следует знать, что кофеин присутствует даже в таком напитке, который якобы его полностью лишен, хотя и в небольших количествах. Конечно, вряд ли он способен сильно повлиять на состояние беременной, но все-таки, если есть возможность, от любого кофе стоило бы воздержаться в этот важный период жизни.

Наконец, стоит помянуть об еще одном немаловажном свойстве кофе – это его способности подавлять аппетит. При беременности эта его особенность не очень полезна, поскольку из-за этого напитка женщина может отказаться от необходимого ей полноценного, нормального приема пищи. Это, конечно, не столь опасно, как повышение артериального давления, но тоже может иметь серьезное значение для будущего малыша.




12 март 2016
Оставьте свой коментарий...