Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2356
0
Нравится 0

Причины и профилактика плоскостопия у детей

Причины и профилактика плоскостопия у детей К сожалению, сегодня плоскостопие у детей – не редкость. На сегодняшний день именно плоскостопие является одним из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Причины развития плоскостопия у детей:

- Наследственные факторы
- Неправильно подобранная обувь (без каблучка, слишком узкая, тесная, сдавливающая ноги либо, напротив, слишком широкая, без жесткого задника)
- Чрезмерные для малыша нагрузки на ноги (например, при поднятии тяжестей или при повышенной массе тела)
- Перенесенный рахит
- Полученные травмы ноги
- Врожденная гипермобильность суставов

Не стоит недооценивать опасность плоскостопия - во взрослом возрасте оно может доставить немало проблем, стать причиной появления косточек на ногах, болезненных ощущений, болей в суставах. Обязательно контролируйте развитие стопы у вашего ребенка. Предлагаем простой тест, который позволит выявить наличие плоскостопия у детей.


Итак, чтобы определить плоскостопие у ребенка до пяти лет, попросите его встать босыми ногами на чистый лист бумаги, предварительно смазав стопы малыша обычными красками или подсолнечным маслом, таким образом, чтобы получился четкий отпечаток маленькой ножки.

Внимательно изучите получившийся результат. Если отпечатавшиеся следы похожи на «боб» (см. рисунок 1) – стопа развивается нормально. У здоровых детей свод стопы должен быть немного приподнят, поскольку при движении и ходьбе они несут рессорную функцию. А вот если стопа отпечатывается вся целиком, как на рис. 2 и 3 – очевидна предрасположенность ребенка к плоскостопию. Самое время заняться профилактикой и посетить детского врача-ортопеда. Если рассматривать соотношение самой узкой части следа и самой широкой, свод стопы считается нормальным, если это соотношение составляет - 1:4, уплощенным, при соотношении - 2:4, и плоским – при 3:4.


Профилактика плоскостопия у детей


По счастью, детская ножка довольно хорошо реагирует на упражнения для лечения и профилактики плоскостопия у детей. Чем раньше Вы начнете занятия, тем лучше.

Основные меры профилактики детского плоскостопия включают в себя:


- достаточную двигательную активность, физические упражнения. Огромную пользу ребенку принесет ежедневная утренняя зарядка: хорошо, если вы будете делать ее вместе;

-подбор правильной обуви - она должна сидеть четко по ножке, иметь небольшой каблучок (5-8 мм), жесткий, фиксированный задник, а также упругую стельку внутри. Подробнее о том, как выбрать ортопедическую обувь для детей, читайте на нашем сайте.

- обязательно достаточное пребывание на свежем воздухе;

-правильное питание, которое обеспечит крепость костей свода стопы. Проследите, чтобы Ваш малыш получал достаточно кальция с пищей.

-укрепляйте свод стопы. Поможет укрепить своды стоп лазание босыми ножками по гимнастической лестнице, канату, шведской стенке, хождения по доске, бревну, мостику-качалке. Хорошо, если есть возможность установить в квартире спортивный комплекс для детей с тем, чтобы они могли заниматься в любое удобное время. Такие упражнения помогут не только укрепить связки и мышцы стоп, но и предупредить косолапость и плоскостопие, а кроме того - развить у малыша ловкость, смелость, решительность, веру в свои силы.

Если предрасположенность к плоскостопию уже выявлена, обязательно выполняйте специальные упражнения против плоскостопия у детей. Выполнять их рекомендуется босиком, желательно два-три раза в день. К примеру, первое занятие можно провести утром, сразу после подъема и проведения утренних процедур, следующее - после обеденного сна, и еще одно - вечером.

Терапевтическая гимнастика: упражнения при плоскостопии у ребенка


Упражнение № 1
Ходьба на носочках. Выпрямляем спину, немного прогибаемся в пояснице, руки на поясе, макушка смотрит в потолок, немного прогнуться. Встаем на носочки и ходим по комнате.



Упражнение № 2
Ходьба на внешней стороне стопы: поджимаем вовнутрь пальцы, ставя стопы при ходьбе параллельно друг к другу, и делаем несколько кругов по комнате.

Упражнение № 3
Хождение по какой-либо ребристой поверхности («стиральной» доске, к примеру). Полезно немного потопать ножками по ребристой доске. Если нет доски, подойдет массажный коврик для ног.

Упражнение № 4
Ходьба на месте, не отрывая от пола носки. Стараемся при этом поочередно поднимать повыше пятки.

Упражнение № 5
Ходим босиком по палочке или канату.

Упражнение № 6
Переходим к перекатам с носка на пяточку с помощью палочки. Можно взять обычную скалку или похожий предмет и катать ее ножками. Катать палку нужно в сидячем положении, с упором на ноги.

Упражнение № 7
Ходьба с перекатом с пятки на носок. Удерживаем корпус прямо, голову не опускаем. Энергично делаем подъем, отталкиваясь пяткой от пола, на следующем шаге повторяем.

Упражнение № 8
Приподнимание тела на носочки с опусканием на всю стопу. При этом ступни стоят так, чтобы большие пальцы ног вместе, а пятки врозь.

Упражнение № 9
Приседания с ногами на носочках. Для равновесия можно держаться руками за опору.

Упражнение № 10
Очень полезна гимнастика при плоскостопии у ребенка в положении сидя. Садимся на пол, делаем упор руками сзади, и далее пытаемся захватить пальцами ног любые мелкие предметы – карандаши, счетные палочки, шнурки и т.д. Если получается, пробуем перекладывать их вправо и влево. После определенной тренировки переходите к предметам покрупнее – мячики, кегли, кубики. Пусть ребенок захватывает их внутренними сводами стоп и передает вам.

Источник - информации.


12 март 2016
Оставьте свой коментарий...