Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2262
0
Нравится 0

Плоскостопие – Как Определить Заболевание Самостоятельно

Плоскостопие – Как Определить Заболевание Самостоятельно Это кажется странным, но абсолютное большинство родителей, при всей заботе о малыше, совершенно не обращают внимания на такое распространенное детское заболевание, как плоскостопие. Взрослых успокаивает тот факт, что малыш не жалуется на имеющийся дефект, а значит, нет смысла «мучить» ребенка походами к врачу и ежедневной гимнастикой. Но если бы родители задумались о том, что плоскостопие влияет на формирование неправильной осанки, которое впоследствии приводит к множеству заболеваний, начиная от остеохондроза и заканчивая деформацией внутренних органов, они бы обязательно подумали о диагностике и лечении этого коварного недуга.

Расскажем неравнодушным родителям о том, что представляет собой плоскостопие – как определить и зачем лечить это заболевание.

Физиологические особенности стопы ребенка


По словам врачей-ортопедов, обнаружить плоскостопие у ребенка можно не ранее 5 лет. Дело в том, что младенец появляется на свет с абсолютно плоской стопой. Костный аппарат детишек достаточно мягкий, а потому в первые годы жизни свод стопы ребенка заполнен мягкой жировой «подушечкой», маскирующей костную основу. Однако к 5 годам на стопе должен образоваться свод, выполняющий «рессорную», то есть амортизирующую функцию. Без такого свода опорно-двигательный аппарат будет нести колоссальные нагрузки всей массы тела, что негативно отразится не только на позвоночнике, но и на состоянии коленных и тазобедренных суставов. Вот почему плоскостопие следует как можно раньше обнаружить и терпеливо лечить.


Как определить плоскостопие дома


Чтобы выявить заболевание в детском возрасте, ребенка необходимо регулярно показывать врачу-ортопеду. Однако определить проблему можно и в домашних условиях. Для этого стопу малыша необходимо смазать жирным кремом, после чего положить на пол белый лист бумаги и стать на него смазанной стопой. Причем стоять нужно прямо, опираясь она обе ноги, чтобы нагрузка тела распределялась равномерно. Внимательно изучив отпечаток ступни можно определить наличие заболевания. Так, посреди стопы, на внутренней ее части, должна находиться выемка, которая в норме составляет 2/3 от ширины. Если же незатронутая кремом выемка совсем маленькая или ее нет вообще, есть все основания полагать, что у ребенка развивается плоскостопие.


Характерные признаки плоскостопия


Помимо своеобразного теста, определить плоскостопие у малыша можно по ряду характерных признаков:

- ребенок жалуется на боли в ногах во время подвижных игр или в ситуациях, когда непродолжительное время приходится стоять на месте;
- к вечеру малыша жалуется на усталость и тяжесть в ногах;
- отечность ног является еще одним признаком заболевания;
- по старой обуви можно заметить, что каблуки стоптаны с внутренней стороны;
- ребенку невозможно подобрать обувь его размера и требуется покупать на размер больше;
- малыш часто жалуется на боли в ногах, распространяющиеся до колена, которые могут сопровождаться болями в пояснице и головными болями.

Как известно, плоскостопие бывает нескольких видов: продольное, поперечное, плоско-вальгусное, а также смешанное. Если у ребенка развивается поперечное плоскостопие, это можно заметить по следующим признакам:


- стопа стала неестественно широкой;
- большой палец ноги отклоняется в сторону;
- на большом пальце образовалась «косточка».

Куда обратиться с проблемой плоскостопия


Для подтверждения диагноза следует обратиться к врачу-ортопеду, который проведет плантографию – тот же экспресс-тест с использованием крема и бумаги (врачи для этих целей нередко применяют раствор Люголя). При необходимости специалист назначит рентгенографию, а значит, сделает снимок стопы под нагрузкой в прямой и боковой проекции. Это позволит точно определить наличие и степень заболевания.

Узнав, что такое плоскостопие – как определить заболевание и зачем его нужно лечить, вы сможете сохранить здоровье малыша, избавив его от множества «взрослых» болезней.




04 март 2016
Оставьте свой коментарий...