Здоровье и Красота
Заболевания
2262
0
Нравится 0

Лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции

     Лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции Грыжа шейного отдела позвоночника представляет собой заболевание, при котором часть межпозвоночного диска выпадает в позвоночный канал, сдавливая нервные окончания. Такая патология вызывает серьезную опасность для здоровья человека, поскольку для шейного отдела характерна близость головного мозга, множества кровеносных сосудов и нервных пучков, отвечающих за нормальное функционирование всех органов тела.

Причины болезни


К наиболее распространенным причинам появления грыжи относятся:

- сильные физические нагрузки;
- резкие наклоны головы;
- травмы, удары в области шеи;
- запущенные заболевания позвоночника;
- остеохондроз;
- дистрофия шейных мышц и т.д.

Симптомы грыжи шейного отдела


Успешное лечение заболевания зависит от правильной диагностики. Наиболее эффективным методом медицинского диагностирования сегодня является магнитно-резонансная томография.


Чтобы распознать заболевание самостоятельно, нужно обратить внимание на особенности болевых синдромов. Шейный отдел состоит из 7 позвонков, сдавливание нервных корешков на уровне которых имеет свои отличия в зависимости от места локализации грыжи.

1. Так, компрессия на участке 4-5 позвонков будет проявляться болью в плече и дельтовидной мышце руки.

2. Для зоны 5-6 позвонков характерна слабость в области бицепса и запястья, а также распространяющаяся боль от плеча к большому пальцу кисти, которая сопровождается чувством онемения, покалывания и жжения.

3. О проблемах на участке 6-7 позвонка будет свидетельствовать слабость мышц трицепса и ноющая боль от плеча до среднего пальца кисти.

4. Трудности при сжатии кисти, онемение, жжение, боль и мурашки от плеча к мизинцу будут сигналом локализации грыжи у 7 позвонка.

5. При этом, для всех случаев будут характерны и сосудистые нарушения, наиболее распространенные из которых:

- мигрени;
- головокружения;
- скачки давления;
- шум в ушах;
- тошнота;
- пошатывание;
- мушки и туман перед глазами и т.д.


Методы лечения патологии


Лечение грыжи может быть консервативным и хирургическим. Последнему отдается предпочтение лишь в случае отсутствия результатов терапии, ухудшения состояния пациента и появления реальной угрозы его жизни. Среди первичных шагов реагирования на болевой синдром следует отметить:

- ограничение подвижности головы;
- ношение специального шейного корсета;
- выбор удобного положения;
- постельный режим;
- медикаментозное купирование боли.

Снятие острого болевого синдрома нужно проводить под руководством специалиста. Также с лечащим врачом следует обсудить возможные способы самостоятельного лечения с помощью народных средств и лечебной гимнастики, которые помогут остановить прогрессирование в будущем заболевания.

Грыжа шейного отдела позвоночника — лечение народными средствами


Все методы народной медицины, применяемые при лечении грыжи, можно поделить условно на три вида.

К первому относятся наружные компрессы:

- из барсучьего или конского жира, который в растопленном виде наносится на ткань. Компресс следует приложить к области локализации грыжи, сверху обеспечив дополнительную теплую повязку. Можно применять в течение дня, полный курс – 7 дней;
- из чеснока, 300 г которого нужно измельчить с помощью мясорубки и разбавить 150 г водки. Настоянная в течение 10 дней смесь наносится на ткань и прилаживается к пораженной зоне, с обязательным утеплением обычным полиэтиленом или с помощью шарфа. Применять в течение 1 часа, строго через день;
- из каланхоэ, листья которого измельчаются блендером до получения кашеобразной смеси, которая и фиксируется с помощью ткани или пластыря на участке боли. Курс лечения – до 2-х недель.

Вторая группа представлена настойками для принятия внутрь:

- на основе одуванчика обыкновенного, для приготовления которого понадобится 300-400 г его цветков, по одному лимону и груше, 2 кг сахара добавить к 2 л кипящей воды и прокипятить сироп 30 минут. Применять по 1 столовой ложке в охлажденном виде трижды в день;

- в виде травяного сбора, в состав которого входят брусничные листья, корень пырея, побеги шиповника и черники, подорожник, мята, донник, чабрец, трава почечуйного горца и луговой пострел. Сбор заваривается на водяной бане, затем должен настояться в течение 3 часов. Принимается по 100 г в теплом виде после еды.

Третий тип народных методов представляет втирание в кожу средств, обладающих отличным согревающим эффектом, который помогает купировать болевой синдром и успешно снимает отечности. Для этой процедуры идеально подходят пихтовое масло, мед, мумие, масло конского каштана и т.д. Главным условием применения народных методов должно быть четкое следование некоторым правилам:

- обязательное предварительное консультирование со специалистом;
- четкое соблюдение пропорций при приготовлении;
- анализ особенностей применения;
- наличие веры в положительный результат.

Грыжа шейного отдела 5 и 6 позвоночника — какую делать гимнастику


Отличным профилактичным, а также предупреждающим прогрессирование, эффектом обладает лечебная гимнастика. При этом, следует помнить, что ее можно применять лишь в случаях отсутствия острого болевого синдрома.

Комплекс должен быть, в первую очередь, направлен на укрепление мышц шеи, а также снятие усталости, скованности позвонков. Для этого можно попробовать следующие упражнения:

- поочередные наклоны головы в стороны, назад, вперед с фиксированием шеи в статичном положении на несколько секунд;
- одновременное поднятие правой руки и левой ноги из положения — стоя на четвереньках, которое чередуется с поднятием левой руки и правой ноги;
- прогибание вверх-вниз позвоночника в положении – стоя на четвереньках;
- поднятие головы и ступней в положении – лежа на спине, стараясь придать позвоночнику форму лодки и т.д.


Обязательным условием эффективности и безопасности лечебной гимнастики являются:

- отсутствие болевых ощущений и дискомфорта во время их выполнения;
- систематичный характер упражнений;
- постепенное увеличение нагрузок.

И в завершение, какому б методу избавления от болезни вы не отдали предпочтение, следует помнить, что грыжа шейного отдела позвоночника – это серьезное заболевание, эффективность лечения которого требует своевременного диагностирования, комплексной терапии и профессионального подхода.

Источник - информации.


15 март 2016
Оставьте свой коментарий...