Здоровье и Красота
Здоровье
2412
0
Нравится 0

Какие витамины нужно принимать в 1 триместре беременным?

Какие витамины нужно принимать в 1 триместре беременным? Будущих мам, ожидающих появление чада, довольно часто волнует, какие витамины лучше принимать беременным в 1 триместре. Многие женщины предпочли бы пить одинаковые поливитамины на протяжении всей длительности беременности. Но каждая стадия развития плода требует свой набор микроэлементов и витаминов. В данной серии статей попробуем разобраться, что и когда лучше употреблять.

Какие витамины нужны женщине на ранних сроках беременности?


Организму, в первую очередь, необходимы следующие витамины для беременных на первых сроках: витамины A, E, фолиевая кислота, витамин C, а также кальций и йод.

Разбирая каждый витамин в отдельности, стоит отметить следующее:

Фолиевая кислота – витамин В9 с содержанием оксидов водорода. Начало приема – за 12 недель до зачатия, конец – окончание первого триместра. Фолиевая кислота обеспечивает активное деление клеток, обеспечивает корректную передачу информации на генетическом уровне, а также помогает правильному образованию плаценты, предотвращая вероятность выкидыша. Этот активный компонент находится в печени птицы, говядины, в бобовых, в брюссельской капусте и в изделиях из муки.


Витамин А нужно начать включать в рацион за 2 месяца до запланированного зачатия и продолжить в первые 8 недель срока, а затем повторить за 12 недель до окончания беременности. Этот необходимый компонент можно найти в повышенных концентрациях в печени птицы, морских животных, в полезном рыбьем жире, также в различных овощах и фруктах.

Необходимый витамин E для беременных в первый триместр назначается, аналогично, за 3 месяца до начала беременности и продолжается на протяжении всей первой стадии. Данный энергетический компонент в период планирования зачатия нормализует выработку эстрогенов, что обеспечивает успешное начало беременности, также снижает риск выкидыша и стабилизирует обмен веществ. Его можно найти в овощах, растительных маслах и в более низких концентрациях содержится в жире, мясе и яйцах.


Чем опасен недостаток витаминов на ранних сроках беременности?


Особенная необходимость приема комплекса витаминов для беременных в первый триместр обуславливается рядом причин. К примеру, недостаток фолиевой кислоты может привести к неполному развитию мозга у зародыша. Также плохо сказывается на состоянии беременности и может вызвать фолиеводефицитную анемию. Недостаток витамина A может плохо сказаться на развитии скелета, зрения ребенка и нервной системы.



Суточная потребность в витаминах в 1 триместре


Дозировка необходимых витаминов для беременных на ранних сроках назначается, прежде всего, врачом и зависит от нужд организма. Для примера, суточная потребность беременной в фолиевой кислоте варьируется от 0,4 миллиграмм до 0,8 миллиграмм. Дозировка витамина А на стадии планирования беременности составляет не более 5000 МЕ, в период самой беременности составляет приблизительно 2500 МЕ. Но нужно помнить, что передозировка витамина А вызывает различные побочные и эффекты, например, порок сердца у малыша и нарушение нервной системы. Поэтому к дозировке витаминов для беременных в 1 триместре нужно подходить ответственно.

Источник - информации.


20 март 2016
Оставьте свой коментарий...