Здоровье и Красота
Заболевания
6082
0
Нравится 0

Почему появляется киста Молля и как от нее избавиться?

Почему появляется киста Молля и как от нее избавиться? Киста Молля представляет собой изменение функциональной деятельности потовой железы органов зрения. Характеризуется железа наличием двух пузырьков с прозрачным содержимым. Через определенный период времени недуг исчезает. Однако потом все возвращается с прежней силой. Киста безболезненная, но несмотря на это она доставляет человеку массу неудобств.

Факторы развития кисты


Пузырьки, образовавшиеся на веках, не несут вреда для здоровья, но при этом приносят немало неприятностей. Они провоцируют развитие зуда и раздражения. Остается ощущение присутствия в органах зрения посторонних предметов. Что же влияет на возникновение пузырьков?

Главной причиной является нарушение работы потовой железы века. Спровоцировать кисту может:

- герпес;
- аллергические реакции;
- вирус папилломы;
- неподходящие косметические средства.


Герпес находится в крови человека и при благоприятных для него условиях выходит наружу в виде высыпаний. Заражение вирусом грозит невозможностью его полного излечения. Вывести его просто не получится, и никакое лечение в этом не поможет. Моменты острого течения герпетического заболевания характеризуются воспалением слизистых оболочек с появлением пузырчатых новообразований.

Спровоцировать пузырьки на веках способен вирус папилломы. Он представляет собой новообразования, внешне напоминающие небольшие наросты. Возникнуть они могут не только на веках, но и в области губ, подмышечных впадин и паха. Крайне редко пузырьки появляются вследствие применения некачественных или неподходящих косметических средств. Новообразования имеют временный характер и похожи на обыкновенную аллергическую реакцию. Смена привычных косметических средств должна решить проблему.

Для уточнения причины появления кисты необходимо обратиться за помощью к окулисту. Он проведет осмотр и назначит подходящую терапию.


Клиническая картина заболевания


Симптоматика недуга проявляется в виде постоянного слезотечения и светобоязни. Не исключено проявление гиперемии и отека кожных покровов век. На фоне этих проблем появляются пузырчатые высыпания с прозрачной жидкостью внутри. В некоторых случаях они могут сливаться и принимать гнойный характер с образованием корочек.
Симптомы зависят от формы заболевания. На начальной стадии могут появляться незначительные пятна на веках, которые исчезают самостоятельно. В обостренном состоянии образуются пузырьки, сливающиеся между собой. Тяжелая стадия характеризуется появлением струп и рубцов. Это может привести к образованию выворота и заворота век.

Со временем самочувствие человека способно ухудшаться. Не исключено общее недомогание, изменение температуры тела и неврологические боли. Может наблюдаться гиперестезия или парестезия в месте поражения. Если в патологический процесс будут включены бактерии, возможно появление высыпаний в уголках глаз. При развитии пузырьков не стоит ждать их самостоятельного устранения. Это непременно произойдет, но высыпания появятся снова и будут проявлять себя до тех пор, пока человек окончательно не справится с недугом.

Диагностика болезни


Для постановки правильного диагноза необходимо провести ряд сопутствующих процедур:

- осмотр кожных покровов лица и век на предмет наличия высыпаний;
- визиометрию – процедура позволяет оценить зрение, многие заболевания способствуют его снижению;
- периметрию;
- анальгиземетрию – метод оценивает чувствительность роговицы;
- биомикроскопию;
- осмотр глаз для определения прозрачности их сред;
- офтальмоскопию.

Киста моля не характеризуется специфическими проявлениями, поэтому без лабораторного анализа обойтись нельзя. Основной способ диагностики – определение антител к вирусу. Проводится это путем соскоба пораженных кожных покровов и их изучения. Сдать придется общий анализ крови, изменения уровня лейкоцитов и лимфоцитов свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме. При подозрении на первичную инфекцию прибегают к помощи внутрикожных проб. Исследования иммунного статуса позволяют подобрать правильное иммуномодулирующее средство. Мазки-отпечатки с роговицы дают возможность выявить ДНК вируса.

Самым эффективным методом диагностирования является вирусология. Процедура эта надежная, но дорогостоящая. К ней чаще прибегают в научных целях.

Нередко определяют антитела к вирусу в крови. Уровень IgG свидетельствует об инфекции, которая присутствовала в организме ранее. Если обнаруживается показатель IgM, значит заболевание развивается и приобретает острый характер. Антитела могут появиться в крови на 7 сутки после возникновения заболевания, сдавать анализы раньше этого времени не имеет смысла.

Лечение кисты век


Устранение заболевания должно проходить под контролем лечащего врача-офтальмолога. При поражении кожных покров на веке необходимо смазывать их мазью Ацикловир.

Мазь Ацикловир для лечения кисты МолляДозировку назначают в зависимости от состояния пациента. Для подсушивания пузырьков применяют красители, к их числу относят йод, зеленку и фукорицин.



В конъюнктивальный мешок закапывают Офтан-ИДУ. Это позволит избежать распространения инфекции в организме. Если процесс сопровождается сильными болями, применяют новокаиновые блокады. Широко используются и противогерпетические препараты, их принимают внутрь. Для этих целей подойдет Ацикловир и Валацикловир.

Для скорейшего выздоровления могут назначить физиотерапевтические процедуры. При сильном поражении век используют целый список эффективных препаратов. Обойтись без антисептических мазей не удастся, они эффективно приводят глаза в порядок. Противовоспалительные капли снимают чрезмерную отечность. Антибактериальные препараты борются с бактериями и устраняют причины, по которым развивается киста. Лечение как правило длительное, придерживаться рекомендаций врача придется не менее месяца. После сдаются соответствующие анализы для определения наличия или отсутствия вируса в организме.

Источник - информации.


31 март 2016
Оставьте свой коментарий...