Здоровье и Красота
Здоровье
2494
0
Нравится 0

Прыщ на губе – как отличить от герпеса?

Прыщ на губе – как отличить от герпеса?У многих людей, еще не сталкивающихся ни разу с такой болезнью, как герпес, возникает вопрос – то что у меня «выросло» на губе, это что? Те, кто страдает часто обычным герпесом, никогда не перепутают эти две неприятности, вылезшие на губе, а для остальных рассмотрим симптомы и течение болезни подробнее.

Прыщи, болячки и вирусы часто затрагивают область губ, ведь здесь сосредоточено огромное количество нервных окончаний, потовых и сальных желез.Любая неприятность, «вылезшая» на губе свидетельствует о каком-либо неблагоприятном процессе, происходящем в организме.

Если появился неприятный бугорок, который вызывает зуд, жжение, постоянно напоминает о себе покалыванием и желанием дотронутся до него, нужно сразу предпринимать меры по лечению. Это герпес – вирусное заболевание кожи и слизистых оболочек. Если проигнорировать первые симптомы, то дальше небольшой бугорок перерастет в довольно неприятные пузырьки с бесцветной жидкостью внутри. Эти пузырьки ни в коем случае нельзя давить, ведь это может привести к молниеносному распространению вируса по всему периметру губ и носовых впадин.


Вирус герпеса есть в организме 95% людей всего земного шара, но у многих он никак не провялятся в течение всей жизни. Некоторые же, по нескольку раз в год страдают от назойливых, жутко неприятных пузырьков, появившихся вокруг губ. Возникают они, чаще всего, вследствие снижения иммунитета, после перенесенной простудной инфекции, приема антибиотиков. Может также повлиять перенесенный стресс.

Если же прыщ белый, не вызывает зуда и жжения, скорее всего, это обычный прыщ, не имеющий никакого отношения к герпесу. Возник он по причине обычной закупорке выводных потоков желез. Чтобы быстро и безболезненно избавится от него, необходимо провести несколько очищающих процедур косметическими средствами.

Прыщи под нижней губой чаще всего появляются вследствие обычной аллергической реакции на некачественную косметику или косметические средства. Появляются они через день-два после начала использования новой косметики.

Прыщи вокруг губ часто появляются после перенесенного физического стресса, смены климатических условий, резкой смены погодных условий. Скорее всего, организм, в этом случае, просто не успел приспособится к новым условиям окружающей среды. Такого вида прыщи, чаще всего, не несут никакой угрозы организму и не говорят о серьезных изменениях в нем.

Прыщи над верхней губой, в месте расположения ветвей тройничного и лицевого нервов, свидетельствуют об отрицательном воздействии на нервную систему. В этом случае лучше всего, кроме обращения к косметологу, стоит посетить и невропатолога.

Если появился прыщ с внутренней стороны губы, эта ситуация больше всего напоминает обычный стоматит. Тоже весьма болезненное заболевание, которое мешает нормальному приему пищи и вызывает постоянный дискомфорт. Если рассмотреть вблизи появившуюся язвочку, можно увидеть красную в середине болячку с белыми краями. Для решения проблемы со стоматитом, следует обратиться к стоматологу.

Что делать, чтобы проблема прыщей на губах не возникала?


Поскольку, вокруг губ очень чувствительная кожа и большое сосредоточение сальных и потовых желез, нужно привыкнуть не прикасаться к губам руками, особенно грязными. Необходимо избавится от привычки тянуть в рот ручку или карандаш и другие, явно не стерильные предметы. Отказаться от некачественной косметики, которая может вызвать аллергическую реакцию. Обрести привычку к постоянному уходу за областью носа и губ.


Для того, чтобы избежать возникновения неприятного пузырька, вызванного вирусом герпеса, нужно употреблять в пищу овощи и фрукты, богатые витаминами. При отсутствии такой возможность, следует принимать витаминные препараты.

Что делать, если прыщ все же появился?


Для начала, необходимо выяснить, что же это вирус герпеса или обычный прыщ. Если это герпес, можно воспользоваться специальной мазью, которая продается в любой аптеке. Существует еще несколько народных средств борьбы с этой неприятностью. Самым действенным способом считается использование пихтового масла. Его надо наносить на пораженный участок каждые два часа и обязательно перед сном. Нужно быть готовым к не совсем приятному жжению при проведении этой процедуры. Еще одно «средство из народа» — использование своей ушной серы.

При появлении белого прыща на губе следует попробовать сменить используемые косметические средства, так как это может быть свидетельством аллергической реакции.

Прыщ вполне может быть свидетелем неправильного питания, загрязнения организма, проблемы с ЖКТ. Следует пить больше воды, употреблять достаточное количество клетчатки, овощей, фруктов, зелени. Лучше отказаться от вредной жирной пищи и вредных привычек. Возможно, поможет поход в сауну, что позволит очистить организм от лишнего загрязнения.

Занятия спортом, прогулки, пробежки на свежем воздухе – замечательная профилактика появлению прыщей или обострению вируса герпеса.

Использование гигиенической помады не только зимой, но и летом предотвращает излишнее пересыхание губ и уменьшает возможность появления высыпаний в этой области.

Всегда следите за собой и своей красотой и будьте неотразимы!




19 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...