Здоровье и Красота
Здоровье
2317
0
Нравится 0

Заложенность уха без боли – настораживающий признак

Заложенность уха без боли – настораживающий признак Заложенность уха без боли может иметь разное происхождение. Чаще всего это воздействие на слуховой аппарат каких-то внешних факторов, например, перепада атмосферного давления. Но могут быть и более серьезные причины заложенности уха, такие, как серные пробки или воспалительный процесс в слуховой трубе.

Строение и функции слуховой трубы


Слуховая или евстахиева труба представляет собой трубку, соединяющую носоглотку с барабанной полостью. От наружного слухового прохода слуховая труба отделяется барабанной перепонкой. Слуховая труба выполняет вентиляционную, дренажную и защитную функции.

Барофункция или вентиляционная функция - это поддержание равенства давления с обеих сторон барабанной перепонки. При этих условиях достигается лучшее проведение звука, то есть, достигается максимальная острота слуха. Если повышается атмосферное давление, воздух из носоглотки через евстахиеву трубу проникает в барабанную полость, а если понижается – из среднего уха в носоглотку. И в том, и в другом случае у человека появляется заложенность уха без боли.

Во время глотания открывается просвет слуховой трубы и осуществляется воздухообмен в среднем ухе. При нарушении вентиляционной функции евстахиевой трубы наблюдается снижение слуха и понижение устойчивости барабанной перепонки к баротравме.


Дренажная функция слуховой трубы заключается в удалении из среднего уха различных воспалительных выделений. Во время акта глотания жидкость из среднего уха переходит в носоглотку. Способность слизи, находящейся в слуховой трубе, убивать бактерии – это защитная функция.


Основные причины появления заложенности ушей


Причины заложенности уха без боли могут быть связаны, как с физиологическими, так и с патологическими процессами в ухе. Заложенность уха может свидетельствовать о:

- резких перепадах атмосферного давления (например, при взлете или посадке самолета, при передвижении в лифте); при резких перепадах внешнего атмосферного давления в полости среднего уха оно снижается или повышается не так быстро, что приводит к временному снижению способности проведения звука; для того, чтобы нормализовать давление в среднем ухе, нужно открыть слуховую трубу – это делается с помощью глотательных движений или зевания;
- попадании в слуховую трубу воды (например, при купании); в этом случае нужно аккуратно прочистить ухо ватной палочкой, которая впитает в себя воду и сделать несколько глотательных движений – остатки воды уйдут в носоглотку;
- закупорке наружного слухового прохода серной пробкой или инородным телом; поможет только ЛОР-врач, он удалит серную пробку или инородное тело;
- евстахиите (воспалении слуховой трубы и барабанной полости) – чаще всего это случается при острых респираторных заболеваниях и проходит самостоятельно, но иногда может потребоваться помощь врача.

В любом случае, если в течение длительного периода времени закладывает ухо, то нужно обратиться к отоларингологу – только после инструментального осмотра уха можно разобраться в причинах этого явления.

Заложенность ушей при евстахиите


Евстахиит может протекать остро и хронически. Основной причиной развития этого заболевания является переход инфекционно-воспалительного процесса из полости носа или носоглотки на слизистую оболочку евстахиевой трубы при остром респираторном заболевании (вирусной или бактериальной природы) или гнойных воспалительных процессах в этих органах.

Воспаление слуховой трубы приводит к тому, что ее внутренняя слизистая оболочка утолщается, просвет трубы уменьшается, нарушается вентиляция барабанной полости, в ней резко снижается давление. Пониженное давление способствует втягиванию барабанной перепонки в барабанную полость, вызывая у человека ощущение заложенности уха.


При остром евстахиите у больных чаще всего появляется заложенность ушей без боли. Внезапно могут появляться ощущения заложенности, шума, переливания жидкости в больном ухе, слегка понижается слух. Чаще всего эти явления проходят самостоятельно через несколько дней. Но если при этом появляется температура и присоединяются боли в ухе, то следует немедленно обращаться к отоларингологу.

При длительном течении заболевание переходит в хроническую форму. Хронический евстахиит характеризуется атрофическими изменениями (истончением) в барабанной перепонке в сочетании с разрастанием в ней соединительной ткани (склеротические изменения), а также стойким сужением слуховой трубы. Признаки хронического евстахиита те же, что и острого, но держатся они длительно.

Заложенность уха без боли чаще всего связана с перепадами атмосферного давления, но не исключено, что причиной может быть и воспалительный процесс. Поэтому, если заложенность держится долго, следует обращаться к врачу.

Источник - информации.


21 март 2016
Оставьте свой коментарий...