Здоровье и Красота
Полезные советы
1802
0
Нравится 0

10 Секретов Людей Которые Никогда Не Болеют

10 Секретов Людей Которые Никогда Не Болеют Почему одни люди практически не болеют, а другие постоянно обивают пороги больниц и поликлиник? Почему одни спокойно переживают осень и весну, не боясь подхватить грипп, а другие «пичкают» себя вакцинами и все равно проводят недели в кровати с температурой и слабостью? Возможно, здоровые люди знают какой-то секрет? Задумавшись над этим, ученые раскрыли 10 секретов людей, которые никогда не болеют. Приоткроем завесу тайны.

1. Они менее подвержены стрессу


Исследователи Университета Дьюка (США) доказали, что под действием стресса разрушается сердце и иммунная система. Также удалось выяснить, что лица подверженные стрессу имеют высокие шансы заражения бактериальными инфекциями. Более того, ученые утверждают, что крайне важно беречь нервную систему старшеклассников, ведь стрессовые ситуации могут грозить им серьезными проблемами со здоровьем в будущем. Бороться с этой проблемой можно при помощи специальной техники релаксации, а также посредством физических упражнений, позволяющих быстро расслабиться.


2. Они съедают по ложке пивных дрожжей в день


Такая незамысловатая добавка к пище удовлетворяет потребность человеческого организма в витаминах группы B (рибофлавин, биотин, ниацин, тиамин и фолиевая кислота). Без этих веществ организм не может полноценно усваивать жиры, белки и углеводы. К тому же витамины B имеют ключевое значение в поддержании здоровья волос и кожи, а также в выработке гормонов, поддерживающих иммунную систему. Эти вещества способствуют производству антител и белых кровяных телец, благодаря чему повышается иммунный статус. Употреблять пивные дрожжи можно с супами и соусами, хлебом и попкорном.

3. Они меньше едят


Еще в 1930 годах прошлого века ученые доказали, что животные, которых на протяжении жизни кормили в два раза меньше, прожили в два раза дольше. В последующие годы ученые выявили, что снижение калорийности пищи избавляет от многих проблем со здоровьем – от сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и сахарного диабета. У людей, которые едят на 25% меньше обычного, организм очищается от «плохого» холестерина и нормализуется давление. Важно лишь помнить, что резкое снижение калорийности небезопасно для организма, а потому на ранних этапах достаточно ограничить употребление сахара и мучных изделий.

4. Они не стремятся к абсолютной стерильности


Для гармоничного существования человека важен баланс во всем. Соотношение полезных и условно патогенных микробов тут играет не последнюю роль. Доказано, что люди, которые стремятся к абсолютной стерильности, болеют в два раза чаще. А по-настоящему здоровый организм балансирует где-то между гиперчистотой развитого мира и убогостью окружающей среды наших предков. Полезные бактерии помогают снижать воспалительные процессы, улучшают обмен веществ и повышают иммунитет. В то же время наличие условно-патогенных бактерий помогает организму легче переносить воспаления. Это значит, что нужно полноценно контактировать с природой, не пытаясь перед употреблением идеально вычищать продукты питания. Достаточно просто помыть их.

5. Они выбирают растительные лекарственные средства


Сегодня немало говорится о вреде лекарственных препаратов, львиную долю которых составляют искусственные химические компоненты. Безусловно, они оказывают лечебное действие, но вместе с тем наносят удар организму, провоцируя развитие других заболеваний, в первую очередь, болезней желудка. Именно поэтому люди, которые никогда не болеют, являются поклонниками растительных лекарственных средств, которые поддерживают иммунную систему, уничтожают микробов, нормализуют кровяное давление, в общем, воздействуют на все органы и системы организма. Взять, к примеру, обычный зеленый чай. Регулярное употребление такого чая сжигает жир и нормализует обмен веществ, снижает уровень холестерина и контролирует уровень сахара в крови.

6. Они имеют много друзей


Исследования показывают что люди, которые легко идут на контакт и имеют много друзей, гораздо реже страдают от инфекционных заболеваний и отличаются крепким иммунитетом. Более того, исследование, проведенное в 2008 году шведскими учеными, показало, что у лиц с более высокой социальной поддержкой снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний. Напротив, одинокие люди, которые плохо идут на контакт с окружающими, чаще обращаются к врачам с жалобами на стресс, депрессивное состояние, нервозность и сердечные заболевания.

7. Они поддерживают свой уровень кислотности (pH) в норме


По мнению некоторых специалистов альтернативной медицины, у здорового человека системы организма функционируют между полностью щелочной и полностью кислой средой, то есть их кислотность сбалансирована. Если уровень pH снижается, возникает состояние под названием ацидоз, при котором увеличивается кислотность. У человека при этом учащается дыхание, появляется усталость, начинаются проблемы с желудком. По словам некоторых экспертов, мода на американскую еду, в которой много мяса и сахара и привела к эпидемии ацидоза в мире. Избежать этого можно регулярным употреблением щелочных продуктов питания – темной зелени, спаржи, зеленой фасоли, моркови, огурцов и авокадо.

8. Они едят чеснок


Известно, что чеснок действует как мощный антиоксидант и антибиотик. Он оберегает организм от простудных заболеваний и помогает быстрее восстановиться после продолжительной болезни. Кроме того, чеснок доказал свою эффективность в поддержании уровня холестерина в крови и нормализации артериального давления. При этом чеснок в виде пищевой добавки не столь эффективен как натуральный продукт, который достаточно употреблять по зубчику в день.

9. Они регулярно очищают организм


Многие известные сегодня химикаты несколько веков назад просто не существовали. Диоксины, фталаты и полихлорированные бифенилы (пхб) – все они оказывают токсичное воздействие на организм. Возможно, именно с появлением этих соединений и связано увеличение количества раковых заболеваний и патологий печени. Велика вероятность того, что снизив уровень токсинов, присутствующих в организме, уйдут проблемы с пищеварением, усталость, угревая сыпь и боль в мышцах. Детокс-программа основывается на ограничении употребления мяса, сахара, пшеницы, молочных продуктов, алкоголя и кофеина. Пользу принесет посещение бани или сауны. Беременным женщинам и кормящим грудью матерям детокс-программы необходимо согласовывать с врачом.


10. Они высыпаются


Давно доказано, что недосыпание неблагоприятно влияет на состояние здоровья. В усталом организме лишенном полноценного отдыха, число и эффективность иммуноцитов резко уменьшается. Более того, в ответ на постоянное недосыпание и усталость, в крови повышается уровень гормона кортизола, который угрожает организму развитием стресса и даже депрессивным состоянием. Чтобы избежать этого, важно пересмотреть свой распорядок дня, раньше укладываться спать, отказаться от кофе и крепкого чая по вечерам.




25 март 2016
Оставьте свой коментарий...