Здоровье и Красота
Здоровье
2193
0
Нравится 0

Быстрая Ходьба Помогает Восстановить Здоровье После Инсульта

Быстрая Ходьба Помогает Восстановить Здоровье После Инсульта Согласно данным недавнего исследования, регулярные активные прогулки помогают людям, недавно перенесшим инсульт, не только восстановить свою физическую форму, но и улучшить качество жизни.

Исследователи из Университета Вест-Индии (Ямайка) проводили обследование людей, перенесших инсульт. Испытуемые были разделены на две группы. Участники первой из них в течение реабилитационного периода продолжительностью три месяца совершали активные пешие прогулки на открытом воздухе, следуя определенной программе. Участники второй группы в течение того же периода проходили курс терапевтического массажа.

В самом начале участники группы «пешеходов» следовали по заданному маршруту 15 минут, а затем каждую неделю увеличивали продолжительность прогулки на 5 минут, пока время моциона не составило 30 минут. Постепенно они увеличивали и темп своих перемещений. Участникам второй группы делали легкий массаж пораженной стороны в течение 25 минут 3 раза в неделю.


Все 128 участников в возрасте от 42 до 90 лет пережили ишемический или геморрагический инсульт за 6-24 месяца до начала исследования. Ишемический инсульт происходит вследствие образования тромба, блокирующего приток крови к части мозга, а геморрагический – при ослабевании кровеносного сосуда в мозге или в непосредственной близости от него. Каждый участник мог ходить самостоятельно, в крайнем случае – используя трость.

В итоге исследователи определили, что люди, совершавшие регулярные прогулки, за 6 минут проходили расстояние, в среднем на 17,6% превышающее путь, пройденный участниками группы массажа. При этом в конце дистанции частота сердечных сокращений у первых была на 1,5% ниже, чем у вторых. Более того, отмечалось 17%-ное улучшение физического здоровья «пешеходов» по сравнению с теми, которым делали массаж.

Согласно данным Центров контроля и профилактики заболеваний, каждый год инсульт переживают почти 800 тысяч американцев, из которых 610 тысяч – впервые. У каждого четвертого случается повторный инсульт.

У многих людей после перенесенного инсульта возникают проблемы с вестибулярным аппаратом и координацией движений. Такие пациенты стараются ходить как можно меньше, поскольку боятся упасть. Вследствие этого они не способны полноценно участвовать в повседневной деятельности. Исследования, проведенные ранее, показали, что постепенное увеличение активности без применения чрезмерных физических нагрузок улучшает качество жизни людей, перенесших инсульт. Правда, в этих исследованиях рассматривались, в основном, преимущества бега и велосипедной езды.


Новое исследование позволило сделать вывод, что при умеренных нарушениях здоровья люди, перенесшие инсульт, могут достичь тех же положительных результатов без использования велосипедов и специальных тренажеров. Оказалось, что при реабилитации этих больных ходьба оказывает не менее эффективную помощь, чем бег.

«Ходьба является отличным способом восстановления двигательной активности после инсульта», – сказал ведущий автор исследования, доктор философии Кэрон Гордон. – «К тому же этот способ хорошо знаком всем без исключения и доступен почти каждому пациенту, перенесшему инсульт».




26 март 2016
Оставьте свой коментарий...