Здоровье и Красота
Полезные советы
2835
0
Нравится 0

Чем снять отек от укуса ос, пчел и комаров

Чем снять отек от укуса ос, пчел и комаров Если прогулка на свежем воздухе привела к слишком близкому знакомству с жалящими насекомыми, то лишь быстрые и верные действия защитят от лишней боли и испорченной внешности.

С наступлением теплой погоды просыпаются от зимнего сна насекомые. То тут, то там деловито жужжат пчелы, снуют воинственные осы, а под деревьями вьются темные стаи мошки, а ночью не дает уснуть тонкий писк комара. Одни кусают человека, защищая свою жизнь или территорию, другие — потому что это их способ прокормиться. Но всегда в числе последствий укуса будет отек разной степени выраженности. Его развитие можно уменьшить, если вовремя предпринять необходимые меры.

Отек от укусов пчел и ос


Жалящие насекомые кусают только в целях самообороны или защиты своей добычи. Часто такой добычей оказывается чей-то ломоть дыни или другой фрукт, а за нападение оса или пчела принимают размахивание руками. Их укусы из-за впрыскиваемого яда вызывают острую реакцию организма: от сильной боли, жжения и локального отека до общего повышения температуры, судорог, обморока и даже анафилактического шока.



В первые минуты после контакта с насекомым важно правильно обработать ранку. Это облегчит дальнейшее лечение и Меры, предпринятые в первые минуты, оказывают большое влияние на дальнейшее развитие реакции и облегчают лечение.

Первое, что нужно сделать, если укусила оса или пчела — как можно быстрее укрыться от насекомого. Особенно это значимо при нападении осы, которая способна нанести несколько укусов один за другим. При этом запах выделяющегося яда служит для других жалящих насекомых сигналом о вторжении врага, и существует угроза множественных атак.

Жало пчелы не вытаскивается после нападения: вместе с жалящим аппаратом оно остается в ране и еще 3-5 минут продолжает впрыскивать яд. Его удаляют плавным скользящим движением, так как вытягивание приводит к выдавливанию ядовитой жидкости. Вопреки распространенному мнению, и оса способна оставить часть своего жала, если оно сломалось при отпугивании насекомого.

Следующие действия одинаковы при укусе осы или пчелы:

- чистыми руками дезинфицируется рана, для чего используют любую спиртосодержащую жидкость или антисептик;
- на место укуса прикладывается холодная примочка с разбавленным нашатырным спиртом или перекисью водорода;
- вместе с примочками обязательно используется лед (в грелке, бутылке или просто кусками);
- принимается одна таблетка любого антигистаминного средства (Супрастин, Тавегил, Диазолин и др.);
- желательно выпить воды и прилечь или присесть, чтобы успокоиться;
- людям с аллергией на яды жалящих насекомых жизненно важно иметь при себе шприц с адреналином, чтобы купировать начало анафилактического шока. Так как одного укола может оказаться недостаточно, то вызов врача обязателен.

Эти действия выполняются при единичных ужалениях. В случае нападения нескольких пчел или многократных укусах осы необходимо обратиться в травмпункт или даже вызвать скорую помощь. Так же следует поступить, если даже одна оса или пчела укусила за шею и лицо.

Если первая помощь после укуса оказана верно, то дальнейшее лечение обычно заключается в приеме противоаллергенных препаратов в течение 2-5 дней, назначенных врачом. Огромный отек, возникающий от яда осы, можно снять следующими методами:

- прикладыванием холода;
- примочками с противовоспалительными средствами;
- смазыванием кремами и мазями от укусов насекомых (Псило-бальзам, Элоком).

Желательно использовать нестероидные противовоспалительные мази и крема, например, Бутадион, чтобы снять зуд и уменьшить боль, местное анестезирующее действие оказывает и Меновазин.

Отек от укусов кровососущих


Гораздо больше проблем с приходом тепла доставляют комары и мошки, от которых сложно укрыться даже в доме.

Последствия комариных укусов кажутся незначительными, если сравнивать их с тем, как кусает пчела или оса. Без расчесывания поврежденные места перестают беспокоить взрослых людей через пару часов. Но любая мать вспомнит, как маются маленькие дети — нежная кожа краснеет и распухает, а опухоль удерживается не один день.

У взрослых людей также бывают заметные отеки от укуса комара, если он пришелся в область глаза или губ, в шею или места рядом с крупными сосудами, где сильнее всего ощущается зуд: на сгибах локтей, щиколотках и ступнях, под коленями. Но чаще всего причиной распухания становится расчесывание зудящих мест.

Снять зуд помогают примочки с содой, борным спиртом, настойкой календулы или смазывание кремом с мятой, ментолом, мазями от укусов насекомых. После прекращения травмирования поврежденного места, отек быстро проходит, чем способствует дополнительное прикладывание холода.

Сильнейшие реакции даже у людей, несклонных к аллергиям, вызывает укус мошки. Они сравнимы с укусом осы. Краснота и зуд распространяются так широко, что бывает сложно обнаружить, куда же укусила мошка, а отечность может увеличить объемы руки или ноги чуть ли не в два раза. Причина кроется в особенности кормления этих насекомых — мелкий гнус, прокусывая кожу, смазывает ее своей слюной. Реакция на нее провоцирует отек, который иногда распространяется даже на отдаленные участки тела, приобретая системный характер.

Лечение начинается, как обычно, с прикладывания холода и примочек со спиртовыми или солевыми растворами. Используются местные противоаллергенные препараты и гормональные мази, уменьшающие отек (Гидрокортизон, Тридерм и др.). Общий отек от укуса мошки сообщает об аллергической реакции и лечится соответствующим образом.

Если укусили ребенка


Детский организм более чувствителен к укусам насекомых. Если подростка укусила оса, пчела или мошки, то реакция на яд может быть сходна с реакцией взрослого. Но маленькие дети, а особенно груднички, даже укус комара переносят очень тяжело.

Если же избежать укуса осы или пчел не удалось, первая помощь выполняется так же, как и для взрослого человека:

- удаление остатков жала после укуса пчел или шершней;
- обработка антисептиком и прикладывание холода;
- детская доза антигистаминного препарата или Фенистил-бальзам для детей;
- при подозрении на аллергию — скорейшее обращение за медицинской помощью.

Оставшийся после укуса отек у малышей защищают от расчесывания, наложив повязку. Под нее можно класть примочки с местным обезболивающим или противовоспалительным средством. Детям постарше объясняют необходимость удерживать себя и не чесать больное место, а зуд снимают любым кремом от укусов насекомых. Если оса укусила совсем маленького ребенка, лучше посетить врача.

Вполне ожидаема бурная реакция на яд пчелы или осы, но у младенцев схожие распухания может спровоцировать даже слюна комара, которую насекомое вводит после укуса. Лечение таких отеков у детей требует осторожности, особенно если дело касается грудничков. Спиртосодержащие примочки тут недопустимы. Сода с водой, льдинки и обработка фурацилином — то, что можно предпринять самостоятельно.

Если опухоль не исчезает через сутки и все увеличивается в размерах, то необходимо обратиться к врачу. Детям от года и старше можно смазывать ранки зеленкой и устранять зуд примочками с настойкой календулы или валерианы, чтобы защитить от расчесывания и инфицирования.


Профилактика укусов


Всегда лучше предупредить близкие контакты с насекомыми, чем устранять их последствия. Поэтому, выбираясь на природу, желательно применять репелленты, отпугивающие гнус и комаров, не пользоваться сладкими духами и туалетными водами, чтобы не укусила оса или пчела, обманутая цветочным запахом. Комара отпугивает и резкий аромат некоторых растений: эвкалипт и валериана могут удержать на расстоянии отдельных насекомых. Но, конечно, отправляясь в места их скопления, нельзя полагаться на такую защиту. Дома от насекомых защищают использованием противомоскитных сеток или применением фумигаторов.

Источник - информации.


28 март 2016
Оставьте свой коментарий...