Здоровье и Красота
Питание и диеты
2409
0
Нравится 0

Самые вредные продукты при диабете

Самые вредные продукты при диабете Питание человека обязано быть сбалансированным и содержать достаточно калорий. В рационе должны присутствовать главные питательные вещества в нужных пропорциях. Продукты принято оценивать по содержанию белков/жиров/углеводов, а также концентрации витаминов и минеральных веществ. По этим параметрам можно определить самые вредные продукты при диабете, и о них мы поговорим более подробно.

Сахаросодержащая пища


Любые продукты с содержанием сахара опасны для диабетиков, поэтому им нужно покупать разные заменители со схожими вкусовыми качествами. Необходимо отказаться от обыкновенных конфет, меда в любом виде и прочих сладостей. Если вы болеете не только диабетом, но и ожирением, то даже сахарозаменители вам вредны.


Хлебобулочные изделия


Продукты из слоеного, сдобного и любого другого теста содержат быстрые углеводы, которые противопоказаны людям с сахарным диабетом. Из хлебобулочных изделий разрешается ржаной и отрубной хлеб.


Определенные овощи


Свежие овощи, содержащие много быстроусвояемых углеводов, попадают в список самых вредных продуктов при диабете. К таким относят:

- картофель;
- свекла;
- бобовые;
- морковь.

Про маринованные и соленые овощи диабетикам нужно забыть навсегда. Оптимальными при диабете являются огурцы, баклажаны, капуста, помидоры. Углеводов в них немного, а витаминов достаточно.

Фрукты


Фрукты с легкоусвояемыми углеводами – злейшие враги диабетиков, так как мешают поддерживать стабильный уровень сахара. Их можно кушать в строго ограниченных количествах. Резкий скачок сахара могут вызвать:

- изюм и виноград;
- земляника;
- бананы;
- инжир;
- финики.



Свежие соки


В свежеотжатых соках много углеводов, поэтому диабетикам нужно быть с ними осторожнее. Не запрещены готовые пакетированные соки, но употреблять их тоже необходимо разумно. Что же касается свежеотжатых фруктовых или овощных соков, то их лучше разводить водой.

Насыщенные жиры


К самой вредной еде при сахарном диабете относятся все продукты с насыщенными жирами:

- сало;
- жирные сорта мяса;
- определенная рыба;
- молочная продукция;
- сливочное масло;
- любые копчености.

Ешьте нежирную рыбу, мясо и обезжиренные молочные продукты, и вам удастся избежать скачков сахара в крови.

Источник - информации.


15 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...