Здоровье и Красота
Питание и диеты
2153
0
Нравится 0

Чем капуста полезна для похудения

Чем капуста полезна для похудения Из капусты готовят множество диетических блюд. Кольраби, брокколи, белокочанная – все эти сорта являются незаменимой составляющей разных диет, а нередко и самым главным их компонентом. Белокочанная капуста, по мнению диетологов, считается продуктом, обладающим энергетическим балансом со знаком «минус». Это означает, что на переваривание капусты уходит больше энергетических затрат, чем вырабатывается в процессе ее переработки. Поэтому польза белокочанной капусты для похудения больше всего: организм активно расходует накопленные жировые отложения, чтобы поддерживать энергетическое равновесие.

Действительно, калорийность белокочанной капусты минимальна: в 100 граммах продукта содержится всего 20 ккал. Поэтому, если вы будете целый день, не переставая жевать исключительно капусту, вы не поправитесь ни на один грамм. Существует специальная капустная диета для похудения, рацион которой преимущественно включает в себя блюда из этой овощной культуры. Придерживаясь подобных правил питания можно за неделю распрощаться с 5-7 кг. Но у этого способа расстаться с лишним весом есть противопоказания. Поэтому прежде чем пополнять недельный запас капусты в своем холодильнике, следует ознакомиться с перечнем заболеваний и состояний, при которых нельзя использовать эту диету.


Кому нельзя употреблять капусту


Перечислим основные противопоказания для употребления капусты:

- Заболевания желудочно-кишечного тракта
- Почечная недостаточность.
- Сахарный диабет.
- Сильная степень ожирения.

Однако если ни с одной из вышеперечисленных проблем вам не приходилось сталкиваться, вред от капусты вам не грозит и вы можете смело испытывать на себе достоинства капустной диеты.


Чем полезна капуста для организма


Помимо того, что капуста способствует похудению, она еще и очень полезна для организма благодаря наличию в ней множества полезных веществ. К примеру, белокочанная капуста богата витамином C. Еще капуста содержит йод, который нормализует деятельность щитовидной железы. (Дополнительно рекомендуем ознакомиться с перечнем продуктов содержащих йод для щитовидной железы). Калий способствует выведению из организма лишней жидкости. А клетчатка помогает кишечнику очиститься от шлаков. Стоит также упомянуть о пользе фолиевой кислоте, железа и цинка, которые тоже присутствуют в капусте. Эти элементы очень нужны для нормальной работы нашего организма.

Кроме того, капуста поможет решить проблемы с запорами и перевариванием пищи.

А невысокая стоимость продукта делает капусту доступной для всех, поэтому похудеть на капусте может себе позволить абсолютно любой человек.


Как легко худеть с помощью капусты?


Если вы не готовы целыми днями питаться исключительно блюдами из капусты, достаточно будет просто ежедневно добавлять этот продукт питания в свой обычный рацион. К примеру, очень полезны свежие салаты из любого вида капусты. При приготовлении измельченный овощ нужно немного сбрызнуть яблочным уксусом и растительным маслом. Вкусное, низкокалорийное блюдо готово! Если вы возьмете для себя за правило начинать любую трапезу с капустного салата, вы сможете добиться отличных результатов:


- Быстрое насыщение. Диетологи всегда советуют начинать завтрак, обед и ужин с «легкого» салата. Желудок привыкает к определенному объему пищи. И если большую его часть наполнить низкокалорийным продуктом, то меньше места останется для более «тяжелой» с точки зрения питательности еды.
- Регулярное пополнение организма полезными веществами, которые в изобилии содержатся в каждом сорте капусты.
- Поддержание стабильного веса.

Чтобы капусты быстро не надоела, нужно максимально разнообразить блюда из нее. Популярны коктейли и свежевыжатые соки из этого овоща. О том, как приготовить сок из капусты, вы можете прочесть на нашем портале.

Также существуют другие не менее интересные блюда из капусты для похудения: капустные оладьи, голубцы, легкие овощные супы с капустой... Подается тушеная капуста как гарнир или самостоятельное блюдо, а также включается в состав различных салатов. Экспериментируйте!

Источник - информации.


03 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...