Здоровье и Красота
Заболевания
3573
0
Нравится 0

Воспаление косточки на ноге и отек поверхности стопы у женщин

Воспаление косточки на ноге и отек поверхности стопы у женщин Вальгусная деформация большого пальца стопы представляет собой состояние, при котором случается повреждение сустава большого пальца ноги. Это приводит к деформации последнего в сторону, отклоняющуюся от средней линии тела.

Основной причиной развития проблемы считается нарушение сухожильно-мышечного баланса. Еще считается, что косточки воспаляются из-за неправильной обуви.

Лечение косточки на ноге


В «запущенных» случаях без хирургического вмешательства не обойтись, а вот если проблема была диагностирована на ранней стадии поможет специальный ночной бандаж и прочие ортопедические приспособления для коррекции формы стопы. Поэтому первым делом с такой проблемой следует обратиться к специалисту, которые рекомендует современные профилактические приспособления.

Не лишними окажутся и некоторые рецепты народной медицины. Конечно, здесь важно понимать, что «вправить» выступившую косточку с помощью разрекламированных в Интернете силиконовых накладов на косточку и мазей не получится, а вот остановить процесс деформации и, как следствие, избежать «наскакивания» второго пальца ноги на первый, возможно, удастся.


Лечение косточки на ноге народными рецептами


Итак, считается, что в борьбе с выступившей косточкой самыми эффективными растениями являются:


- марена красильная;
- одуванчик;
- лопух;
- картофель.

Из марены красильной готовят отвар: 1 ч. л. измельчённых корней лекарственного растения заливают 200 мл кипяченой воды. Смесь помещают в водяную баню на средний огонь. Через 10 минут можно выключить плиту. Затем напиток необходимо остудить и процедить. Полученную настойки пьют два раза в сутки по 100 мл.

Из одуванчика готовят смесь, которую наносят непосредственно на ногу. В смесь из 100 г измельчённых цветков одуванчика добавляют йод так, чтобы он покрыл их. Смесь в течение 4 дней настаивают в темном месте, после применяют по схеме: ноги распаривают, вытирают насухо и обрабатывают самодельным лекарством.

Лопух для лечения вальгусной деформации стопы применяют на пару с аптечным скипидаром по схеме: 2 больших листа растения обрабатывают скипидаром и оборачивают ими стопу. Поверх лопуха накладывают повязку из полиэтилена и шерстяной ткани. Носить все это следует недолго (20-30 минут), так как можно получить ожог. Процедуру повторяют ежедневно в течение 3-х месяцев.


Лечение отека поверхности стопы народными способами


Причиной этой проблемы может являться гормональный бой, долгое нахождение женщины в стоячем положении, даже укус насекомого может вызвать отеки.



1. Достаточно часто специалисты рекомендуют в таких случаях пить мочегонные препараты – они выводят лишнюю жидкость во всем организме, в том числе и в области стопы.

2. Как известно, отеки могут возникать из-за чрезмерного потребления соли, соответственно, от нее потребуется отказаться или хотя бы минимизировать ее использование.

3. Могут посоветовать носить специальные эластичные чулки, а также упражнения, которые связаны с подъемом ног.

4. Еще можно поднимать предметы с пола при помощи ног, или некоторое время полежать в таком положении, когда ноги будут выше уровня сердца – в таком случае жидкость будет постепенно уходить из стоп.

5. Так если нет желания прибегать к хирургическому вмешательству, можно использовать картофель, точнее, его очистки. Они кипятятся в течение 20 минут, после чего отвар разбавляется водой и выливается в таз. В этом тазу нужно будет 15–20 минут держать свои ноги. Курс лечения будет занимать не меньше недели.

6. Или же можно применить листья лопуха. Сначала они обрабатываются скипидаром, и покрывают всю ногу. Тут нужно быть осторожным, так как вероятность получения ожога кожи достаточно высока. Чтобы этого избежать, нога должна быть обернута в пленку.

Источник - информации.


16 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...