Здоровье и Красота
Полезные советы
1911
0
Нравится 0

Как правильно загорать на солнце, чтобы не обгореть?

Как правильно загорать на солнце, чтобы не обгореть? Совсем скоро наступит период отпусков, который так радует морем, солнцем, пляжем и безмятежным временем, когда можно забыть обо всех делах и проблемах, наслаждаясь отдыхом. Но, как правильно загорать на солнце, чтобы приятное времяпровождение не превратилось в невыносимые мучения, связанные с ожогами на коже?

Правила загара на солнце на сегодняшний день интересуют как мужчин, так и женщин. Правила правильного загара помогут уберечь себя и своих близких от ожогов и проблем, которые связаны с восстановлением кожи.

Кроме того, любителям ездить за границу стоить ознакомиться с тем, как правильно загорать на море, особенно в жарких странах, ведь там шансы сгореть на солнце значительно повышаются. Итак, стоит поговорить о том, как правильно загорать на солнце, чтобы не обгореть.


Как загореть и не обгореть?


В первые два дня отпуска, приехав на море, необходимо отказаться от загара под прямым открытым солнцем, что поможет защититься от ожогов. Защита от загара включает в себя также заботу о волосах, которые желательно прятать от солнца под панамкой, шляпкой или кепкой, и глазах, уберечь которые помогут качественные солнечные очки. К тому же можно приобрести специальный шампунь, который защищает волосы от воздействия ультрафиолетового излучения.

На пляже лучше отказаться от:


- журналов и книг, из-за которых можно легко отвлечься и пропустить момент, когда лучше спрятаться от солнышка;
- еды, из-за которой на пляже может «разморить»;
- холодных напитков;
- алкоголя, который блокирует чувствительность кожи.

Тип кожи и степень защиты


Существует такое понятие, как тип кожи, от которого зависит нужная степень защиты от солнца. Правила загара достаточно просты: так, основным табу для каждого человека должно быть времяпровождение под открытыми лучами солнца, когда оно наиболее активно. Это значит, что правила загара на море категорически запрещают загорать в период с 11 до 16 часов, особенно с 12 до 15 часов.

Этот период характеризуется резким ростом вредного излучения, которое может спровоцировать развитие осложнений на коже. И если это и есть ответ на вопрос о том, какое время самое опасное для загара, то лучшее время для загара выглядит следующим образом: до 11 часов и после 16 часов соответственно.

Более того, даже выбираясь на солнышко во время для загара, которое четко озвучено специалистами, не стоит проводить на пляже больше двух часов в день, потому как это также вредно.

Крем: защита от солнца


Даже лучшее время для загара на солнце не исключает необходимость использовать средства защиты от загара. Защита от солнца в виде крема имеет различные уровни безопасности, которые обозначаются показателем SPF. Крем с аббревиатурой SPF защищает от ультрафиолета, а степень его защиты необходимо выбирать согласно собственному типу кожи.

Стоит обратить внимание на то, что любой крем эффективно работает в среднем на протяжении 3-х часов, а если купаться в морской воде, то и вовсе около часа. Это значит, что по прошествии данного времени необходимо повторно воспользоваться данным средством.

После пляжа желательно принять прохладный душ и нанести на кожу питательный крем.



Солярий – альтернатива пляжу?


Часто в Интернете можно прочитать советы, что перед поездкой на море кожу нужно подготовить к солнечным ваннам с помощью солярия.

Для этого за несколько недель до отпуска желательно ходить в солярий 2 раза в неделю на 5-минутные сеансы, благодаря чему кожа приобретет приятный золотистый оттенок, а также естественную защиту от ультрафиолетовых лучей. Но действительно ли это так и каков вред солярия для организма человека?

Солярий: вред и польза по мнению врачей


Вред солярия интересует многих людей, ведь данный способ загара становится все популярней. Итак, вред солярия для женщин обеспечивается UV-лучами, которые разрушают в клетках эластин и коллаген, осушая кожу, что провоцирует преждевременное старение. Кроме того, волосы становятся ломкими. Также, при посещении солярия стоит быть готовой к усугублению проблем, связанных с закупоркой пор, что объясняется утолщением рогового слоя кожи.

При посещении солярия нужно обязательно пользоваться защитными средствами в виде крема, лосьона и др.

Стоит обратить внимание, что солярий может усугубить хронические болезни, стать причиной ожога и развития онкологических болезней.

Чтобы избежать неприятных последствий, не стоит посещать солярий часто, а также нужно обязательно пользоваться защитными средствами в виде крема, лосьона и др.


Защита от солнца для детей


У детей кожа более нежная, нежели у взрослых, поэтому их необходимо тщательнее защищать от солнца.

Правила защиты ребенка от солнца:


- летом детей желательно одевать в светлую одежду, а что касается головного убора, то его наличие должно быть обязательным;
- детей необходимо защищать от солнца с помощью специальных средств, причем стоит обращать внимание на крем или лосьон с максимальной степенью защиты, что обычно указывается производителем на упаковке продукции. Подходит индекс защиты 50, а также средство должно быть стойким к воде и песку;
- малышей до года ни в коем случае нельзя обрабатывать средствами от солнца по той причине, что их кожа в таком возрасте пока не может справиться со многими ингредиентами препаратов. В этом возрасте желательно избегать пребывания на солнце;
- ребенку стоит постоянно давать пить, что предотвратит обезвоживание.

Благодаря правилам правильного загара кожа будет выглядеть великолепно и не пострадает от вредного воздействия солнца!

Источник - информации.


16 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...