Здоровье и Красота
Заболевания
2543
0
Нравится 0

Как бороться с отеками

Как бороться с отеками Отечность сопровождает большое число заболеваний и доставляет немало хлопот пациенту. Но современная медицина предлагает разные способы борьбы с этой проблемой. Как избавиться от отеков часто интересуются пациенты, обратившись к врачу. Столкнуться и бороться с отеками приходится докторам почти всех специализаций. К счастью, медиков и пациентов современная медицина располагает многочисленными методами решения этой проблемы. С этой целью используются лекарства, оперативные вмешательства, рецепты народной медицины.


Причины появления


Чтобы понять, как убрать отеки нужно определить причины их появления. Этому могут способствовать определенный характер питания. Например, когда в рационе присутствуют излишки поваренной соли и продукты консервации, то можно наблюдать отечность. Также на фоне приема некоторых медикаментов будут отекать те или иные участки тела. Это характерно для антагонистов кальция, входящих в лечение сердечной патологии.

В большинстве случаев врачи сталкиваются со следующими заболеваниями, которые сопровождаются описанной проблемой:

- заболевания сердечно-сосудистой системы;
- патология почек;
- аллергические заболевания;
- травмы.


Правильная диагностика позволяет назначить пациенту рациональное лечение, которое будет рассмотрено ниже.

Терапия сердечных заболеваний


Лечение при этом виде патологии бывает:

- диетотерапия;
- медикаментозное;
- хирургическое;
- народными методами.


Диетотерапия


Чтобы получить эффект от проводимой консервативной терапии необходимо соблюдать рекомендации по питанию. С этой целью ограничивают соль, жидкость, а также продукты с высоким содержанием холестерина. Эта мера позволяет значительно уменьшить проявления отечности.

Медикаментозное


Главное средство от отеков при заболеваниях сердца – это диуретики (мочегонные). Чтобы устранить отечность применяют петлевые (Фуросемид), тиазидоподобные (Индапамид) и калийсберегающие (Верошпирон) препараты. Но здесь нужно понимать, что эти лекарства позволяют снять отек, а саму причину не устраняют. Чтобы не было отечности тела в будущем нужно компенсировать работу сердца.

При патологии сосудов бороться с отеками можно при помощи венотонизирующих и ангиопротективных средств (Детралекс), сосудорасширяющих (Трентал) препаратов, антиагрегантов (Дипиридамол).

Хирургическое


Это лечение используется в случае, когда используемые средства от отеков не приносят положительного результата. Направлен этот радикальный метод не на устранение отечности, а восстановление работы или удаление пораженного органа.

Народные методики


Народные средства от отеков зачастую применяют с этой целью и успешно справляются. При заболеваниях сердца применяют растения, которые нормализуют артериальное давление, обладают мочегонными свойствами. Представители этих растений — это боярышник, фенхель, шалфей, пустырник и другие.

При патологии сосудов эффективны сушеница, череда, донник и так далее. Многие лекарства, продаваемые в аптеках, имеют в своем составе экстракты лекарственных растений (Антистакс).


Терапия при болезнях почек


Лечение заболеваний почек включает те же методы, что и сердечно – сосудистая патология. Определить правильную тактику может врач после полученных данных жалоб, осмотра и обследования.

Диетотерапия


Главным образом нужно исключить продукты с высоким содержанием соли, что будет препятствовать задержке жидкости в организме и более быстрой ликвидации отечности. Кроме этого, пища должна быть с высоким содержанием белка. Известно, что потеря белка приводит к увеличению объема жидкости в организме.



Медикаментозное


Медикаментозное лечение имеет в своем арсенале многие лекарства, которые избавляют от отечности. Для этого используются петлевые, калийсберегающие и тиазидоподобные диуретики. Также нужно повлиять на сам процесс, который привел к такому состоянию. Для этого применяют антибиотики, сосудорасширяющие средства, нефролитические препараты (Блемарен) в зависимости от основного заболевания.

Хирургическое


Прибегают к нему, когда применяемые средства от отеков не принесли должного результата и процесс продолжает прогрессировать. Для восстановления нормальной работы почки применяются шунтирование, в тяжелых случаях прибегают к удалению или пересадке почки.

Народные меры


Народные средства от отеков и в этой ситуации могут сослужить хорошую службу. Используются растения, обладающие противомикробным (береза, ромашка), мочегонным (хвощ, толокнянка), противовоспалительным (алтей, грушанка) эффектом. Прежде чем использовать этот метод нужно определить причины болезни и тогда подбирать сбор из лекарственных растений.

Терапия при аллергии


Отечность при аллергических реакциях хорошо поддается лекарственной терапии. В хирургическом вмешательстве нет надобности, а народная медицина нежелательна.

Как избавиться от отеков при аллергии интересуются нередко пациенты. Удачно с этим справляется лечение при помощи препаратов нескольких групп. В основном для этого применяются антигистаминные средства (Лоратадин) и глюкокортикоиды (Дипроспан). Эти лекарства купируют аллергическую реакцию, что приводит к ликвидации и отечности.

Эти препараты могут применяться как средства от отеков при других заболеваниях. Например, Лоратадин может использоваться при гайморите, чтобы ликвидировать отечность слизистой носа. Дипроспан можно применять в комплексной терапии костно-суставной патологии как противоотечный препарат. Эти средства помогают быстро снять отек и другие симптомы воспаления.

Лечебные меры при травмах


При травмах применяются нестероидные противовоспалительные лекарства (Мелоксикам). Так как убрать отеки, ликвидировать боли и покраснение необходимо быстро и эффективно, то лучшего помощника не найти. Стоит отметить, что кроме травм можно применять эти препараты при любом воспалительном процессе, который сопровождается отечностью. Например, свечи Ревмоксикам можно использовать при аднексите как средство от отека в полости малого таза.

Народные средства от отеков – это использование трав с противовоспалительным эффектом. К ним относятся шалфей, календула, овес и другие. В аптеках можно купить мази на растительной основе (Ревмалгон).

Источник - информации.


16 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...