Здоровье и Красота
Народные средства
2566
0
Нравится 0

Мочегонные травы и сборы от отеков

Мочегонные травы и сборы от отеков Мочегонные травы в сборах и по отдельности отлично справляются с отеками. Но задержка жидкости вызывается разными причинами. В каждом случае разными будут и целебные растения. Наравне с синтетическими лекарствами в борьбе отечностью активно используются растительные диуретики. И хотя мочегонные травы при отеках не так быстро демонстрируют свои возможности, их преимуществами становятся малое количество побочных действий и относительно небольшая цена. Внушительный список растений и мочегонных травяных сборов, а также разнообразие причин, вызывающих задержку жидкости в организме, объясняют необходимость обращения к врачу для подбора нужного средства.

Особенности растительных препаратов


Избавление от отеков всегда происходит на фоне лечения основного заболевания, которое их и вызвало. Список таких болезней обширен, но все они требуют приема медикаментов разных групп, а также дополнительных препаратов, которые будут устранять побочные эффекты. Действие растительных диуретиков и мочегонных сборов значительно мягче. Они выводят лишнюю жидкость из организма, не вредя микрофлоре желудка и кишечника. Их дезинфицирующие способности помогают устранить патогенные бактерии в мочевыводящих путях, купировать воспалительный процесс и удалить продукты воспаления.


Травяной сбор


Каждая мочегонная травка по разному стимулирует выведение жидкости: иногда воздействие идет напрямую на почки, а иногда происходит гормональная регуляция водно-солевого обмена. Это расширяет возможности применения растительных препаратов. Мочегонные лекарственные средства на растительной основе являются предпочтительными в следующих ситуациях:


- наличие отеков на фоне почечной или сердечной недостаточности;
- гипертоническая болезнь;
- инфекционные болезни мочевыделительной системы (уретрит, цистит, пиелонефрит);
- хронический громерулонефрит (вне острой стадии);
- профилактика образования новых камней при мочекаменной болезни (после литотрипсии);
- выведение токсинов после отравлений.


Когда травы запрещены


Несмотря на кажущуюся безопасность, мочегонные травы обладают не только диуретическим эффектом, но действуют на организм в целом. Многие из них повышают артериальное давление, что нежелательно для гипертоников, или обладают кровосвертывающим действием, усиливая риск тромбообразования.

При остром воспалительном процессе в почках запрещено лишнее раздражении почечных тканей, за счет которого выводят жидкость отдельные растительные сборы. Усиление секреции желудка при приеме настоев или отваров мочегонных трав накладывает запрет на их использование при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной кислотности желудка.

Способность некоторых лекарственных растений увеличивать сократительную функцию мышц (в том числе и маточных) исключает их применение во время беременности.

Полную картину об особенностях течения болезни знает только врач. И только специалист может назначить мочегонную траву или сбор мочегонных трав для устранения отечного симптома.

Травы против почечных отеков


Отечность всегда сопровождает нарушения в работе почек и мочевыводящей системы. Разнообразие этих болезней, которые приводят к задержке жидкости, заставляет врачей задуматься, какая мочегонная трава лучше подойдет в каждой ситуации. Ведь необходимо не просто удалить избыток воды, но и не навредить ослабленным органам излишней стимуляцией. Хорошим мочегонным эффектом обладают следующие травы:

- брусника;
- василек синий;
- горец птичий (спорыш);
- земляника лесная;
- марена красильная;
- петрушка;
- толокнянка обыкновенная;
- укроп.

Приведенный список далеко не полон. Но даже среди указанных мочегонных трав при отеках почечного происхождения есть противопоказания по использованию. Это касается преимущественно острых стадий болезней и воспалительных процессов. Так, петрушка наравне с хвощом противопоказана при нефритах и нефрозонефритах.

Сердечно-сосудистые отеки


Заболевания сердца и сосудов провоцируют задержку жидкости в нижней части тела или около пораженных варикозом вен. При отеках мочегонная трава должна устранять воду, не создавая дополнительной нагрузки на сердце из-за повышения или ослабления давления. Также критично сгущение крови при проблемах с венами. Из растений предыдущего списка подойдут петрушка, толокнянка, брусника и василек. Кроме этого есть еще:



- береза;
- кукурузные рыльца;
- можжевельник;
- ортосифон тычиночный;
- хвощ полевой.

Используя от отеков мочегонные травы, указанные выше, нельзя забывать об имеющихся у них нежелательных действиях. Кукурузные рыльца, хвощ и горец птичий повышают риск образования тромбов, а значит, не используются при отеках на фоне тромбофлебита или тромбоза. При низком давлении противопоказан горец и листья брусники.


Растения при беременности


Мочегонные травы при отеках у беременных выбираются с еще большей осторожностью. Можжевельник, земляника и даже невинная на первый взгляд петрушка стимулируют гладкую мускулатуру матки и могут спровоцировать выкидыш. Абортивными свойствами обладают и другие растения-диуретики. К этому риску можно ослабленные почки, которые и вызывают отеки чаще всего, а значит, не подойдут и отвары хвоща, спорыша, березовых листьев.

Наиболее безопасными считаются брусника и ортосифон тычиночный. Но только врач может решить, какие медикаменты или мочегонные травы от отеков использовать женщинам в интересном положении. Для них же есть иные способы применения лекарственных растений: ножные ванночки с отварами трав, прикладывание листьев березы или лопуха на отекшие ноги.
Мочегонные сборы

Можно дополнить список растений, обладающих мочегонными свойствами душицей, кизилом, смородиной, чередой и другими. Они включаются в почечные и сердечные чаи, где одно растение усиливает другое и одновременно снижает нежелательные воздействия. Такие мочегонные травяные сборы оптимальны для людей с комплексом болезней и противопоказаний.

На просторах Интернета можно найти большое количество противоотечных сборов. Однако желательно приобретать их в аптеке, где мочегонные травы и их пропорции выверены специалистами.

Настои и отвары, нацеленные на отведение жидкости, принимают в утренние и дневные часы, чтобы не нарушать ночной сон позывами к мочеиспусканию. Нельзя забывать, что бесконтрольное применение мочегонных средств растительного или синтетического происхождения может вызвать ухудшение состояния и осложнения уже имеющихся болезней.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...