Здоровье и Красота
Заболевания
3414
0
Нравится 0

Киста на губе лечение

Киста на губе лечение Киста на губе представляет собой шаровидное образование, которое доставляет человеку сильный дискомфорт и болевые ощущения. Жизни больного этот недуг не угрожает, тем не менее лечить кисту на губе нужно обязательно.

Симптомы кисты на губе


Образованию такого аномального нароста на губе подвержены мягкие ткани, чаще всего встречается киста нижней губы, но риску ее возникновения подвержены также щеки и верхняя губа. Локализуется образование на внутренней стороне ротовой полости, обычно имеет не очень большие размеры и округлую форму. Часто киста вырастает в течение 2-3 дней, при этом начинает вызывать сильный дискомфорт у больного. Этот тип новообразования относится к доброкачественному, но болевые ощущения и неэстетичный вид заставляют большинство людей обращаться за медицинской помощью.

Наиболее ощутим такой нарост, когда человек принимает пищу, разговаривает и даже чистит зубы. Киста обычно не бывает больше 2 см в диаметре, но имеет довольно плотную структуру. Внутри этого образования находится желтоватая жидкость, иногда она может быть белого цвета и вытекать при повреждении кисты, но нарост при этом не исчезает. Если вместе с кистой повреждены сосуды, то внутри может находиться и кровь. Ни в коем случае нельзя специально прокалывать кисту и выдавливать жидкость – прокол очень быстро заживет, а киста снова наполнится жидкостью. При этом существует риск попадания в кровь инфекции или заражения.


Чаще всего встречается ретенционная киста, образующаяся в слюнной железе, которая и становится оболочкой для нароста. Такая киста четко разграничена с другими тканями слизистой, при этом она достаточно эластична. Если в железе начинается воспалительный процесс, то человек ощущает боли и сильный дискомфорт. Чаще всего киста одиночная, но не исключено образование многокамерного характера.

Киста имеет розоватый цвет, при сильном разрастании и истончении слизистой рта она может приобретать голубой оттенок. При нажатии на кисту она на некоторое время исчезает, а затем появляется снова.

Процесс диагностирования достаточно сложен, его обязательно должен провести врач. Сначала проводят зондирование каналов с целью определения толщины протоков, выявления слюнного камня. Точную информацию можно получить при помощи ультразвукового исследования, во время которого легко узнать структуру и размер образования. Часто рекомендуется проведение пункции, так как необходимо убедиться в доброкачественности образования.

Причины возникновения


Как правило, киста не появляется на губе без определенных причин. Так, травмирование может привести к закупорке выводного канала слюнной железы. Секрет железы скапливается, что ведет к появлению нароста, который затем наполняется жидкостью и увеличивается в размерах. Оболочка такого образования является кистозной, так как представляет собой соединительную ткань.

Наиболее распространены следующие причины появления кисты:

- ожог слизистой оболочки полости рта при употреблении горячей пищи, напитков или по другим причинам;
- травмирование в результате удара;
- прикусывание.

Если после травмы или ожога начинается процесс воспаления, то вероятность появления кисты достаточно большая, местом локализации могут быть не только губы, но и щеки. Риск появления образования не зависит от возраста человека – оно может возникнуть сразу после рождения или в пожилом возрасте. В редких случаях этот нарост возникает из-за развития зародышевых частей клеток железы, которые являются врожденными.

Не всегда киста возникает по причине травмирования, более редки случаи, когда атрофируются выводные протоки. Из-за нарушенной проходимости протока появляется припухлость, сдавливающая его. Иногда это может быть рубец, сужающий каналы. Секрет в железе накапливается, расширяет железистую дольку, а иногда растет и сам проток. Следует учитывать, что попытки самостоятельно удалить кисту при помощи выдавливания или прижигания могут привести к увеличению нароста. Кроме того, есть вероятность, что начнется воспалительный процесс, который значительно ухудшит состояние больного.

Медикаментозное лечение


Чтобы образование исчезло навсегда, его необходимо удалить. Некоторые врачи рекомендуют не сразу оперировать губу, а подождать пару недель, так как есть вероятность, что киста рассосется. Обычно удаление происходит хирургическим способом, проводить такую операцию может стоматолог. Требуется местное анестезирование губы, наложение швов после операции. Около двух дней после процедуры может наблюдаться припухлость губ. Очень важно, чтобы удаление осуществлялось в надежной клинике, так как есть опасность повреждения тонкой оболочки кисты. В этом случае жидкость может вытечь, и будет трудно определить, где заканчивается киста. Остатки образования очень часто приводят к повторному возникновению кисты.



Сегодня нередко применяют лазерные технологии для проведения операции, благодаря чему риск возникновения осложнений значительно снижается. Обычно процедура длится около получаса.

После удаления врач выполняет чистку и накладывает шов, который рассасывается в течение 7 дней. От пациента требуется продолжать лечение в домашних условиях. Необходимо регулярно полоскать рот хлоргексидином для обеззараживания. После употребления пищи или в случае загрязнения на губы необходимо наносить мазь Фукорцин, которая способствует быстрому заживлению. Очень часто губа заживает полностью только через полгода, но если площадь поражения была небольшой, то выздоровление может наступить значительно быстрее. В первые несколько дней после операции пациент может испытывать дискомфорт, сложности при употреблении пищи и разговоре.

При диагностировании кисты лучше удалить ее как можно быстрее, пока она не увеличилась в размерах, так как в этом случае лечение и восстановление переносятся значительно легче. Предотвратить появление кисты можно, соблюдая правила гигиены рта, исключая ожоги, удары и любые другие травмирования этой области. Полностью исключить риск появления образования такого типа практически невозможно, так как травмирование всегда может произойти случайно, особенно у детей.

Образования у детей


У детей в возрасте до года часто обнаруживаются образования во рту, на щеке, нижней губе и небе, обычно они имеют дизонтогенетическое происхождение. Высок риск появления кисты у ребенка в возрасте 12-16 лет из-за усиленной работы щитовидной железы. Риск образования ретенционной кисты увеличивается из-за частого травмирования детей в связи с падениями и ударами во время игр. Удалять кисту ребенку также нужно хирургически вместе со слюнной железой. Обычно у детей рана от операции заживает достаточно быстро, но очень важно следить за тем, чтобы ребенок не расчесывал швы.

В первую очередь нужно правильно диагностировать проблему, так как образования в ротовой полости у детей могут иметь разную природу и, соответственно, требовать различных подходов в лечении. Иногда образования могут пройти сами, но в случае увеличения размеров кисты следует как можно скорее обратиться к хирургу или стоматологу.

У детей грудного возраста не всегда легко диагностировать кисту на щеке или губе, при этом она доставляет серьезный дискомфорт ребенку, так как он испытывает болевые ощущения при сосании груди, в связи с чем может отказываться от кормления. Такое поведение родители могут принять за отсутствие аппетита, но при простом осмотре ротовой полости можно заметить округлое образование.

Существует огромное количество рецептов народной медицины, позволяющих избавиться от кисты, которые обычно включают промывание или смазывание нароста соком растений или отварами. Если киста быстро разрастается, то не стоит рисковать и пытаться вывести ее самостоятельно, лучше обратиться к специалисту. Однако народные рецепты нередко приносят пользу, так как обеззараживают область вокруг кисты, способствуют снятию воспаления.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...