Здоровье и Красота
Заболевания
3131
0
Нравится 0

Как лечится киста ретенционная

Как лечится киста ретенционная Киста ретенционная – истинное новообразование, которое возникает в железе из-за нарушения нормального оттока секрета. У женщин появляется ретенционная киста яичника, на маточной шейке, губах и других органах. Некоторые специалисты считают, что в разных видах этого типа кисты находятся компоненты, которые при выходе наружу могут инфицировать близко расположенные участки, и затем проникать в другие органы. Поэтому человек, заболевший этим недугом должен своевременно обратиться к врачу, чтобы избегать различных проблем и осложнений.

Опухоль данного типа классифицируется по месту возникновения. Поэтому она подразделяется на такие виды:


- киста на яичнике;
- новообразование на нижней губе;
- поражения слюнной железы;
- ретенционная киста шейки матки;
- опухолевое образование на легком.

Ретенционная киста на яичнике представляет собой новообразование, которое изнутри заполнено кровью или жидкостью. Стенки кисты такого типа обычно прозрачные и очень тонкие. Метастаз у такой опухоли не бывают. Рост ее происходит довольно медленно, и очень долго врачи не могут ее диагностировать. Киста может достичь больших размеров. Определяется при помощи УЗИ.


Причины возникновения кисты на яичниках


Их может быть несколько:

- Нарушения в работе эндокринной системы. Возникает из-за того, что женские половые гормоны сгущают секрет, выделяемый яичниками. Он теряет способность к передвижению и забивает протоки желез. Это ведет к накоплению жидкости и набуханию (разрастанию) самой железы.
- Возможно, при созревании в фолликуле яйцеклетки произойдет накопление жидкости для вывода клетки и прохода ее в маточную трубу, но эта операция завершиться неудачно. Это ведет к образованию кисты.
- Такие новообразования могут появиться в яичниках из-за проникновения в них преобразованных клеточных структур эндометрия. В начальный период менструации они начинают кровоточить, но выходит кровяная плазма медленно. Это способствует образованию сгустков крови и развитию кисты.
- Опухоль может появиться и из-за абортов и раннего полового созревания.

Симптомы развития недуга на яичниках


Главные признаки болезни можно разделить на три группы:

- Парапинеальный тип – когда новообразование выросло из придатков яичника.
- Опухоль желтого тела.
- Фолликулярная киста.

Симптоматика при первом случае такая:


- У женщины нарушается менструальный цикл.
- Возникает болевой синдром в нижней части живота. Боль может усилиться во время ходьбы, при резких сменах положения тела, во время физической нагрузки.
- Между менструациями происходят скупые выделения крови. У некоторых женщин они происходят до месячных и могут продолжаться до 2 недель, а затем переходят в менструацию.
- У пациентки нарушается репродуктивная функция.
- Может произойти задержка менструального цикла сроком до 30 дней из-за большого числа эстрогенов. Затем начинается весьма болезненная менструация, которая может перейти в маточное кровотечение.

При опухоли желтого тела первые признаки появления кисты похожи на внематочную беременность:

- Возникает болевой синдром в животе.
- Может развиться так называемое кровомазание.
- При разрывах может появиться сильное кровотечение.

Фолликулярный тип кисты в начальный период себя ничем не проявляет. Но затем новообразование может лопнуть. Его содержимое попадает в брюшную полость, и развивается перитонит. Тогда у больной может возникнуть боль в области живота и напряжение мышечных волокон. Резко повышается температура тела. Если киста появилась в правом яичнике и лопнула, то симптоматика болезни похожа на проявления острого аппендицита.

Могут возникнуть осложнения, которые выражаются следующим образом:

Ножка кисты перекручивается и ущемляет кровеносные сосуды, которые снабжают питательными веществами тело опухоли. После этого может произойти некроз тканей. При этом у женщины возникнут острые болевые ощущения в области живота, спазмы мышц, запор. Брюшина при этом раздражается. Такое осложнение устраняют хирургическим путем.
Нагноение содержимого кисты из-за проникновения в ее полость инфекции.

В такой период признаки болезни следующие:


- У больной появляется тошнота, переходящая в рвоту.
- Часто у женщин появляются признаки тахикардии.
- Пациентку лихорадит.
- Начинается болевой синдром в нижней части живота.
- Резко повышается температура.
- Возможен разрыв тела кисты и проникновение ее содержимого в другие органы.

Иногда у больной может падать давление. В таком случае ее надо срочно доставить в больницу для удаления опухоли и прочистки брюшной полости от остатков кисты. Если этого не сделать вовремя, возможен летальный исход.

Другие виды новообразований и их описание


Ретенционная киста нижней губы возникает в виде округлой припухлости. Может появиться в течение нескольких суток и причиняет человеку неприятности при приеме пищи. Может достичь размера в 2 см, а на ощупь быть твердой. Если ее оболочка разорвана в каком-либо месте, то при надавливании выделяется бело-желтая жидкость.



Если внутри есть поврежденные кровеносные сосуды, то она имеет розовый или красноватый оттенок. Обычно киста однокамерная, но зафиксированы случаи многокамерных опухолей. Если ее осторожно погладить, то она может исчезнуть. Возникает при ожоге, прикусывании или другом воздействии на губы. Ретенционная киста малой слюнной железы делится на три основные формы:

- Подъязычный тип или ранула.
- Подчелюстной вид.
- Опухоль самой малой слюнной железы

Киста представляет собой разбухание больших и малых протоков слюны и появляется на дне ротовой полости. Может возникнуть при травмировании органа, когда выводные каналы задерживают выделившийся секрет. При этом появляются бугорки, которые начинают расти из-за накопления в них жидких выделений. Оболочка у таких новообразований отсутствует, так как стенки состоят их соединительных тканей.

Ретенционные кисты шейки матки возникают из-за закупорки чешуйками эпителия протоков желез, которые расположены на слизистых частях матки.

Секрет, вырабатываемый ими, скапливается и приводит к увеличению размеров желез, которые становятся составляющей частью тела кисты. Такое может произойти у женщины любого возраста. Их провоцируют различные воспалительные процессы, которые развиваются в теле женщины: длительно текущие цервициты, кольпиты, эндометриты, инфекционные поражения. Возможно появление болезни из-за гормональных нарушений.

Ретенционная киста легкого представляется в виде участка с расширенным бронхом. Он локализуется после суженных сегментов.

Если эти области резко уменьшились в диаметре, то появляется полость, которая полна воздушными массами. При проникновении туда вирусов начинается воспалительный процесс, который заканчивается появлением кисты.

Она заполнена жидкостью, эритроцитами, гнойными выделениями, лейкоцитами. Обычно заболевание протекает бессимптомно, что затрудняет диагностику. Выявить недуг можно при помощи рентгеновской аппаратуры.

Диагностирование и лечение различных видов ретенционной кисты


Сначала врачи записывают жалобы больной. Затем ее посылают на обследование, которое проводится при помощи ультразвуковой аппаратуры, рентгена (при опухоли в легких). Для зондирования ширины протоков (при новообразовании в слюнной железе) используются специальные устройства.

Основные данные дают УЗИ и рентгеновская аппаратура. Содержимое опухоли исследуется с помощью пункции. Чтобы различить доброкачественные и злокачественные образования, врачи применяют метод сиалографии. Излечение больных проводится двумя основными методами: консервативная терапия и хирургическая операция.

Первый способ хорошо зарекомендовал себя при лечении ретенционной кисты в яичниках. Для этого больную женщину подвергают постоянному контролю при помощи ультразвуковой аппаратуры. Обследуется брюшная полость пациентки.

Консервативная терапия может проводиться при кисте размером более 5-6 см или при жалобах больной на непреходящую боль в области живота, которая продолжается более 60 суток. Может быть проведена коррекция, которая направлена на нормализацию работы надпочечников, щитовидной железы, яичников. Для этого выписываются гормональные средства, физиотерапевтические процедуры, комплексы витаминов. Для изменения обменных процессов, снятия психического напряжения, женщине проводят кислородотерапию.

Из методов физиотерапии чаще всего врачи назначают магнитофорез, который доставляет нужные лекарственные компоненты прямо в надпочечники и яичники.

Под воздействием медикаментов киста постепенно уменьшается, а затем полностью исчезает.

Если этого не произошло, то нужна операция. Хирургическое вмешательство при различных видах ретенционной кисты – основной метод борьбы с болезнью. Для этого пациентке под общей анестезией делают несколько разрезов в разных областях живота (при опухоли на яичниках или шейке матки), легкого.

При помощи эндоскопической аппаратуры новообразование удаляют. Если киста на губе, то ее устраняют под местной анестезией. Обычно операция не вызывает никаких осложнений. Так как она проводится через небольшие разрезы, которые не видны в дальнейшем, такая методика лечения пользуется большой популярностью.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...