Здоровье и Красота
Заболевания
2226
0
Нравится 0

Почему отекают ноги в щиколотках у женщин

Почему отекают ноги в щиколотках у женщин Отечность ног – проблема, которая беспокоит многих женщин. О том, опасно ли это и как справиться с проблемой поговорим сегодня.

Что такое отек?


Так именуется скопление жидкости в органах и внеклеточных тканевых пространствах в результате чего визуально та или иная часть тела становится больше. Такое проявление не является нормой. Это прямое доказательство существования проблем в организме, поэтому своевременное обращение к специалисту с целью выяснения причин и получения рекомендаций касаемо лечения является необходимостью.


Причины отека ног в щиколотках


Существует ряд наиболее распространенных причин, приводящих к опуханию ног:

- артрит, или подвывих сустава с дальнейшим развитием артроза;
- интенсивный бег;
- укус насекомого;
- растяжение связок щиколотки;
- перелом кости;
- избыточный вес;
- недостаточность органов (особенно сердечная, печеночная или почечная);


- перикардит (набухания мембраны вокруг сердца);
- лимфедема (состояние, вызывающее закупорки в лимфатической системе);
- цирроз (рубцовые процессы в печени);
- прием некоторых лекарственных препаратов, предназначенных для стабилизации артериального давления;
- преэклампсия (состояние во время беременности, вызывающее высокое кровяное давление).

Рассмотрим более детально некоторые случаи:


Такое название получила проблема, связанная с заболеваниями, которые вызывают воспаление, увеличение (опухание) и боль в суставах. Существует множество разновидностей артрита, который может возникнуть, к примеру: на фоне старости (со временем суставы стираются), из-за избыточного веса, который создает дополнительную нагрузку на суставы, чрезмерных физических нагрузок, не долеченной травмы, болезней нервной системы и других заболеваний.

При таких симптомах, как опухание щиколотки и боль ноющего характера необходимо обратиться к специалисту, так как необходимо своевременное лечение.

Интенсивный бег


Сильные физические нагрузки довольно часто приводят к различным проблемам со здоровьем, если при этом не соблюдается техника их проведения. Сюда же можно отнести и ношение неправильной и неподходящей для бега обуви, которая вполне может стать причиной опухоли щиколотки после длительной тренировки.


Укус насекомого


Если отек имеет вид холмика, следует присмотреться к его центру, так как при укусе насекомого там останется небольшая красная точка. Это поможет идентифицировать проблему опухоли и провести правильное лечение.



В таком случае важно, как можно скорее, приложить холодный компресс к травмированному участку кожи (лед, завернутый в марлю или платок), затем протереть его спиртовым раствором.

Если отек не спадает в течение 3 суток следует обратиться к специалисту, так как зачастую опухоль, возникшая из-за укуса насекомого, приводит к нарушению кровообращения, что в свою очередь может спровоцировать ряд других проблем со здоровьем.

Растяжение


Если имело место растяжение связок (неудачно настил человек на ногу, споткнулся, упал, подвернул ногу), отек возникнет буквально в течение 5-ти минут, при этом будет ощущаться достаточно сильная боль. Причина толь стремительного возникновения опухоли в кровоизлиянии. Самолечением при растяжении заниматься ни в коем случае нельзя, следует незамедлительно обратиться к травматологу, который вправит ногу и наложит фиксирующую повязку из эластичного бинта, чтобы ограничить движение пострадавшей конечности.

Перелом


Отличить перелом от растяжения под силу специалисту, так как боль и отек в обоих случаях возникают достаточно быстро. НЕ следует самостоятельно пытаться вправить ногу, необходимо зафиксировать ее в одном положении с помощью повязки и отправиться к специалисту.

Если вы уверены, что травма, укус насекомого или интенсивный бег не имеют к вашему случаю никакого отношения, поспешите к специалисту, так как в большинстве случаев постоянная отечность ног – признак наличия проблемы в организме. Причина может быть, как в сердечной и другой недостаточности, так и в побочном эффекте в результате приема медикаментов. Разобраться в ситуации поможет врач.

Источник - информации.


26 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...