Здоровье и Красота
Заболевания
2268
0
Нравится 0

Плоскостопие у Взрослых – Симптомы и Лечение

Плоскостопие у Взрослых – Симптомы и Лечение Плоскостопие – коварное заболевание. Появившись в детском возрасте, оно долгое время не дает знать о себе, проявляясь через много лет, когда исправить деформацию свода стопы практически невозможно. Именно тогда взрослый человек осознает, что плоскостопие – это не просто «смешной диагноз», с которым не берут в армию, а опасное для жизни заболевание, от которого страдает позвоночник и ряд внутренних органов. В данной статье рассмотрим причины, по которым возникает плоскостопие у взрослых – симптомы и лечение плоской стопы.

Причины плоскостопия


Плоскостопие практически не связанно с наследственностью. Стопы новорожденного не имеют сводов, они формируются лишь к 3-4 годам. Уплощение стопы происходит в период интенсивного роста костей, когда организм ребенка не успевает укрепить связочный и мышечный аппарат. Образованию плоскостопия способствует малоподвижный образ жизни, лишний вес ребенка и отсутствие физических упражнений.

Что же касается взрослых людей, то факторами, провоцирующими у них плоскостопие, могут выступать:

- стоячая работа, провоцирующая постоянную нагрузку на стопы;
- подъем и переноска тяжестей;
- активные занятия спортом с чрезмерными нагрузками на стопу;
- малоподвижный образ жизни;
- ношение обуви на высоких каблуках;
- состояние беременности;
- ожирение и лишний вес;
- паралич мышц стопы и голени;
- травмы.


Симптомы плоскостопия у взрослых


Важно знать, что плоскостопие бывает двух видов – продольным и поперечным. Продольное плоскостопие характеризуется отсутствием свода вдоль внутренней части стопы и соприкосновением ее с поверхностью пола. Поперечное плоскостопие приводит к ощутимому отклонению в сторону большого пальца ноги, из-за чего появляются проблемы с ношением обуви. Главным же симптомом этого заболевания является быстрое утомление и боль в ногах, а в тяжелых случаях и отечность в области лодыжек.

Опасность плоскостопия


Из-за неспособности стопы выполнять амортизирующую функцию, повышенную нагрузку берет на себя позвоночник. Это становится причиной его искривления, что в свою очередь, приводит к остеохондрозу и артрозу тазобедренных суставов. Такое состояние без своевременного лечения, рискует привести к деформации внутренних органов и глобальным проблемам со здоровьем.


Лечение плоскостопия у взрослых


Как ни печально, но избавиться от плоскостопия консервативными методами практически невозможно. На ранних этапах проявившегося заболевания хорошим подспорьем являются ортопедические стельки, создающие так необходимый свод стопы. В более тяжелых случаях может потребоваться жесткая повязка на среднюю часть подошвы. Среди физиотерапевтических процедур, которые позволяют остановить прогрессирование заболевания, врачи называют массаж, иглорефлексотерапию, а также специальную гимнастику для возвращения тонуса мышцам стоп.

При наличии болевых ощущений, больному назначаются специальные ванночки, примочки и мази. Не обходится лечение и без противовоспалительных препаратов, которые оказывают обезболивающее действие.

При запущенном продольном плоскостопии, когда ноги болят даже после кратковременного стояния на ногах, больному рекомендовано хирургическое лечение, целью которого является восстановление свода стопы посредством замены поврежденных связок на искусственные имплантаты. Как правило, исход таких операций в 90% случаев благоприятный. Если же больной страдает от поперечного плоскостопия, выражающегося в вальгусной деформации большого пальца ноги, ему необходима операция, позволяющая вернуть естественное положение суставу большого пальца.

Зная причины, по которым возникает плоскостопие у взрослых – симптомы и лечение этого заболевания, вы с большей ответственностью будете подходить к профилактике этого недуга.




19 март 2016
Оставьте свой коментарий...