Здоровье и Красота
Народные средства
2383
0
Нравится 0

Мочегонный чай при отеках

Мочегонный чай при отеках Если возникают отеки, то помимо традиционных медицинских препаратов можно применять мочегонные чаи. Лучшим признается зеленый чай, помогают фитосборы с листьями и цветками растений. Возникновению отеков могут способствовать много причин: нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, заболевания щитовидной железы и венозная недостаточность, работа почек и беременность. Такие патологические состояния требуют активного лечения у врачей, но организму могут помочь народные средства, к которым относят мочегонный чай.

Отеки возникают по причинам различных неполадок в организме, они служат сигналом некоего бедствия. Это означает, что собственные ресурсы организм не справляется с излишком жидкости и физиологические механизмы требуют дополнительного вмешательства. Врачебная помощь оказывается в виде назначения специальных медицинских препаратов-диуретиков. Основная задача диуретиков – максимально снизить объем жидкости в организме. Врачи предупреждают: при приеме таких препаратов всегда необходимо поддерживать калий и магниевый обмен, поэтому следует принимать дополнительные витаминные добавки.

При лечении отеков есть два варианта: лечение травяными сборами, которые можно пить как чай и собственно мочегонный чай.


Лечение травами известно давно. Травники предлагают использовать в качестве мочегонных средств при отеках сборы таких трав, как: мята перечная, эхинацея, иван-чай, мелисса и зверобой. Эти травы можно выращивать на приусадебном участке и самим составлять травяные сборы, если нет аллергии на растения. Как вариант – купить в аптеке уже готовый сбор, который принимается отдельно.

Использование сочетания двух-трех трав дает отличный мочегонный эффект. Так, смешав листья мелиссы и мяты с обычным чаем, можно заваривать каждый день такой мочегонный чай, наслаждаться эффектом прохлады, особенно в летний день. Помимо этого, травы помогают освободить организм от избыточной жидкости и отеков.

Фитотерапия активно использует возможности мочегонного эффекта листьев березы. Их также заваривают с чаем и пьют в течение дня, оказывая благотворное влияние на мочеточники и мочевой пузырь.

Зеленый чай


Зеленый чай – природный антиоксидант и мочегонное средство. Одним из самых признанных народных средств мочегонного действия признан зеленый чай. Множество споров возникает о его необходимости в рационе. Зеленый чай обладает многими полезными воздействиями на организм:

- антиоксидант, которые выводит токсины и шлаки;
- средство утоления жажды;
- природный тонизирующий напиток;
- средство, помогающее сжигать калории;
- мочегонное средство от отеков.

Такое разнообразие оправдано уникальным сочетанием дубильных веществ, танина, эфирных масел, алкалоидов, витаминов и микроэлементов. Если зеленый чай качественный, то свежезаваренный он не только поможет выведению лишней жидкости, но и не окажет излишней нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Тонус организма будет поддерживаться веществами, входящими в его состав ввиду расширения сосудов и увеличения кровотока.


Черный чай с молоком


Еще один вариант мочегонного чая, который как и зеленый признан мочегонным – это черный чай с молоком. Традиционно его пьют в Британии. Чайный напиток с добавлением молока подходит всем, так как оно снижает действие танинов и алкалоидов. Эффект не такой, как хотелось бы, но минимальное воздействие на отток жидкости гарантирован.



Цветы для чая


Во время цветения растений каждый может собрать цветы, соцветия кустарников, деревьев и трав, собрать свой мочегонный чай. Например, положительным эффектом для снятия отеков могут служить заваренные в равных пропорциях цветки ромашки, бузины, липы. Квертицин, входящий в состав лепесток липы обладает антибактериальным действием.

Ортосифон – прекрасный тропический цветок. Он только декоративное растение, но и лечебное. Цветы растения содержат сапонин, алколоиды, калий, кислоты органического происхождения. Он произрастает в жарких странах, но производители лекарственных растений поставляют его в фитолаборатории и аптеки по всему миру. Основное действие цветка – противовоспалительное, обезболивающее и мочегонное. Растение как мочегонное средство способно подщелачивать мочу, усиливать фильтрацию почечными клубочками, очищать и обеззараживать.

Интересным действием обладает чай с содержанием растения с немного странным названием «пол-пола». Он не только мочегонный, но и способствует растворению камней в почках, выведению песка через мочеточники. Но он разрушает кальций в организме, поэтому тем, кто склонен к кальциевой недостаточности, он не рекомендуется.

Ягоды и листья


Мочегонные чаи в своем составе содержат ягоды клюквы и брусники. Достаточно заварить две-три столовые ложки листьев в чайнике, добавить сушеные или замороженные ягоды и добиться значимого эффекта. Богатое содержание витаминов группы Р, В,С обладают регенерирующими и противовоспалительными свойствами, что особенно рекомендуется больным с урологическими заболеваниями, с пиелонефритами и циститами.

Предостережения


Нет сомнений, что фитотерапия – прекрасное дополнение к назначенным препаратам. Мочегонные чаи снижают отечность, но больным, несмотря на все позитивные эффекты, надо с осторожностью относиться к ним. Причина проста. У каждого свои индивидуальные особенности. Как именно среагирует организм на траву, цветок или ягоду – неизвестно.

Все надо тщательно продумывать и подбирать. При приеме таких фитолекарств надо позаботиться об измерении объема суточной мочи, придерживаться назначенной диеты, исключить продукты, вызывающие жажду. В случае если возникла какая-либо реакция – немедленно обратиться за медицинской помощи. Без опаски пейте зеленый чай, черный чай с молоком, но следите за уровнем жидкости и не переусердствуйте.

Источник - информации.


08 май 2016
Оставьте свой коментарий...