Здоровье и Красота
Народные средства
2262
0
Нравится 0

Народные средства, понижающие давление – подбираются индивидуально

 Народные средства, понижающие давление – подбираются индивидуально Народные средства, понижающие давление должны подбираться каждому конкретному больному индивидуально. Дело в том, у разных больных могут быть разные причины повышения артериального давления и разные проявления заболевания. Поэтому без совета врача в данном вопросе не обойтись.

Почему повышается артериальное давление


Артериальное давление (АД) может повышаться при частых стрессах, высоких эмоциональных и умственных, нагрузках, малоподвижном образе жизни в сочетании с наличием лишнего веса, наследственной предрасположенности в виде особенностей функционирования вегетативной нервной системы, иннервирующей стенки сосудов и так далее. Усилить спазмы сосудов могут неумеренное курение и злоупотребление спиртными напитками. А сочетание двух или нескольких факторов ускоряет формирование заболевания – артериальной гипертензии.

Течение артериальной гипертензии постепенное. Сначала АД повышается периодически, затем все чаще, потом появляется стойкое повышение АД и в связи с этим постепенное нарушение функции различных органов.


Выделяют также вторичную артериальную гипертензию, которая является одним из симптомов какого-то другого заболевания. Чаще всего стойкое повышение АД встречается при эндокринных заболеваниях и заболеваниях почек. Поэтому при выявлении стойкого повышения АД больного обязательно полностью обследуют с целью исключения вторичной артериальной гипертензии.

Чем лечат повышенное артериальное давление


В начальных стадиях заболевания человеку рекомендуется полностью поменять образ жизни: правильно питаться, больше двигаться, сбросить лишний вес, избегать стрессов и наладить ночной сон. Одновременно назначают народные средства, понижающие давление, успокаивающие и нормализующие сон. Если человек выполняет все эти рекомендации, он имеет шанс полностью восстановить свое здоровье.

Но многие обращают внимание на свое здоровье уже тогда, когда заболевание зашло достаточно далеко и без медикаментозного лечения не обойтись. Тем не менее, народные средства помогают и этим людям: они позволяют снижать дозировки высокоэффективных лекарственных препаратов.


Что предлагает народная медицина для лечения снижения артериального давления


Народные средства, понижающие давление, - это, прежде всего, седативные средства (валериана, пустырник) в сочетании со спазмолитиками (средствами, снимающими спазм гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, например, березовые почки, мята перечная, укроп огородный), средствами снижающими АД (боярышник, магнолия, омела, рябина обыкновенная, сушеница), мочегонными средствами (например, березовые почки, плоды шиповника):

- настойка пустырника; столовую ложку сухой измельченной травы пустырника залить стаканом 70% спирта, настаивать в темном месте в течение 10 дней, периодически встряхивая, затем процедить, отдать и принимать по 30 капель 3 раза в день за полчаса до еды;
- настойка сухих плодов боярышника; 2 столовых ложки сухих измельченных плодов боярышника поместить в стеклянную посуду, залить стаканом водки и настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 10 дней, периодически встряхивая; принимать настойку нужно по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды, разводя ее в небольшом количестве воды;


- настой почек березы повислой для приема внутрь; две чайных ложки сухого измельченного сырья залить стаканом кипятка, поместить на водяную баню на четверть часа, охладить в течение 45 минут при комнатной температуре, процедить, отжать, долить до исходного уровня кипяченой водой и принимать по трети стакана 3 раза в день после еды;
- отвар плодов шиповника; готовится из расчета столовая ложка сухих измельченных плодов на стакан воды; плоды залить холодной водой, варить 15 минут, остудить, отжать, довести кипяченой водой до исходного уровня и принимать по полстакана 2 раза в день после еды;

- настой для снижения АД № 1; взять по 2 части высушенных измельченных листьев мяты перечной, плодов шиповника коричного и брусники обыкновенной, все смешать; столовую ложку смеси залить стаканом горячей кипяченой воды, поместить в на водяную баню на 15 минут, затем остудить в течение 45 минут, процедить, отжать, долить кипяченой водой до исходного уровня и принимать по половине стакана 3 раза в день в качестве мочегонного и легкого успокаивающего средства;
- настой для снижения АД № 2; взять по 2 части измельченных корней валерианы, 3 части цветков ромашки аптечной и 5 частей плодов тмина обыкновенного; все смешать, приготовить настой из расчета столовая ложка сбора на стакан кипятка, настоять, пока не остынет, процедить, отжать и принимать по половине стакана 2 раза в день;
- настой для снижения АД № 3; взять по 2 части ромашки аптечной, листьев мяты перечной, плодов фенхеля обыкновенного, корней валерианы лекарственной, плодов тмина обыкновенного, все смешать; столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, приготовить настой и принимать по стакану утром и вечером.

Народные средства, понижающие давление, - это прекрасный выбор при высоком АД, но лучше принимать их по назначению врача.

Источник - информации.


26 май 2016
Оставьте свой коментарий...