Здоровье и Красота
Народные средства
2344
0
Нравится 0

Синусит: лечение народными средствами

Синусит: лечение народными средствами Синусит - лечение народными средствами этого заболевания может принести пользу только в том случае, если проводится по назначению и под контролем отоларинголога. Специалист сможет отличить негнойный воспалительный процесс от гнойного, вовремя приняв необходимые меры для предупреждения осложнений.

Воспаление придаточных пазух носа - синусит


Придаточные пазухи (синусы) носа - это полости в костях черепа, сообщающиеся с полостью носа. Всего существует четыре вида придаточных пазух носа: парная верхнечелюстная (гайморова), парная лобная, парный решетчатый лабиринт и непарная клиновидная (основная) пазухи.

Синусит – это воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа. Воспаление гайморовой пазухи называется гайморитом, лобной – фронтитом, решетчатого лабиринта – этмоидитом, клиновидной пазухи – сфеноидитом. Чаще всего развиваются гайморит и фронтит.


Синусит возникнуть как осложнение при остром насморке, гриппе, других инфекционных заболеваниях, а также после травм лицевой области. Вызывает его чаще всего бактериальная инфекция, которая активизируется после перенесенных вирусных заболеваний и при снижении иммунитета. К развитию синуситов предрасполагают врожденные аномалии развития полости носа, искривления носовой перегородки, аденоиды (полипы) в полости носа, аллергический насморк, снижение иммунитета и частые простудные заболевания.

Проявляются синуситы головными болями, распирающими болями в околоносовой или лобной области, усиливающимися при резких движениях головой, густыми слизистыми или слизисто-гнойными выделения из носа, повышением температуры и нарушением общего состояния.

Основные принципы лечения синуситов


Лечение синуситов должно быть комплексным и включать в себя антибактериальную терапию, дренаж пазух и укрепление иммунитета. Когда развивается такое осложнение, как синусит, - лечение (народными средствами в том числе) должен проводить только врач-отоларинголог.

Народная медицина располагает множеством средств для лечения этого заболевания, но чаще всего они имеют вспомогательное значение и назначаются одновременно с лекарственными препаратами или в перерывах между курсами медикаментозного лечения. Хорошим средством для лечения синуситов являются паровые ингаляции, но проводить их можно только при нормальной температуре:

- паровые ингаляции над вареной картошкой; отварить картофель, слегка остудить воду, чтобы пар не обжигал, наклониться над кастрюлей и дышать паром, пока не остынет; можно проводить ингаляции не над отваром, а над только что сваренным картофелем – это также очень эффективно; ингаляции проводятся перед сном, после чего к лицу прикладывают теплую ткань для более длительного сохранения лечебного эффекта; такие ингаляции нужно проводить ежедневно в течение двух недель;
- паровые ингаляции с чесноком; нарезать мелко несколько зубков чеснока, залить кипятком и провести паровую ингаляцию так же, как в предыдущем случае; можно просто подышать натертым на терке чесноком в течение 10-15 минут;


- паровые ингаляции с настоем трав; взять в равных частях листья мяты перечной, цветки ромашки аптечной и календулы лекарственной; все смешать, 4 столовых ложки сбора залить литром воды, довести до кипения, варить 5 минут, слегка остудить и использовать для паровых ингаляций;
- паровые ингаляции с бальзамом «Звездочка»; на литр кипятка добавить на кончике ножа бальзама и провести паровую ингаляцию в течение 5 минут.

Если развивается синусит, лечение народными средствами обычно включает в себя тепловые процедуры, но делать их можно только при нормальной температуре и после исключения гнойного процесса:

- тепловые процедуры на основе глины; 2 столовых ложки глины развести в горячей воде до консистенции мягкого пластилина; марлевые салфетки смочить в теплом растительном масле и наложить с обеих сторон от носа на проекции гайморовых пазух; на салфетки выложить лепешки из теплой глины и держать в течение часа, всего на курс потребуется 10 ежедневных процедур;
- сваренное вкрутую и очищенное яйцо; приложить яйцо к проекции гайморовых или лобных пазух и катать над пораженной околоносовой пазухой; можно делать ежедневно на ночь в течение двух недель;
- сухое тепло; взять небольшой мешочек из плотной хлопчатобумажной ткани, наполнить крупной солью или любой крупой, разогретыми на сковородке, приложить к проекции пораженной пазухи и держать пока не остынет; делать ежедневно на ночь в течение двух недель;
- медовые лепешки; замесить тесто из муки и меда, сформировать лепешку (или 2 лепешки при двустороннем процессе), приложить ее к больному месту, сверху прикрыть вощеной бумагой и теплой тканью, держать в течение часа; процедуры делать ежедневно на ночь в течение двух недель.

Источник - информации.


27 май 2016
Оставьте свой коментарий...