Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2385
0
Нравится 0

Как отучить грызть ногти ребенка?

Как отучить грызть ногти ребенка? Как отучить грызть ногти ребенка – что могут сделать для этого родители? Детские неврологи и психологи считают, что ребенок начинает грызть ногти, если у него возникают какие-то проблемы. Это могут быть проблемы с родителями, сверстниками, проблемы, связанные с обучением в школе. Ребенку требуется помощь в решении этих проблем.

Почему ребенок начинает грызть ногти


Эта привычка появляется у детей приблизительно в возрасте трех-четырех лет, когда они начинают активно контактировать с окружающим миром и со сверстниками. В этом возрасте многие дети начинают посещать детский сад, что, безусловно, является стрессом для ребенка.

Все дети переносят стрессы по-разному, один ребенок быстро входит в коллектив, для другого же это становится неразрешимой проблемой. И тогда ребенок начинает грызть ногти – это дает ему ощущение занятости, ухода от окружающей действительности, а значит, и защищенности.


Поэтому решить проблему только при помощи запретов не получится, необходимо помочь ребенку адаптироваться в окружающем его мире. Одновременно можно создавать отрицательный рефлекс на привычку грызть ногти. Если не сделать этого в детстве, привычка перейдет к взрослому человеку и может оказывать отрицательное воздействие, как на личную жизнь, так и на карьеру, ведь многим людям она покажется отвратительной.

Рекомендации психолога


Как отучить грызть ногти ребенка – родители часто теряются и не знают, что делать. Психологи, прежде всего, рекомендуют ни в коем случае не ругать ребенка – это может только усугубит положение. Прежде всего, необходимо доверительно поговорить с ребенком, выяснить, что его пугает, почему у него возникают те или иные проблемы. Обсуждение проблем, совместное их решение уже значительно облегчит состояние ребенка.

Очень хорошо сближают родителей и детей любые совместные занятия: прогулки, настольные и подвижные игры, рукоделие, конструирование, рисование, лепка, чтение интересных книжек, просмотр мультфильмов с дальнейшим обсуждением, пение и так далее. Для детей старшего дошкольного и школьного возраста подойдут занятия спортом – они прекрасно снимают напряжение и укрепляют нервную систему.

Если ребенок начал грызть ногти, это должно стать сигналом для родителей о том, что его нужно оградить от стрессов и повышенных нервных нагрузок. Ребенок не должен видеть ссор родителей, пьяных компаний и так далее.

Уже в 5-6 лет ребенку можно рассказать о том, какой вред может нанести ему привычка грызть ногти. Можно рассказать, что под ногтями скапливается грязь, микробы, яйца гельминтов и все это попадает к нему в рот и может вызвать различные заболевания. Можно рассказать, что другим детям обычно неприятно смотреть, как грызут ногти, и они не всегда хотят общаться с теми, кто это делает.

Чего не стоит делать взрослым, если ребенок грызет ногти:

- ругать его за это, запрещать грызть ногти;
- постоянно проверять и наказывать;
- говорить, что такого ребенка никто не будет любить.



Если, несмотря на все усилия, ребенок продолжает грызть ногти, то стоит обратиться к детскому неврологу или психологу.

Создание отрицательного рефлекса на привычку


О том, как отучить грызть ногти ребенка, есть много рекомендаций народной медицины. Все они основаны на формировании отрицательного рефлекса на вредную привычку. Но при этом нужно помнить, что такое лечение нужно согласовать с ребенком, добиться того, чтобы он согласился с необходимостью таких действий. Если делать это насильно, вред может быть существенно больше, чем польза. Вот эти методы:

- намазать ребенку пальцы чем-то горьким: горчицей, соком алоэ, перцем; как вариант можно покрыть ногти специальным детским лаком с горьким вкусом;
- поскрести ногтями ребенка кусок мыла – это не горько, но очень невкусно и хорошо формирует отрицательный рефлекс на привычку грызть ногти;
- надевать ребенку на руки варежки; но делать это нужно не насильно, а убедив ребенка в необходимости такой процедуры;
- девочкам подойдет красивый маникюр, который жалко будет испортить;
- детям после шести-семи лет можно попытаться вытеснить одну привычку другой; например, он может постоянно мять кусочек пластилина или небольшой мешочек, наполненный крупой – это хорошо успокаивает и может со временем заменить привычку грызть ногти.

Источник - информации.


15 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...