Здоровье и Красота
Народные средства
2349
0
Нравится 0

Лечебные свойства розмарина

Лечебные свойства розмарина Современные повара применяют розмарин как траву, которая идеально сочетается с жареной курицей или бараниной. Однако, Как и многие другие травы, розмарин обладает мощными лечебными свойствами, которые были известны даже древним людям. Современная наука раскрывает знания древних народных целителей. Одно научное исследование показало, что соединения в розмарине способствуют здоровью глаз и даже могут защитить от возрастной макулярной дегенерации.

Розмарин защищает от возрастной макулярной дегенерации


Ученые обнаружили, что карносиковая кислота в составе травы розмарин защищает сетчатку от возрастной макулярной дегенерации и токсичности. Возрастная макулярная дегенерация – это самое распространенное заболевание глаз в США, которое поражает около 11 млн американцев преимущественно в возрасте старше 50 лет. Дегенерация желтого пятна приводит к ухудшению центральной части сетчатки, в результате появляются белые пятна и размытое или искаженное зрение.


Треть людей в возрасте старше 76 лет страдает от этого заболевания. Основная причина возрастной макулярной дегенерации не известна, но некоторые из факторов риска включают курение, пребывание на солнце, высокое давление крови и ожирение. У большинства людей с возрастной макулярной дегенерацией есть генетическая предрасположенность к этому заболеванию.

Розмарин борется со свободными радикалами


Некоторые более ранние исследования показали, что возрастная макулярная дегенерация может быть замедлена благодаря антиоксидантам, которые борются со свободными радикалами. Поэтому розмарин обладает лечебными свойствами при этом и многих других заболеваниях. Ученые обнаружили, что клетки сетчатки, обработанные найденной в розмарине карносиковой кислотой, способствуют выработке антиоксидантных ферментов в клетках. Это в свою очередь снижает уровень повреждающих клетки свободных радикалов. Ученые также проверили эффективность карносиковой кислоты на животных и выяснили, что у получавших это вещество мышей было лучше зрение. Защита от дегенерации желтого пятна – это одно из многих лечебных свойств розмарина, которые были известны на протяжение тысячелетий.

Другие лечебные свойства розмарина


Древние греки ценили розмарин за его способность стимулировать память. Греческие студенты даже украшали свои волосы веточками розмарина, когда готовились к экзаменам. Ученые предполагают, что лечебные свойства розмарина обуславливают его эффективность в профилактике некоторых форм слабоумия.

Кроме того, розмарин стимулирует иммунную систему, улучшает пищеварение, повышают циркуляцию крови и действует как противовоспалительное средство. В экспериментах на животных было показано, что розмарин действуют как антидепрессант, улучшает течение диабета 1 типа и даже предотвращает увеличение массы тела на фоне диеты с высоким содержанием жиров.


Ученые из Канзасского университета выяснили, что розмарин является самой сильной из шести специй по снижению образования гетероциклических аминов. Гетероциклические амины – это канцерогенные соединения, которые образуются во время жарки таких животных продуктов, как говядина, курица, свинина или рыба. Употребление гетероциклических аминов с мясом увеличивает факторы риска для рака желудка, кишечника, легких, поджелудочной железы, молочной железы и простаты.

Родственник мяты, розмарин растет в виде небольших кустарников в Средиземноморском регионе, а его листья напоминают хвою. Это растение широко доступно в виде высушенной травы, добавки или эфирного масла. Когда готовите пищу, положите целые свежие веточки розмарина внутрь курицы, индейки или бросьте их в кастрюлю с куриным супом.

Розмарин можно даже выращивать в цветочных горшках у себя дома. Разместите на кухне горшочек с розмарином. Обладающее огромным перечнем лечебных свойств, это растение окажет много пользы для вашего здоровья.

Источник - информации.


05 январь 2016
Оставьте свой коментарий...