Здоровье и Красота
Заболевания
2441
0
Нравится 0

Отек стопы причины и лечение

Отек стопы причины и лечение Связывать отек стопы, прежде всего, нужно с полученными ранее травмами и ушибами, реже из-за переутомления, долгой обездвиженности ноги и нахождение ее в одном положении.

Итак, отек ступни — это первая реакция на ушиб, где начинает скапливаться в пораженных тканях жидкость или же, следствие воспалительного процесса. Припухлость также может быть симптомом какого-либо внутреннего заболевания важных органов, либо может сигнализировать о застое крови, нарушениях в циркуляции.

От чего появляются отеки на стопах


- Образоваться отеки на ступне могут по различным причинам, начиная от нарушений в организме и доходя до получения ушиба, травмы или перелома ноги. Появившийся симптом беспричинно, может явиться признаком сердечного заболевания, но как правило, опухлость при внутреннем заболевании образуется чуть выше стопы и доставляет лишь небольшую боль и дискомфорт. При варикозном расширении вен наоборот, опухает практически большая часть ноги и при этом появляются боли. Эти причины требуют профессиональное и неотложное лечение.
- Растяжения связок стопы – заработать эту травму можно при занятиях спортом, при неосторожном хождении в гололед или хождениям по неровной поверхности. В момент шага, можно подвернуть ногу и растянуть связки. Такое же может произойти и при неправильном приземлении после прыжка. Или при неумении ходить в обуви на слишком высоком каблуке. Растяжения можно получать очень часто и в большинстве случаев они быстро проходят, а в некоторых ситуациях требуется определенное лечение.


- Разрыв связок стопы может появиться и из-за других травм, например растяжений стопы. При разрыве образуются отеки, сопровождаемые болью. Подошва полностью опухает, происходит обездвиживание полностью всей ноги.
- Болеть ступня может из-за таких серьезных повреждений, как перелом стопы, точнее надкостницы. В этом случае, больной вообще не может пошевелить ногой, а при нажатии на поврежденный участок появляется невыносимая боль, так как там находится большое количество нервных окончаний и рецепторов. Наступать на поврежденную ногу невозможно.

- Отек ступней возможен из-за неправильно подобранной обуви. Слишком высокий, неудобный каблук, рельефная подошва, маленький размер. Обувь не должна быть узкой, даже если этого требует мода или имидж. Выбирать лучше просторную, широкую, чтобы не сдавливались пальцы ног и не передавливались сосуды и не нарушалось кровообращение.
- Причины могут быть разные, опасные и всего лишь сигнальные. Если один раз такой сигнал появиться на подошве ноги, значит следует что-то поменять и на что-то нужно обратить внимание. Не нужно забывать, что в большинстве случаев, именно выпитая на ночь жидкость или употребленная в течении дня в больших количествах, приведет к отечности, как на ногах, стопах, так и в других местах.

Лечение отеков, образовавшиеся после травмы


Если выявлены причины и они верны — у больного наблюдается растяжение, то следует применить следующее лечение. Сразу после получения ушиба следует наложить холодный компресс на поврежденное место, держать стоит около 2 часов. Последующие 5 дней стоит повторять процедуру, пока отечность не спадет. Но она может появиться повторно, если старую травму не долечить, поэтому необходимо прикладывать листья подорожника к проблемному месту. Домашнее лечение применимо, если растяжение не имеет тяжелую степень травмирования. Отличным средством в снятии отека считается компресс из измельченного лука, с добавлением соли. Этот компресс поможет избавиться от болей, если выполнять процедуру ежедневно, фиксируя эластичным бинтом.

Отличным помощником станет бодяга, которая обладает рассасывающими и противовоспалительными свойствами, такой средство будет как нельзя кстати.

После снятия воспаления, можно прогревать место ушиба теплым компрессом, прикладывая раскаленный песок, соль или намазывая стопы специальными разогревающими мазями.


Лечение разрыва связок стопы


Как и при растяжении, рекомендуется незамедлительно прикладывать холод к основанию ноги. Необходимо период восстановления и лечения проводить в покое и не беспокоить травмированную ногу. Ногу нужно держать на валике или подушке. Повторять процедуру с холодным компрессом необходимо каждые 3-4 часа, если есть возможность, то можно опускать стопы в таз холодной водой ненадолго. Затем нужно зафиксировать поврежденную ногу эластичным бинтом или специальным голеностопом. Эффективными способами будет применение лечебных противовоспалительных мазей или спиртовые компрессы.


Лечение перелома надкостницы


Прежде чем, назначать лечение, необходимо обеспечить больного первой помощью. Устроить поврежденную ногу на каком-либо предмете, подушке, стуле, лавочке, приложить холодный компресс, в виде льда или замороженных продуктов. При передвижении необходимо найти опору в виде костыля и не наступать на больную ногу до разрешения врача.



В больнице больному наложат лангету или гипс, который нужно будет проносить около 2-х недель, в зависимости от степени тяжести травмы. Затем будут проводиться анализы и рентгеновские снимки, чтобы проследить улучшения. Если заживление проходит нормально, то гипс снимут, но не стоит забывать фиксировать ногу до полного выздоровления.

После снятия гипса, также могут появиться отеки из-за неправильной циркуляции крови под ним. Снять их можно с помощью специальных солевых ванночек. Можно поддержать ногу в растворе с солью около получаса. Вернуть прежнюю форму ноге после перелома могут и лечебные медицинские терапии, такие как электрофорез, магнитная терапия. Эти процедуры направлены на лечение переломов и снятие отека.

Чтобы атрофируемые мышцы вернуть в прежнее состояние и избавиться от припухлостей, то в комбинациях с ванночками следует применять легкий восстанавливающий массаж, без надавливания.

Какой бы травмой не была, лучше всего находиться под наблюдением у врача.

Лечение отеков, появившиеся от других факторов


Самое лучшее лечение отеков, появившиеся от усталости ног, перенапряжения, длительного хождения, неудобной обуви – это травяные ванночки. Можно применять ванны из ромашки, череды, подорожников, календулы и других трав, подержав в таких ваннах ноги всего 20-30 минут расслабят ноги и вдохновят на покорение новых вершин и дорог.

Хорошо снимает отек сырой картофель, для этого необходимо сделать кашицу из натертого картофеля, приложить к опухшим стопам, накрыть целлофаном и зафиксировать бинтом.

Параллельно лечению необходимо пить мочегонные средства, которые быстрее помогут вывести лишнюю жидкость и снять отеки.

Источник - информации.


27 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...