Здоровье и Красота
Народные средства
2680
0
Нравится 0

Абрикос обыкновенный — применение и полезные свойства

Абрикос обыкновенный — применение и полезные свойства Абрикос обыкновенный – это плодовое дерево. В высоту оно может достигать 17 метров. Произрастает в краях с субтропическим климатом. Это дерево активно культивируется в Америке, на Кавказе, в Австралии, Венгрии, Украине и Дальнем Востоке.

Абрикос имеет ствол диаметром до 30 см. Цвет коры серовато-бурый. Со временем она начинает трескаться в продольном направлении. Крона абрикоса имеет неправильную форму. Ветки дерева голые, на них растут крупные листья круглой, яйцевидной или сердцевидной формы. Верхушка у них заостренная. На ветке они расположены поочередно. Их длина составляет от 5 до 10 см, а ширина от 3 до 10 см.

Во время цветения абрикос покрывается небольшими розовыми или белыми цветами. На дереве они появляются даже раньше листьев. Цветки имеют несколько тычинок и пестик с опушенной завязью.


Плод абрикоса округлый с боковой продольной бороздкой. Его цвет варьируется от бледно-желтого до оранжевого цвета. Размеры зависят от сорта. Внутри плода находится округло-овальная косточка. Она может быть как гладкой, так и шероховатой. Мякоть абрикоса сочная, кисло-сладкая, волокнистая. Имеет желтый или оранжевый цвет. Внешняя поверхность костянки бархатистая, но у некоторых сортов абрикоса она гладкая.

Абрикос начинает цвести в марте-апреле. А вот первые плоды на дереве появляются в зависимости от сорта. Обычно это происходит с мая по сентябрь. Само дерево дает свои первые плоды только на 3-5 году «жизни».

В медицине используют плоды абрикоса, листья, косточки и абрикосовую камедь.

Состав абрикоса обыкновенного


Кора. В ней в большом количестве содержатся дубильные вещества. А вот древесина богата на флавоноиды.

Листья. Богаты на витамин С, углеводы, флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты.

Цветки. Содержат в своем составе каротин.

Плоды абрикоса. Мякоть содержит сахарозу, крахмал, минеральные соли, винную, лимонную и яблочную кислоты, пектин, витамин С. Также в плодах содержится много каротина. Именно из-за его большого количества плод имеет такую интенсивную окраску.

Минеральные вещества, которые входят в состав абрикоса:

1. Фосфор.

2. Железо.

3. Натрий.

4. Калий.

5. Магний.

В высушенных фруктах также много полезных веществ. В них присутствует сахар, витамин РР, витамины В1, В2, В15, аскорбиновая кислота, пектиновые вещества, органические кислоты.

Абрикосовая косточка

Ее ядро состоит из масла и белка. И именно в масле содержатся органические кислоты: стеариновая, миристиновая и линолевая.


Применение абрикоса и полезные свойства


Абрикос обладает общеукрепляющими, питательными, мочегонными, слабительными, противоатеросклеротическими, кроветворными свойствами. Также он значительно улучшает метаболизм во всех клетках человеческого организма.

* * *

Абрикос рекомендовано есть людям, у которых есть проблемы с кроветворением и работой сердца. Этот фрукт помогает вывести из организма холестерин. Его используют при проблемах с ЖКТ, особенно в том случае, если требуется подлечить вялый кишечник.

* * *

Ученые установили, что сок абрикоса имеет еще и антибиотические свойства. Он пагубно влияет на гнилостные бактерии в организме человека. Именно поэтому его очень полезно пить при различных заболеваниях кишечника, которые сопровождаются гнилостными процессами.



За счет того, что в абрикосе содержится много железа и калия, его рекомендовано есть беременным женщинам, а также людям, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы. При анемии просто необходимо каждый день пить абрикосовый сок.

* * *

Курагу особенно рекомендуется кушать людям с проблемами кишечника. К примеру, при старческих запорах пьют компот, который приготовлен из свежих или сушеных абрикосов.

* * *

Особенно важно есть абрикосы детям. Ведь они стимулируют рост молодого организма, а также укрепляют здоровье.

* * *

Семена абрикоса тоже используют в медицинских целях. Из них готовят «абрикосовое молоко». Этот продукт отлично помогает справиться с бронхитом, икотой, коклюшем, воспалением глотки, трахеи и почек.
Противопоказания, вред абрикоса

1. Пониженное давление.

2. Сахарный диабет.

3. Почечная недостаточность.

4. Острые заболевания пищеварительного тракта.

5. Мочекаменная болезнь.

Вред здоровью можно нанести еще в том случае, если съесть больше 15 грамм абрикосовых косточек. Это может спровоцировать серьезное отравление. У человека постепенно начнет снижаться частота дыхания, сердечные сокращения и артериальное давление. Вскоре присоединится и головокружение. Если не оказать помощь, то все перечисленные симптомы начнут усугубляться. Это может закончиться комой.

Эмульсия из абрикосовых семян для лечения кашля


В термос насыпьте 20 грамм семян, залейте 200 мл кипятка. Закрываем крышку и настаиваем на протяжении четырех часов. Затем эмульсию процеживаем. Принимать ее нужно по столовой ложке 3-4 раза в день.


Смесь при ларингите


Измельчите 30 семян абрикоса. Затем смешайте их со сливочным маслом в пропорции 1:1. Эту смесь рекомендовано принимать по чайной ложке три раза в день.

Чай при болезнях сердца


Это средство готовить чрезвычайно просто. Необходимо просто взять несколько косточек плодов абрикоса и заварить их как чай. Пить его можно два раза в день.

Источник - информации.


10 август 2016
Оставьте свой коментарий...