Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2756
0
Нравится 0

Лечение отита у ребенка — советы Комаровского

Лечение отита у ребенка — советы Комаровского Отитом является заболевание, возникающее в результате воспаления уха. Большинство случаев отита связано с воспалением среднего уха, но встречается также и внутренний отит (или лабиринтит), а также внешний отит, который обусловлен воспалительными процессами во внешнем слуховом проходе и затрагивает ушную раковину. Причинами возникновения отита являются патогенны, попадающие в организм ребёнка, в первую очередь бактерии. Осложнения могут вызывать также вирусы и грибки.

Частое возникновение этого заболевания у детей может быть обусловлено особенностями строения слухового аппарата. У ребёнка, в отличие от взрослого, короче и шире евстахиева труба, соединяющая полость внутреннего уха с глоткой.

Соответственно, инфекция из носа легко может проникнуть в ухо. Поэтому так важно своевременно и правильно лечить у детей насморк. А если у ребёнка имеются хронические инфекции в носо- и ротоглотке, такие как тонзиллиты и синуситы, то он автоматически попадает в группу риска.


Наличие воспаления аденоидов, когда сдавливается евстахиевая труба, частое шмыгание носом во время плача — все это также может способствовать воспалительным процессам. Отит может появляться и на фоне снижения иммунитета, частых переохлаждений и действия сквозняков, особенно если у ребёнка после купания в ушках остается вода.


Симптомы


Основными симптомами отита являются боль, а также нарушение слуха. При воспалении внешнего уха можно увидеть фурункулы, угри, прыщи, покраснения, а в случае грибковой инфекции – и шелушение кожи или другие признаки грибкового поражения. Определенные проблемы из-за трудного доступа могут вызывать гнойничковые образования в слуховом проходе.

Если у ребёнка средний (катаральный) отит, а это наиболее частые случаи, наблюдаются ушной шум, снижение аппетита, боли, как в ушах, так и в различных частях головы, снижение слуха. Также характерным симптомом является высокая температура. Катаральный отит чаще всего случается у детей грудничкового возраста из-за особенностей анатомического строения головы у детей. Если это заболевание с серозным воспалением, то боль будет резкой. Как правило, наблюдается также общее недомогание, слабость. При гнойном отите резкие боли длятся до тех пор, пока не прорывается барабанная перепонка и гной не вытечет наружу, при этом резко снижается слух.

Лабиринтит сопровождается неожиданной потерей слуха, головокружениями, тошнотой и потерей равновесия. Этот вид отита, является осложнением среднего отита или возникает при тяжелой общей инфекции у детей. Следует отметить, что часто при этом заболевании повышается температура, возникает головная боль, что является характерными симптомами простудных заболеваний.

Экссудативный отит является осложнением катарального и характеризуется наличием экссудата в среднем ухе при отсутствии боли и сохранении целостности барабанной перепонки.

Как распознать отит


Если ребёнок достаточно взрослый и может объяснить, что у него болит ушко, то родители или воспитатели, соответственно, могут предположить, что имеют дело с отитом. Ребёнку грудного возраста поставить диагноз до появления доктора довольно сложно. Но если внимательно понаблюдать за больным ребенком, то можно отметить, что он неспокоен, кричит, крутит головкой, может хвататься ручкой за ушко (в возрасте после трех месяцев), отказывается кушать или отрыгивает, может нарушаться сон.

Доктор Комаровский рекомендует простой способ диагностики отита, который применим для детей любого возраста. Все видели и знают хрящевой выступ на передней части ушной раковины. Этот выступ называется козелок. Доктор Комаровский советует слегка надавить на этот выступ. При надавливании на козелок боль усиливается, что, соответственно, вызывает ответный крик и плач ребёнка.

Врач-отоларинголог при осмотре с помощью специального зеркала или отоскопа видит соответствующие изменения барабанной перепонки в виде усеченного светового конуса, серозный или гнойный выпот, а также перфорации барабанной перепонки. Таким образом, он определяет виды отитов (катаральный или гнойный), количество накопившейся в барабанной полости жидкости, а, соответственно, может выбрать схему лечения и необходимые медицинские препараты.


Лечение


Прежде чем начать лечение, необходимо обратиться к врачу. Если ребёнок вызывает сильное беспокойство, прежде всего, при первых симптомах заболевания проведите диагностирование отита по совету доктора Комаровского. Если подозрения подтвердятся, то необходимо закапать нос сосудосуживающими каплями. Капли должны быть только детского назначения, а не взрослого. Всевозможные спреи для детей не подходят и их использование доктор Комаровский не советует.

Капли помогут снять воспаление и в дальнейшем облегчить протекание лечения. Что-либо закапывать в уши доктор Комаровский не рекомендует до тех пор, пока не будет произведен осмотр врачом. При сильных болях можно дать легкие обезболивающие средства.

Также доктор Комаровский отмечает, что лечение отита занимает продолжительное время. Ни в коем случает нельзя прерывать лечение, так как это грозит рецидивами.

И, конечно, доктор Комаровский напоминает, что нельзя забывать о профилактике. При первых появлениях симптомов простудного заболевания необходимо сразу приступить к его лечению. Запущенная простуда может послужить причиной возникновения отита. Профилактика может сохранить здоровье вашего ребёнка, а вам сбережёт нервы, время и средства.Доктор Комаровский слушает девочку

Своевременное и правильное лечение отитов у детей на ранних этапах позволяет предупредить дальнейшее развитие заболевания и его переход от катаральной в гнойную форму, а острого процесса в хронический. Среди наиболее популярных антисептиков для ребёнка грудного возраста, применяемых при лечении отита — альбуцид.

Используют также антипакс (ушные капельки, соединяющие в себе обезбаливающие и противововспалительные свойства), разработанных для детей разного возраста. Для лечения сопутствующего насморка у детей рекомендуют пользоваться препаратами, имеющими не просто сосудосужающий, но комбинированный противовоспалительный эффект, например, ринофломицил, синупрет. Для грудничков на первом месте остается виброцил, соединяющий антигистаминный и сосудосужающий компоненты.

Внутренние отиты лечатся только в условиях специализированного стационара, при этом используются противомикробная, противовоспалительная и дегидратационная терапия. При необходимости применяются и оперативные действия. Если нарушена целостность барабанной перепонки, от ушных капель нужно отказаться. В случае, если после заживления перепонки при ее дефектах или разрывах образуются большие рубцы и наблюдается значительное снижение слуха, рекомендуют проведение тимпанопластики.

Источник - информации.


17 август 2016
Оставьте свой коментарий...