Здоровье и Красота
Питание и диеты
2760
0
Нравится 0

Какой должна быть диета при кисте почки

Какой должна быть диета при кисте почки Несмотря на то, что в медицине активно лидирует хирургия, диета при кисте почки имеет место. К такому методу терапии как диета прибегают не так часто. Если в процессе лечения кистозное образование не влияет на работу смежных органов, никак себя не проявляет, то питаться можно по привычной схеме, правда, только если она правильная и полезная. Но когда к заболеванию добавляются гипертония, отеки разной степени тяжести, почечная недостаточность, сбои в водно-электролитном балансе, вот тогда она не просто рекомендуется, но и становиться неотъемлемым условием выздоровления.


Диета: что и с чем едят


Это слово имеет греческие корни и в переводе означает – «образ жизни». Этот процесс всегда ассоциируется с определенными ограничениями в рационе питания, которые направлены на поддержание здорового образа жизни и на избавление от лишних килограммов. Правда, это еще не весь перечень причин, которые нужны чтобы обратиться к такой методике лечения. Когда речь идет о лечебном питании важную роль играет не только нужный подбор продуктов, но и технология их обработки и приготовления, температура, время и еще много факторов, которые и включает в себя такое понятие как «лечебная диета».


Общие принципы диеты при кисте почки


Как уверяют врачи диетологи, которых обязательно следует посещать при наличии данного заболевания, существуют некоторые условия, соблюдение которых крайне необходимо в процессе лечения.

Вот некоторые из них:

- Снижение количества потребляемой соли. Если в процессе заболевания были нарушены основные функции почки, это правило следует соблюдать без всяких возражений. Связано это с тем, что излишнее количество соли влечет за собой плохое выведение жидкости из организма, что чревато гипертонией и отеками.
- Жесткая слежка за потребляемой жидкостью. Хоть и принято считать, что вода – это основной источник жизни, и она никак не может навредить, в случае с больными кистой почки, это немного не так. Пациенты, страдающие этим недугом, должны выпивать только то количество жидкости, которое им посоветовал врач. Из-за понижения показателей работы почек, они просто не в состоянии выводить всю жидкость вовремя. Поэтому у тех, кто игнорирует рекомендации специалистов, развиваются отеки и ухудшается работа сердца.
- Необходимо контролировать количество белков, которые поступают в организм вместе с едой. Пациенты, страдающие от кисты почки, должны отдать предпочтение низкобелковой диете. Это объясняется тем, что опять же таки, из-за снижения функционирования почек, они не в состоянии выводить белковые продукты метаболизма. Это и наносит значительный вред всему организму.

Из выше перечисленного напрашивается такой вывод: диета при таком заболевании, как киста почки – это хорошо продуманный и сбалансированный рациона питания, который должен быть высококалорийным, но в тоже время ограничивать белок и ирритантные вещества.

Каким продуктам следует сказать категорическое «нет»?


Настраиваясь на лечение, имеется ввиду результативное лечение, следует подготовиться к тому, что будет необходимо исключить из рациона питания ряд привычных и любимых продуктов. И совсем неважно, какая степень, и форма заболевания обнаружена.

Диетологи разработали список, который считается универсальным для всех заболеваний почек. Как бы там ни было, но строго запрещается употребляться следующие продукты:

- супы, сваренные на бульонах;
- рыба, имеется ввиду морская;
- жирное мясо, в том числе и утятина;
- различные грибы;
- колбасные и мясные деликатесы;
- копчености;
- горох, фасоль и бобы;
- острую пищу с большим содержанием приправ;
- домашние и покупные соленья;
- некоторые овощи, например, петрушку и редис;
- соусы, опять же таки острые;
- лук и чеснок;
- кофе;
- шоколад;
- какао;
- спиртные напитки.

Следовать диете, означает строго придерживаться всех выше указанных ограничений. Сначала, конечно, может показаться, что это невозможно и этот список означает полную голодовку, ведь практически все находится под запретом. Но это не так, ведь есть еще и список полезных продуктов.

Каким продуктам диетологи дают зеленый свет?


Теперь немного о приятном. Тут говорится о тех продуктах питания, которые можно есть в процессе лечения такой хвори, как киста почек. В рацион разрешается включить:

- хлеб (желательно безбелковый);
- супы овощные, сваренные не на бульоне;
- нежирное мясо в ограниченных количествах;
- нежирная рыба;
- яйца, но не больше одного в день;
- овощи и фрукты, кроме запрещенных;
- крупы;
- некрепкий чай;
- несоленый сыр.


Такой пищевой стол – это только стартовый этап при смене обычного питания на диетическое. Но именно он способен помочь поддерживать здоровье организма и значительно улучшить функционирование почек.

Помочь в лечении помогут еще несколько советов, ну или, правил


Правило №1. Процесс питания следует разделить на пять-шесть этапов, при этом пищу потреблять лучше маленькими порциями.

Правило №2. За один день рекомендуется выпивать только литр жидкости. Именно жидкости, а не воды. В это понятие входят и чай, и суп и так далее. Все это необходимо для выведение песка.

Правило №3. И снова соль. Согласно диете, в еду добавлять разрешается лишь щепотку данной приправы в сутки.

Правило №4. Специалисты советуют выработать строгий режим питания, то есть потреблять пищу стабильно по расписанию.

Правило №5. Строго на строго запрещено употребление алкоголя.

Далее будут рассмотрены несколько вариантов диеты при кисте почки.

Вариант первый, или диета 7а. В рационе должны преобладать бессолевые блюда. Количество соли, которое рекомендуется потреблять, равно 0,5 г. в сутки. Животный белок должен поступать в организм в количестве не более 25 %. Этого будет достаточно, чтобы снабдить его полезными аминокислотами. В качестве заменителей «белой смерти» используют лимон. Основной белок ограничен, не более 20 г. в сутки. Пищу принимать следует до 5 раз в день, а ее калорийность должна равняться 2200 ккал. Жидкость ограничивают до 0.5 л. в сутки.

Вариант второй, или диета 7б. Белок ограничивают до 40 г. в сутки. Все блюда должны готовиться без соли. Ограничивают потребление мыса и рыбы, а если их и употребляют, то только в вареной форме. Мучные изделия находятся под строжайшим запретом. Пищу принимать следует до 6 раз в день, а ее калорийность должна равняться 2400 ккал. Жидкость ограничивают до 0.6 л. в сутки.

Вариант третий, или диета №7в. Ее основная цель – восполнить недостаток белка, снизить показатели холестерина в составе крови, а также избавиться от отеков.

В отличие от предыдущих схем питания, тут дело обстоит совершенно наоборот. В питании должны преобладать именно белки, а вот количество потребляемых жиров нужно снизить. Пища должна быть насыщена миотионином. Правда соль все рано придется ограничить до 2 г. в день. Пищу принимать следует до 6 раз в день, а ее калорийность должна равняться 2800 ккал. Жидкость ограничивают до 0.8 л. в сутки.

Вариант четвертый, или диета №7г. Главная цель – чтобы витамины поступали в неограниченном количестве. Еда обязательно должна быть вареной и никакой другой. Категорически рекомендовано отказаться от продуктов, имеющих в своем составе калий. Пищу принимать следует до 6 раз в день, а ее калорийность должна равняться 3000 ккал. Жидкость ограничивают до 0.7 л. в сутки. Делая вывод можно констатировать следующее: пациенты с диагнозом киста почки обязаны не только постоянно следить за продуктами питания, но и держать под контролем сам процесс приема пищи. Есть следует только полезные, натуральные и здоровые продукты. Если все это не игнорировать, у больных появится шанс избежать ошибок и нежелательных последствий.

Если придерживаться всех вышеперечисленных советов, правил и рекомендаций, этот недуг в скором времени исчезнет.

Ну и последний совет, диета должна быть постоянной, в противном случае можно заработать лишние проблемы.

Источник - информации.


17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...