Здоровье и Красота
Здоровье
2858
0
Нравится 0

Правда о серебряной воде: польза и вред

Правда о серебряной воде: польза и вредО бактерицидных свойствах серебра известно из древних времён. Насколько эффективны «дедовские» методы в современном мире? Пришло время развеять все сомнения и мифы о пользе обработки воды серебром.

Откуда пошло поверье о пользе серебряной воды


Древние цивилизации, такие как финикийцы и греки, знали, что длительное хранение воды и масел в серебряных контейнерах сохраняет свежесть жидкостей. Некоторые также поняли, что пить из серебряной чашки было здоровее, чем из медной или свинцовой. Гиппократ, считающийся создателем медицинских практик, измельчал кусочки серебра в порошок и потреблял его с водой с целью получения пользы для здоровья. В древние времена причины болезней не были поняты, но годы практики дали заметные плоды, которые были зарегистрированы. Фактически, многие люди, вплоть до широкого использования холодильного оборудования и гомогенизации, использовали серебряные ложки и монеты в молоке, чтобы сохранить его.


Поскольку человек стал лучше понимать, что микроорганизмы, такие как бактерии, вирусы и плесень, вызывали болезни и порчу продуктов, больше внимания уделялось обнаружению и использованию веществ, которые их убивали. До 1938 года, когда был обнаружен пенициллин, серебряные растворы использовались в качестве дезинфицирующих средств, особенно для хирургических инструментов и лабораторного оборудования. Мазь нитрата серебра использовалась для дезинфекции глаз новорожденных в течение многих десятилетий после открытия пенициллина. Ионные серебряные растворы использовались для дезинфекции питьевой воды на Международной космической станции и российской орбитальной станции «Мир». ВОЗ в своем спонсируемом руководстве «Дезинфекция воды» заявляет, что коллоиды серебра являются эффективными дезинфицирующими средствами для питьевой воды в странах третьего мира.

Хотя доказательства, подтверждающие способность серебра, очищать воду и дезинфицировать неодушевленные предметы, существуют в изобилии, то его способность убивать болезнетворные микроорганизмы в организме человека считается спорной и недостаточно хорошо изучена.

Получение серебряной воды


Самым простым способом получить некоторую дезинфицирующую пользу от серебра, как было замечено выше, является использование серебряной посуды, а также помещение в сосуды с водой серебряных предметов. Но в таком случае серебро очень долго высвобождается (нужно не менее трёх дней для достижения результата) и эффект получается незначительным.

Другой способ наиболее эффективный – использование электронного ионизатора или осеребрителя. Метод позволяет быстро получить серебряную воду, а также регулировать концентрацию серебра. Недостатком можно считать значительных расход электроэнергии.

Третий метод неоднозначный – применение коллоидных растворов (золей) серебра. Он представляет собой суспензию субмикроскопических частиц металлического серебра в коллоидном основании. Поскольку его производство наименее дорогое, оно является самым популярным продуктом в этой категории.

В конце концов, если хочется просто провести эксперимент и попробовать эффект серебряной воды на себе, то её можно купить в магазине или взять в церкви (святая).

Польза и вред от серебряной воды


Серебро является тяжелым металлом, и в таблице Менделеева соседствует с чрезвычайно токсичным кадмием. Принадлежит к 2 классу опасности «высоко опасные вещества», к которому также относятся: свинец, кобальт, мышьяк и цианиды. Способно аккумулироваться в организме.

Этим в народе и обусловливается «здравость» применения серебра. Одно лечим, другое калечим.

Серебро не считается безопасным или эффективным как медицинское средство, будет ли оно в воде или в другом виде. Оно не имеет прямых целей в теле человека. Непосредственная роль серебра в организме человека мало изучена. И хоть человек употребляет с пищей около 7 мкг серебра в сутки, это не важный для нас минерал, как утверждают некоторые производители, для которых важно лишь успешно продать свой товар и получить прибыль. Более того, серебро способно на клеточном уровне блокировать процессы обмена энергией, поэтому его относят к клеточному яду.

Основным преимуществом серебрения воды является высокая эффективность и длительное обеззараживающее последействие. По этой причине применение серебра может быть оправдано в походных условиях, когда качество воды в природных источниках вызывает сомнения. А консервированная в банках серебряная вода может храниться годами и даже десятилетиями. Но, с другой стороны, существуют и другие антисептические средства, а консервировать воду в банках, и ставить их на антресоль, имеет смысл лишь в стратегических целях – на случай апокалипсиса.


Серебро, в отличие от его современного аналога – антибиотика, просто не вызывает сопротивления или выработку иммунитета в организмах, которых убивает. Этот момент не может быть не подчеркнут, так как множество людей страдают и умирают от болезней в результате устойчивых к антибиотикам инфекций. В то же время, при употреблении серебряной воды, не погибает полезная микрофлора кишечника, в отличие от применения антибиотиков, так как просто-напросто серебро быстро поглощается в верхнем отделе ЖКТ и с кровью разносится по всему организму, убивая при этом патогенные микроорганизмы. Концентрация серебра должна быть примерно 10-20 мг/л, при дозировке 3 х 1 ч.л./сутки.

Наименее токсично – металлическое серебро, наиболее – в виде нитрата серебра.

При этом, длительное употребление в значительных дозах может вызвать необратимые серьезные проблемы со здоровьем, включая повреждение почек и неврологические проблемы, такие как судороги. А также привести к общему отравлению и специфическому заболеванию аргирозу, состоянию, при котором соли серебра наносятся на кожу, глаза и внутренние органы, а кожа становится пепельно-серой. Полностью вывести серебро из организма на этой стадии – невозможно. Многие случаи агригоза имели место в период до антибиотиков, когда серебро было общим ингредиентом в каплях в нос. Когда причина стала очевидной, врачи перестали рекомендовать их использование, и авторитетные производители прекратили их производство.

Следует понимать, что нельзя использовать препараты серебра (пить серебряную воду) на протяжении более 14 дней подряд, просто стараясь избавиться от гриппа или насморка.

По той причине, что в системах централизованного водоснабжения вода обрабатывается хлором (то есть уже проходит обеззараживание), применение серебра нецелесообразно, бессмысленно, а при несоблюдении мер осторожности, даже опасно. В домашних условиях лучше не экспериментировать с серебром, особенно если в семье есть маленькие дети. Серебряная вода для них противопоказана.

В общем, применения серебра как антибиотика имеет свои явные плюсы и минусы. Невозможно рекомендовать его как решение «от всех болезней» или сторонникам здорового образа жизни, но в исключительных случаях оно незаменимо в качестве агрессивного средства дезинфекции.

Источник - информации.


03 декабрь 2017
Оставьте свой коментарий...