Здоровье и Красота
Спорт
2442
0
Нравится 0

Что такое дроп-сеты и зачем они нужны?

Что такое дроп-сеты и зачем они нужны? Дроп-сеты представляют собой прием бодибилдинга, при котором в процессе одного упражнения происходит снижение веса отягощения. К примеру, занимаясь жимом лежа, вы выполнили 10 повторений с весом 50 кг. Одиннадцатое уже не под силу. А если сбросить со штанги пару блинов? Скажем, с весом 30 кг вы сможете выполнить еще 5 подходов. Сбросив нагрузку до 20 кг, удастся повторить еще несколько раз. В этом и состоит основная суть.


Для чего нужны дроп-сеты?


Они широко используются бодибилдерами, как эффективный прием, который помогает в достижении сразу нескольких целей. Дроп-сеты способствуют:

- Росту мышечной массы;
- Повышению выносливости;
- Возрастанию силы.

Необходимо понимать, что для роста мышцам необходима стрессовая нагрузка. Тренированному атлету достаточно сложно этого добиться, поскольку его мускулы привыкли к определенному, пусть и достаточно большому весу. В этом случае на помощь и приходят дроп-сеты. Они позволяют максимально исчерпать резервы оставшейся в организме силы, чтобы мышцы получили непривычную, стрессовую нагрузку. В результате мускулы увеличиваются в массе и объеме. Недаром легенда бодибилбинга Арнольд Шварценеггер строил свою программу тренировок, включая в суперсеты на бицепсы дроп-сеты.


Дроп-сеты также являются эффективным спообом как развить выносливость мышц. А она очень пригодится как в силовых тренировках, так и в повседневной жизни. Большее количество повторений, пусть и с уменьшающейся нагрузкой, способствует накапливанию в мышцах гликогена и креатинфосфата. Именно эти вещества ответственны за выносливость и способность более долгое время выполнять силовые упражнения.

Для развития мышечной силы тоже можно использовать дроп-сеты. Изначальную нагрузку при этом важно установить достаточно большую. Уменьшать ее можно начинать уже после одного повторения, однако вес все равно должен остаться довольно тяжелым. При таком подходе сила будет расти наиболее эффективно.

Практические рекомендации по дроп-сетам


Дроп-сеты заслуживают внимания в первую очередь хорошо натренированных атлетов. Новичкам этот прием использовать нет необходимости. Их мышцы до определенного момента и так будут воспринимать нагрузку должным образом.

Тем, кто все же решил использовать дроп-сеты на своих занятиях, необходимо выполнять только лишь один рабочий подход. Такое упражнение выматывает силу мышц до предела. Потребность в дополнительных подходах попросту отпадает.

Применение дроп-сетов оправдано при полностью отдохнувших мышцах. Уставшие, они не смогут принять ту нагрузку, которая выходит за привычные рамки.




Не стоит сильно увлекаться дроп-сетами, а тем более строить свои тренировки исключительно на них. Стоит иметь в виду, что после подобных нагрузок мышцы будут восстанавливаться достаточно долго.

Дроп-сеты имеют наибольшую эффективность при сбрасывании веса не менее трех раз. В противном случае желаемого эффекта добиться не получится.

Резюме


Использование дроп-сетов в собственных тренировках для опытных спортсменов вполне оправдано. Их можно применять практически в любых упражнениях с дополнительным отягощением. В большинстве случаев такой подход приносит весьма положительные результаты.

Источник - информации.


22 август 2016
Оставьте свой коментарий...