Здоровье и Красота
Лекарства
2319
0
Нравится 0

Капли От Синдрома Сухого Глаза

Капли От Синдрома Сухого Глаза В последние годы среди населения планеты сильно распространилось неприятное заболевание, под названием синдром сухого глаза. Причины широкого распространения этого заболевания врачи-офтальмологи связывают с повальным увлечением телевизорами и компьютерами. По статистике, от данного синдрома сегодня страдает 48% американцев, а значит и в других регионах эти цифры совсем неутешительны. Как проявляет себя заболевание, и какие капли от синдрома сухого глаза считаются наиболее эффективными? Следует разобраться.

Симптомы заболевания


Чаще всего заболевание протекает в стертой форме, однако если вовремя не обратить внимания на ниже перечисленные признаки, синдром может вызвать серьезное ухудшение состояния и ряд осложнений. Основными симптомами этого недуга являются:


- сухость и ощущение «песка» в глазах;
- слипание век по утрам;
- покраснение глаз;
- размытость зрения, которая исчезает при моргании.

Данные симптомы могут усиливаться при длительном просмотре телевизора, долгом сидении за компьютером или при повышении температуры воздуха. Тяжелыми проявлениями синдрома сухого глаза являются:

- невыносимая боль и жжение в глазах;
- не проходящее покраснение глаз;
- светобоязнь (гиперчувствительность к свету);
- ухудшение зрения.


Причины заболевания


Снижение количества вырабатываемой слезной жидкости происходит по следующим причинам:

- эндокринные нарушения (в период пременопаузы либо в климактерический период);
- тяжелые неврологические болезни, воспалительные патологии глаз и болезнь Паркинсона;
- авитаминоз;
- неправильно подобранные линзы;
- прием некоторых лекарственных средств (антиаритмических, антигистаминных, глазных капель и мазей с анестериками, холинолитиками и бета-адреноблокаторами);
- нарушение режима отдыха и сна, длительное сидение за компьютером, чтение или работа с очень мелкими предметами;
- факторы внешней среды (загрязненный воздух, сильный ветер и сухой воздух).


Лечение заболевания


Для борьбы с этим неприятным заболеванием специалисты назначают различные капли и гели, призванные восстановить нехватку слезной жидкости. В их основе используются производные гиалуроновой кислоты, которые, смешиваясь с остатками слезной жидкости, восстанавливают защитную пленку глаза. Закапывать в конъюктивальную полость такие средства следует несколько раз в сутки, в зависимости от симптомов недуга.

Заменители естественной слезы различаются по вязкости и химическому составу:

- препараты низкой вязкости (Дефислез, Лакрисифи, Натуральная слеза);
- средства средней вязкости (Лакрисин);
- препараты высокой вязкости – капли и гели (Офтагель, Видисик, Систейн).

По отзывам специалистов, препараты с низкой вязкостью рекомендовано использовать при легких формах заболевания, тогда как средства средней, а также высокой вязкости более действенны при тяжелых формах недуга. Если же рассматривать лекарственные формы препаратов, то на начальной стадии синдрома сухого глаза чаще назначают капли, тогда как тяжелые симптомы убираются при помощи медикаментов в форме геля.

Хочется отметить, что капли от синдрома сухого глаза имеют аналогичные показатели преломления с натуральной слезой. Все компоненты, входящие в состав капель, абсолютно безвредны для глаз. Это подтверждают и отзывы, свидетельствующие о том, что фактов передозировки данными препаратами зафиксировано не было. Если же возникнут любые неприятные последствия приема капель, глаза нужно просто промыть холодной водой.




23 август 2016
Оставьте свой коментарий...