Здоровье и Красота
Заболевания
3039
0
Нравится 0

Симптомы синдрома Шегрена

Симптомы синдрома ШегренаСухие глаза и сухость во рту – это наиболее распространенные и известные симптомы синдрома Шегрена. Они могут привести к развитию других симптомов этого заболевания.

Синдром Шегрена является аутоиммунным заболеванием, симптомы которого очень легко определить. Знание симптомов синдрома Шегрена необходимо, поскольку это может помочь вам заподозрить наличие проблемы на ранней стадии. Синдром Шегрена – это в основном аутоиммунное заболевание. Это означает, что собственная иммунная система начинает атаковать здоровые ткани и клетки вашего тела.

Люди в возрасте старше 40 лет больше подвержены риску развития синдрома Шегрена, но это состояние может произойти на любом этапе жизни. Женщины более склонны к развитию синдрома Шегрена, чем мужчины. Поскольку это заболевание не имеет специального лечения, цель лечения заключается в облегчении симптомов синдром Шегрена.


Какие симптомы синдрома Шегрена?


Сухие глаза и сухость во рту – это наиболее распространенные и известные симптомы синдрома Шегрена. Они могут привести к развитию других симптомов этого заболевания.

Тем не менее, такие симптомы являются характерными возрастными изменениями. Поэтому, вероятно, что человек, имеющий сухость во рту или сухость глаз, не будет страдать от этого заболевания. Сухость влагалища характерна для страдающих от синдрома Шегрена женщин.

Сопутствующие сухости во рту симптомы


Сухость во рту может привести к рецидивирующей грибковой инфекции во рту, сухому кашлю, хриплому голосу, заболеванию десен и зубов, отеку слюнных желез, возникновению проблем при жевании или глотании.

Сопутствующие сухости глаз симптомы


Сухие глаза могут вызвать зуд и жжение или чувство жжения в глазах. Это также может привести к усталости глаз, светобоязни, отеку век, выделению слизи из глаз, ощущению песка в глазах.

Все вышеперечисленные симптомы ухудшаются, если вы садитесь в ​​самолет или находитесь в здании с кондиционером или пребываете в дымной области.

Другие симптомы синдрома Шегрена


Страдающие от синдрома Шегрена люди могут испытывать многие другие симптомы, поскольку их иммунная система может начать нападать на другие органы тела. Эти симптомы могут включать: боль в мышцах, сухость кожи, опухшие и болезненные суставы, васкулит, крайнюю усталость и утомление, проблемы с запоминанием и концентрацией внимания.

Осложнения синдрома Шегрена


Глаза и рот больше всего страдают от побочных эффектов синдрома Шегрена.

Кариес зубов. Поскольку у вас есть сухость во рту, то существует большая вероятность развития кариеса. Причина этого заключается в том, что слюна перестает обеззараживать бактерии.

Грибковые инфекции. Если вы страдаете от синдрома Шегрена, то есть риск развития дрожжевой инфекции во рту.

Проблемы со зрением. Сухие глаза могут стать причиной язвы роговицы, чувствительности к свету и ухудшения зрения.

Другие осложнения синдрома Шегрена


Легкие, почки или печень. Воспаление в легких может привести к развитию бронхита и пневмонии. Функционирование почек могут бать также затронуто. В конечном итоге может развиться цирроз печени или даже гепатит.

Лимфатические узлы. У некоторых пациентов, страдающих синдромом Шегрена, может развиться лимфома или рак лимфатического узла.



Нервы. Может также произойти периферическая невропатия, которая характеризуется онемением или покалыванием в руках и ногах.

Диагностика синдрома Шегрена


Есть много факторов, которые применяют для диагностики синдрома Шегрена. Офтальмолог может обнаружить наличие сухости в глазах, исследуя вашу роговую оболочку и проверяя количество вырабатываемых слез в глазах.

Есть медицинские тесты, которые могут подтвердить, что наличие сухости во рту или сухости глаз является результатом аутоиммунных расстройств. Наличие аутоантител анти-SSB или анти-SSA в крови является маркером для диагностики синдрома Шегрена. В некоторых случаях биопсия внутренней стороны губы также может помочь в диагностике синдрома первичного Шегрена. Биопсия выполняется для выявления какого-либо воспаления, которое может быть причиной повреждения слюнных желез.

Диагностика синдрома вторичного Шегрена характерна для людей с симптомом сухого глаза или рта, которые уже страдают от ревматоидного артрита или волчанки (аутоиммунных заболеваний). Биопсия губ обычно не требуется при диагностике синдрома вторичного Шегрена.


Могут ли другие проблемы имитировать синдром Шегрена?


Применение препаратов трициклического антидепрессанта амитриплина может вызывать симптомы или побочные эффекты, которые напоминают синдром Шегрена. Кроме того, применение препаратов димедрола может привести к серьезной сухости во рту и в глазах. Многие другие аутоиммунные заболевания могут также вызвать симптомы синдрома Шегрена.

Какие причины синдрома Шегрена?


Как было объяснено выше, синдром Шегрена является аутоиммунным заболеванием, при котором собственная иммунная система начинает атаковать здоровые ткани и клетки вашего организма. Не известна точная причина развития синдрома Шегрена. Люди, имеющие определенный тип гена могут быть более уязвимы к этой болезни, но они должны заразиться бактериями или вирусами, чтобы пострадать от этого заболевания.

Производящие влагу железы рта и глаз первыми подвергаются атаке иммунной системы при синдроме Шегрена. Однако, другие части тела также могут быть повреждены при этом заболевании: нервы, печень, суставы, легкие, почки, кожа и щитовидная железа.

Лечение синдрома Шегрена


Применение увлажняющих глазных капель и увеличение употребления воды может помочь вам в лечении наиболее распространенных симптомов синдрома Шегрена, сухости во рту и сухости глаз. Однако некоторым людям может потребоваться рецептурный препарат или даже хирургическое вмешательство для облегчения симптомов синдрома Шегрена.

Источник - информации.


09 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...