Здоровье и Красота
Заболевания
2230
0
Нравится 0

Аллергия На Пыль – Симптомы и Лечение

Аллергия На Пыль – Симптомы и Лечение Аллергия – самое непредсказуемое из всех известных человечеству заболеваний. Никто доподлинно не знает когда и на какой продукт у организма возникнет аллергическая реакция в виде чиханья, насморка, слезотечения или кожной сыпи. Но самое неприятное в том, что это заболевание может притаиться даже дома, проявляясь в виде аллергии на пыль. Более того, Всемирная Организация Здравоохранения приводит статистику, согласно которой от этого вида аллергии страдает более 40 % населения планеты. Из данной публикации узнаем, чем вызвана аллергия на пыль – симптомы и лечение этого недуга.

Почему возникает аллергия на пыль


Врачи-аллергологи считают бытовую пыль одним из самых опасных аллергенов. Причем такую неприятную реакцию организма вызывает не пыль как таковая, а огромное количество раздражающих компонентов, которые скапливаются в ней: микроскопические частицы пуха, краски, шерсти домашних животных, пыльцы, а также всевозможные вирусы и бактерии. Кроме того, практически всегда в пыли присутствуют невидимые глазу человека микроскопические клещи – сапрофиты, способные нанести серьезный вред здоровью человека. При этом аллергию вызывают не укусы клещей, а продукты их жизнедеятельности, которые могут спровоцировать сильнейшую реакцию организма. Кроме клещей аллергию могут вызвать продукты жизнедеятельности тараканов, споры плесени и прочие раздражающие вещества.


Аллергия на пылевых клещей


О пылевых клещах стоит сказать особо, так как ученые насчитывают более 150 видов этих организмов, и практически все они могут спровоцировать симптомы аллергии. Обитать они могут в местах хранения овощей, в муке и других крупах, а также в любом месте где есть бытовая пыль. Причем, удалить их с ковров или мягкой мебели очень сложно даже при помощи пылесоса. Помимо цепких лапок пылевые клещи выделяют клейкое вещество, которое позволяет им приклеиваться к любой поверхности.

Симптомы аллергии на пыль


Какими бы ни были симптомы аллергии на пыль, они всегда неприятны и хорошо заметны. При этом такой вид заболевания преследует больного круглый год, а значит легко можно исключить аллергию на растения. Характерным признаком реакции организма на пыль является длительное отсутствие больного в квартире с клещами, во время которого у него улучшается самочувствие.

Из легких симптомов аллергии стоит выделить зуд и покраснение век, высыпание на коже, насморк и чиханье. Однако нередко у человека появляются и более серьезные проявления недуга, такие как: аллергический ринит (сенная лихорадка), конъюнктивит и бронхиальная астма (приступы удушья). Все эти проявления серьезно осложняют жизнь человека и требуют незамедлительного лечения. Особенно в этом плане опасна аллергическая астма, которая может провоцировать приступы паники из-за нехватки воздуха, а в тяжелых случаях грозит летальным исходом.


Лечение аллергии на пыль


Назначить правильное лечение при данном заболевании может лишь врач-аллерголог. Однако медикаментозная терапия не принесет должного результата, если не бороться причиной заболевания – бытовой пылью. В этом плане влажную уборку жилого помещения следует проводить не реже двух раз в неделю. Учитывая, что пылевые клещи ускоренно размножаются во влажной среде, для снижения влажности воздуха следует пользоваться кондиционером. Не стоит забывать и о регулярном проветривании помещения.

Пристальное внимание следует уделять спальне. Менять постельное белье нужно не реже раза в неделю, а на матрасы надевать пыленепроницаемые чехлы. Одеяла и подушки стоит выбирать с синтетическими наполнителями.

Непосредственно лечение аллергии проводится назначенными врачом антигистаминными и противовоспалительными препаратами. Рацион питания следует разнообразить продуктами с витамином C (цитрусовыми фруктами, смородиной, перцем и зеленью), что значительно снизит восприимчивость организма к аллергенам.

Узнав почему возникает аллергия на пыль – симптомы и лечение этого заболевания, вы всегда можете справиться с этой проблемой.




24 август 2016
Оставьте свой коментарий...